Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что нужно делать, чтобы не ломался самокат
12.10.2022

Что нужно делать, чтобы не ломался самокат

Оценка: 0.0    298 0 Наука и Технологии
09:28

Для того чтобы самокат не подвел в самый неподходящий момент, необходимо постоянно отслеживать его техническое состояние и вовремя менять выходящие из строя узлы и детали. Тем, кто только начинает осваивать этот транспорт, стоит прислушаться к опытным райдерам, которые знают о «слабых» сторонах своего железного друга и наиболее частых поломках самокатов. Это позволяет им экономить время и деньги.

На что стоит обращать внимание перед поездкой и в процессе катания

Для того чтобы самокат был на ходу, стоит:

  • следить за его чистотой, проверять перед каждым выездом надежность всех соединений, болтов, креплений, подшипников;
  • не ездить на несмазанном самокате. Бывает, что после чистки дорожного устройства на подшипниках совсем не остается смазки;
  • не перегружать. При превышении допустимых нагрузок из строя может выйти колесо или контроллер (у электрических моделей).

Особенности эксплуатации, ухода и ремонта различаются в зависимости от модели транспортного средства.

Трюковые самокаты

Само название подобного дорожного устройства говорит о том, что оно предназначено для активной езды, выполнения различных трюков. Наиболее важной частью трюковых самокатов являются колеса, поскольку находятся в непосредственном контакте с дорогой. Они должны быть легкими, прочными и надежными. При их выборе стоит учитывать следующие параметры:

  • диаметр;
  • жесткость;
  • конструкция;
  • ширина;
  • материал, из которого изготовлено колесо и его ступица;
  • комплектация (с подшипником или без него);
  • бренд.

Езда на трюковом самокате должна, прежде всего, быть безопасной, поскольку она предполагает выполнение различных прыжков и высокую скорость. Поэтому так важны обязательный и периодический осмотр технического состояния, а в случае необходимости — своевременный ремонт и устранение неисправностей.

В том случае, если меняется форма колес и они начинают хуже крутиться, можно ограничиться заменой подшипника. Но изношенные колеса трюковых моделей самокатов подлежат полной и своевременной замене. Если необходимо купить колеса для трюкового самоката, следует придерживаться следующих правил:

  1. Для ребенка не стоит брать профессиональные модели колес, ведь в этом случае их потенциал вряд ли будет использован полностью.
  2. Опытным райдерам лучше избегать дешевых изделий, поскольку их ресурса может не хватить на выполнение профессиональных трюков.

А что с электросамокатами?

К так называемому топу неисправностей самокатов, оснащенных электродвигателями, стоит отнести такие, как выход из строя тормозов и АКБ, проблемы с колесами и электроникой, «залив» транспортного средства.

Нередко электросамокат не включается, не реагирует на отдельные команды или отвечает на них прерывистой работой двигателя. Это может свидетельствовать о том, что плохо затянуты провода, либо они окислены или разорваны. Устройство следует разобрать, найти проблемный узел и зачистить его, в случае необходимости — осуществить протяжку проводов или ликвидировать разрыв.

При производстве недорогих моделей часто используют провода небольшого сечения, при разогреве которых происходит перегорание или оплавление изоляции, что в свою очередь приводит к оголению проводов. Их следует менять на более толстые.

Выбирая запчасти для электросамокатов, стоит обращаться к надежным продавцам. А для устранения неисправностей лучше воспользоваться помощью специалистов сервисных центров, где профессионалы быстро найдут поломку и произведут ремонт в короткие сроки.

Стоит отметить тот факт, что работа с электронными компонентами электросамокатов требует наличие определенных знаний и навыков, а при их отсутствии самостоятельный ремонт может привести к непредвиденным ситуациям.

Езда на самокате, независимо от его модели, назначения или бренда, должна быть прежде всего безопасной и комфортной. А для этого следует соблюдать правила эксплуатации и хранения, проводить периодический осмотр всех деталей и узлов, а при необходимости — своевременно устранять неисправности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)