Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Землетрясениям в Калифорнии таинственным образом предшествовали сдвиги в магнитном поле Земли
11.10.2022

Землетрясениям в Калифорнии таинственным образом предшествовали сдвиги в магнитном поле Земли

Оценка: 0.0    773 0 Наука и Технологии
10:08

Когда в мире произойдет следующее сильное землетрясение, оно произойдет без предупреждения, разрушая инфраструктуру и подвергая риску жизни людей. Однако в течение нескольких дней, предшествующих этому событию, титанические геологические силы уже будут работать, деформируя земную кору едва уловимыми движениями, которые теоретически могут предсказать грядущую катастрофу.

Одним из возможных признаков могут быть колебания в магнитном поле, которое движется вокруг нашей планеты. На протяжении десятилетий исследователи спорили о целесообразности поиска магнитных признаков, предвещающих неминуемые подземные толчки, за неимением убедительных доказательств.

Новое исследование компании QuakeFinder в сотрудничестве с командой Google Accelerated Science, пришло к выводу, что, возможно, есть веские причины продолжать поиски.

Применив машинное обучение к наземным измерениям местных магнитных изменений в преддверии ряда значительных землетрясений в Калифорнии в период с 2005 по 2019 год, исследователи обнаружили признаки закономерности, которая требует дальнейшего изучения.

Это не означает, что наблюдаемый ими эффект обязательно можно использовать для предсказания землетрясений, но, тем не менее, это интересная зацепка для будущих исследований.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)