Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стартап планирует разместить зеркала в космосе, чтобы генерировать солнечную энергию ночью
11.10.2022

Стартап планирует разместить зеркала в космосе, чтобы генерировать солнечную энергию ночью

Оценка: 0.0    480 0 Наука и Технологии
12:46

Бен Новак — 26-летний изобретатель и предприниматель. После получения степени инженера-механика, множества выступлений и появления в «Разрушителях мифов» он стал генеральным директором Tons of Mirrors. Tons of Mirrors использует отражающие поверхности, установленные на спутниках, чтобы ночью перенаправлять солнечный свет на земные солнечные панели.

Новак не изобретал идею использования космических зеркал для изменения локальных условий освещения. Подкомитет Сената по производству и поставке энергии предложил аналогичную концепцию в 1977 году . В 1988 году российский проект «Знамя» успешно вывел на орбиту 20 метровое зеркало, отправив пятикилометровый блуждающий луч света по всей Европе. 

В 2017 году норвежский бухгалтер по имени Оскар Киттилсен установил большие вращающиеся зеркала на горе над городом Рьюкан для борьбы с сезонной депрессией. В рамках китайского проекта «три луны» строятся гигантские орбитальные рефлекторы для замены уличных фонарей. Университет Глазго также разрабатывает концепцию орбитального солнечного рефлектора под названием SOLSPACE.

Однако Nowack подходит к проблеме с другой точки зрения, предлагая обновленную технологию и претендуя на то, чтобы сделать солнечный свет как минимум в 90,7 раз дешевле, чем предыдущие предложения. 

Что должно произойти, чтобы перейти от концепции к применению?

Бен Новак : Это действительно просто деньги. Я пытаюсь собрать 5 миллионов долларов, чтобы разместить одну из этих плиток на Международной космической станции прямо сейчас. Я хочу, чтобы он был там, чтобы убедиться, что размер пятна соответствует нашим ожиданиям, и что все расчеты верны. Следующим шагом будет создание более крупного спутника, который станет доказательством прибыльности и будет обслуживать законных клиентов на земле. 

Следующим шагом после этого будет собрать еще больше денег, разместить еще кучу спутников и получить настоящую группировку. Как только мы достигнем этого этапа, мы узнаем, насколько дешевым становится производство, насколько дорогим является установка, фиксированные затраты, эксплуатационные расходы. Тогда у нас будет лучшее представление о том, как это сочетается с установками, работающими на ископаемом топливе. Сделать это дешевле, чем все остальное, вот в чем проблема.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)