Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вентиляция в санузле – типы и нюансы монтажа
11.10.2022

Вентиляция в санузле – типы и нюансы монтажа

Оценка: 0.0    473 0 Наука и Технологии
08:52

Ванная комната, это место где мы расслабляемся после тяжелого дня, нежимся в ванной, приводим себя в порядок. Поэтому и обстановка и климат должны способствовать этому. В ванной комнате воздух имеет повышенную влажность, поэтому вентиляция в санузле должна быть особенной.

Типы вентиляции

Вентиляцию в ванной можно разделить на виды:

По воздухообмену – на естественную и искусственную. При естественной вентиляции поток воздуха от окон и дверей к вентиляционному каналу обеспечивается за счет разного давления на улице и в самом помещении. Сейчас такой вид не очень актуальный, поскольку в квартирах устанавливают окна и двери с повешенной герметичностью. При искусственной вентиляции используется вентилятор, который встраивается в систему воздухообмена. Это более оптимальный вариант, к тому же он обеспечивает постоянный поток свежего воздуха, избавляя от неприятных запахов.

По назначению – вытяжная, приточная и смешанная. При вытяжной вентиляции обмен воздуха происходит за счет вывода воздуха через воздуховоды вентиляции; приточная вентиляция происходит искусственным обеспечением дополнительного потока воздуха в помещение; смешанный вид совмещает в себе два предыдущих.

По конструкции – бесканальная и канальная вентиляция. Бесканальная происходит через существующие отверстия в стене общих вентиляционных каналов; канальная – используется для интенсивной вентиляции и очистки воздуха от пыли, влажности, пара.

Проверка вентиляции

Для проверки правильности функционирования вентиляции в санузле, необходимо открыть окно в квартире и дверь в санузел. К вентиляционной шахте приложить салфетку или лист бумаги. Он должен прижиматься к отверстию вентиляции. Если этого не происходит, необходимо срочно выяснять причины – либо засорился канал вентиляции, либо соседи сверху заблокировали его.

Способы монтажа вентиляции

Для установки вентиляции в ванной не требуется дополнительных сооружений. Для хорошей вентиляции бывает достаточным наличие смонтированного осевого радиального вентилятора, и то только в том случае, если вентиляционная шахта располагается за стеной ванны. Совмещение естественной и принудительной вентиляции является оптимальным вариантом проветривания помещения.

Виды вентиляционных коробов

Перед началом всех ремонтных работ необходимо проверять вентиляцию и ее монтаж, а после - монтаж радиального вентилятора и решеток. Существует два вида коробов вентиляции. Это пластиковый короб. Он плохо проводит шум, оказывает незначительное сопротивление на воздушный поток, который проходит внутри. А также гофрированный короб. Он может быть жестким и мягким, предпочтительнее его использовать в сложных местах климатической системы.

Материал предоставлен Московской климатической компанией - climatemsk.ru.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)