Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В зубах людей, принесенных в жертву в пещере Полуночного ужаса, обнаружены странные синие нити
11.10.2022

В зубах людей, принесенных в жертву в пещере Полуночного ужаса, обнаружены странные синие нити

Оценка: 0.0    767 0 Археология
09:57

Спустя более 15 лет после своего открытия пещера Полуночного ужаса в Белизе все еще продолжает давать информацию о более чем 100 людях, которые были принесены в жертву богу дождя майя более тысячелетия назад.

Пещера использовалась для захоронений в классический период майя (250-925 гг. н.э.), а название ей дали местные жители.

В результате трехлетних раскопок, проведенных профессорами и студентами Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе (Cal State LA), было установлено, что более 10 000 костей, обнаруженных в пещере, представляют собой по меньшей мере 118 человек, многие из которых имели следы травм, нанесенных им непосредственно во время смерти.

Чтобы глубже проникнуть в последние минуты жизни жертв, авторы последнего исследования рассматривали не кости, а их ротовую полость, изучая кальцинированный налет с их зубов, известный как зубной камень. Исследование, опубликованное 20 сентября в Международном журнале остеоархеологии, описывает странные голубые волокна, прилипшие к зубам по крайней мере двух жертв.

Ведущий автор исследования Эми Чан, которая в настоящее время является археологом, работающим в области управления культурными ресурсами, начала анализ зубов из пещеры Полуночного ужаса, будучи аспиранткой Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, где она хотела узнать больше о здоровье зубов жертв.

"Обнаружив минимальные случаи стоматологической патологии, я заинтересовалась определением того, какие продукты питания употребляли жертвы", - сказала она.

Зубной камень может сохранять микроскопические частички съеденной пищи - такие как пыльцевые зерна, крахмал и фитолиты, которые представляют собой минерализованные части растений - поэтому Чан соскоблила налет с шести зубов и отправила его соавтору исследования Линде Скотт Каммингс, президенту и генеральному директору Института палеоисследований в Голдене, штат Колорадо. Скотт-Каммингс обнаружила, что образцы содержали в основном хлопковые волокна, причем некоторые из них были окрашены в ярко-синий цвет.

"Обнаружение синих хлопковых волокон в обоих образцах было неожиданностью", - сказал Чан, потому что "синий цвет имеет большое значение в ритуале майя".

Уникальный "синий пигмент майя" был найден и в других местах Мезоамерики, где он, по-видимому, использовался в церемониях - в частности, для окрашивания тел жертв.

Эти голубые волокна были также обнаружены в алкогольном напитке на основе агавы в захоронениях в Теотиуакане, археологическом памятнике на территории современной Мексики.

Но Чан и ее команда предложили другое объяснение волокнам, найденным на зубах: Возможно, у жертв во рту были хлопчатобумажные ткани, возможно, из-за использования кляпов перед жертвоприношением.

Если жертвы находились в заключении в течение длительного периода времени, их зубной камень мог впитать в себя синие волокна.

"Интересно, что они обнаружили цветные волокна в зубном камне", - сказал Габриэль Вробель, биоархеолог из Мичиганского государственного университета.

"Многие исследователи считают, что зубной камень отражает только рацион питания, но это исследование - отличный пример того, как много дополнительной информации можно узнать".

Клэр Эберт, экологический археолог из Питтсбургского университета, говорит что она "скептически относится" к тому, что голубые волокна происходят из кляпов.

Однако она отметила, что исследования зубного камня важны, поскольку их "можно использовать для изучения других аспектов жизни майя, от ритуальных до бытовых".

Расширенное исследование, включающее как элитных, так и неэлитных людей, было бы целесообразно, "чтобы увидеть, можно ли также обнаружить узор" или "другие объяснения присутствия волокон могут быть более логичными", сказала Эберт.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)