Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Строительство фундамента своими руками
11.10.2022

Строительство фундамента своими руками

Оценка: 0.0    328 0 Наука и Технологии
09:07

Если Вы решили построить дом, то скорее всего придется прибегнуть к помощи профессионалов, но строительство фундамента своими руками вполне возможно обойдется значительно дешевле. В первую очередь следует выбрать место для будущего дома. От выбора места, где он будет возводиться, зависит какой тип фундамента Вам подходит.

Разновидности и преимущества фундамента

Фундамент может быть ленточным, плавающим, столбчатым или свайным. Чаще всего при строительстве коттеджей и дачных домиков делают ленточный фундамент, он прочный, не очень дорогостоящий и подходит для любого вида дома.

Более надежным считается плавающий фундамент, состоит из монолитной плиты, подходит для любого грунта. Но необходимо учесть, что на его строительства потребуется затратить много сил и денег. Самым недорогим считается столбчатый фундамент. С данным строением сможет справиться даже человек далекий от строительства, но такой тип опоры считается не долговечным.

Свайный фундамент – разновидность столбчатого, но у него есть свои особенности связанные с природными условиями его месторасположения. При данном выборе фундамента потребуется специализированная техника. Для строительства каркасного или деревянного домика, если грунт имеет свойство усаживаться, тогда оптимальным будет столбчатый фундамент. Его закладывают строго на пересечении стен и в углах будущего дома. Для закладки применяют камень, кирпич, бетонные блоки или трубы, заполненные бетонной смесью, для столбов выкапывают ямы до 70 см глубиной. Между установленными столбами кладут в половину кирпича рандбалки, которые будут основанием для стен.

Плавающий фундамент чаще представляет собой монолитную, с двойным армированием плиту, возможно и не одну, это зависит от вашего строения. Если фундамент будет утеплен, толщина плиты в этом случае составляет 40 см, из которых в земле находится всего 10 см, а оставшиеся 30 см будут над землей. Такому фундаменту не страшны землетрясения или движение грунта. Данное возведение относится к дорогостоящему строительству. Не стоит забывать о том, что для любого типа фундамента необходимо, как минимум, сделать подушку, вентиляцию и гидроизоляцию. От того, насколько правильно будет построен фундамент, зависит надежность и долговечность Вашего дома.

От типа выбранного фундамента, можно определить каким будет Ваш будущий дом. Разберетесь с тонкостями его возведения, Вы поймете, что строительство фундамента своими руками возможно быстро и вполне качественно.

Материал предоставлен «Атлант Строй» (сайт компании - atlantstr.ru).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)