Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые надели на пчел рюкзаки с геолокацией
11.10.2022

Ученые надели на пчел рюкзаки с геолокацией

Оценка: 0.0    784 1 Наука и Технологии
10:49

Команда исследователей из Тасмании решили узнать, почему в их городе развелось так много пчел. Чтобы это выяснить, им пришлось снарядить насекомых датчиками.

Что сделали с пчелами:

  • Пчел ловили во время сбора нектара;
  • Усыпляли и замораживали в морозильной камере;
  • Напечатали на 3D-принтере рюкзаки с 0,18-граммовыми радиопередатчиками;
  • Прикрепили к спинке пчел и разморозили их.

Когда пчелы просыпаются после охлаждения, они не чувствуют искусственного груза в виде радиорюкзака. Насекомых выпускают на волю и наблюдают за их передвижением в течение 5 дней. Затем рюкзак сам отпадает с пчел.


Джеймс Макинсон из Института окружающей среды Хоксбери при WSU прикрепляет радиопередатчик к шмели. Фото: abc.net

Ученые уже опробовали данную технологию отслеживания на птицах, млекопитающих. Исследователи заявляют, что рюкзак для пчел — это самое маленькое, что удалось создать.

А так выглядит радиоприемник, который позволяет отслеживать колонии пчел. Фото: abc.net

Отслеживание пчел с помощью рюкзаков показало ученым, что эти насекомые научились добывать нектар из особого вида эвкалипта. Из-за него пчелы делают намного больше меда, что позволяет плодиться им с невероятной скоростью.

В дальнейшем ученые хотят создать рюкзак еще меньшего размера, чтобы отслеживать поведение муравьев и других мелких насекомых.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Круекало 11.10.2022 15:04 [Материал]
Нас тоже отслеживают, внедряют всякое УГ, пирамида такая...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)