Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайские ученые нашли важный для жизни фосфор на Энцеладе, спутнике Сатурна
11.10.2022

Китайские ученые нашли важный для жизни фосфор на Энцеладе, спутнике Сатурна

Оценка: 0.0    478 0 Космос
10:27

Подледный океан Энцелада может быть богат фосфором, что значительно повышает шансы существование там жизни. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на авторов исследования.

Энцелад — это небольшой спутник Сатурна диаметром всего 500 километров. Он представляет огромный интерес для ученых, поскольку обладает жидким подледным океаном, тепло которого поддерживается за счет приливного разогрева и радиоактивного распада в каменном ядре. Кроме того, через трещины в ледяной коре океан сообщается с внешним миром, что способствует многим важным для жизни химическим процессам и заодно позволяет ученым исследовать состав водоема по его гейзерам.

Хао Цзихуа из Китайского научно-технического университета решили смоделировать взаимодействие горных пород Энцелада с водой. Океаническая вода на спутнике оказалась сильно щелочной (очень соленой) и лишенной кислорода, что напоминает газированную воду, которую люди пьют на Земле», — поясняют ученые. По его мнению, для того, чтобы фосфор из горных пород Энцелада растворился в такой «газированной» океанической воде, потребовалось бы более 100 тыс. лет. Океан на Энцеладе, предположительно, существует уже более 100 млн лет. Фосфор играет ключевую роль для зарождения жизни, поскольку входит в состав ДНК и других молекул организмов. Эту модель удалось построить на основе данных, полученных аппаратом Cassini во время пролета через гейзеры Энцелада.

Таким образом, состав подледного океана должен быть похож на земной с точки зрения содержания фосфора, что увеличивает шансы на существование в нем жизни.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые предупредили о риске колониализма в космосе
У англо-саксов и франузов с немцами - кризис. Они от отчаянья уже мечтают колонизировать инопланетян (от alsm74)
Ученые предупредили о риске колониализма в космосе
Основной принцип освоения Космоса (в т.ч. других планет): "Сотрудничай или умри!". Так что (от maikl2m)
Перевороты полюсов цикличны согласно рассекреченному документу ЦРУ
И куда мы все денемся с подводной лодки!Все вместе-на дно. (от coka)
Устройство Neuralink заставляет вас видеть то, чего нет
Вопрос был что недают Мулдашеву воли. Волю экспериментировать? Есть одобренные методики с минимальны (от Везунчик)