Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Пончики: вред и польза любимого лакомства
11.10.2022

Пончики: вред и польза любимого лакомства

Оценка: 0.0    869 0 Медицина и здоровье
09:46

Горячий пончик становится отличным дополнением к утренней чашке кофе или полноценным полдником. Такое лакомство нравится и детям, и взрослым, а в интернете можно найти множество рецептов, которые позволяют приготовить десерт классическим или оригинальным способом. И все же слишком часто есть пончики не стоит: это достаточно калорийное блюдо, так что врачи и диетологи призывают всех любителей сладкого жареного теста к умеренности.

Есть ли польза от пончиков

Несмотря на то, что это достаточно простой в приготовлении десерт, в нем содержится несколько групп витаминов. Среди них:

  • PP;
  • B1, B2, B5, B6, B9 и B12;
  • витамины A и C.

Помимо этого в готовом тесте есть и полезные для здоровья минералы. Это, в том числе, фосфор, магний, калий, натрий и кальций. Такое большое количество минералов формируется в пончиках, поскольку их жарят в растительном масле. Дополнительные полезные вещества можно получить из выпечки в том случае, если в нее добавлена натуральная начинка (например, яблочный крем).

Вред пончиков: как снизить негативное влияние на организм

Главным минусом вкусной и маслянистой выпечки является ее калорийность. В 100 г пончиков содержится около 296 ккал. Это позволяет отнести десерт к разделу сладостей с наибольшей питательной ценностью. Так что употреблять пончики тем, кто планирует похудеть или придерживается правильного питания, все же не стоит. Еще одна важная особенность блюда заключается в содержании большого количества масла. Это делает десерт небезопасным для людей, которые страдают от заболеваний ЖКТ и поджелудочной железы.

Отдельно стоит поговорить о том, можно ли давать пончик детям, ведь именно малыши больше всех любят подобные лакомства. Сказать, что такая выпечка полностью запрещена для ребенка, нельзя. Тем не менее, часто давать пончики детям не стоит. Также врачи рекомендуют полностью исключить блюдо из рациона малышей, которые еще не достигли трех лет: им десерт можно дать в крайне редких случаях и в малом количестве. Рекомендуется при этом использовать пончики без глазури и каких-либо добавок, которые могут содержать красители и консерванты.

Вывод

Пончики - не только вкусный продукт, они также содержат вещества, полезные для человеческого организма. Однако увлекаться такой выпечкой все же не стоит, ведь чрезмерное употребление теста, обжаренного в масле, точно негативно скажется на состоянии фигуры и приведет к появлению лишнего веса. Так что главное - помнить об умеренности и есть пончики время от времени, когда особенно хочется побаловать себя вкусным блюдом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)