Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые обнаружили, что извержение вулкана Тонга вызвало обильное цветение океана
13.10.2022

Ученые обнаружили, что извержение вулкана Тонга вызвало обильное цветение океана

Оценка: 0.0    451 0 Природные катаклизмы
10:25

Мощное извержение вулкана Тонга вызвало разрастание фитопланктона в океане. Статья об этом опубликована в Geophysical Research Letters.

15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, расположенного в стране Тонга (Полинезия). Это извержение стало самым мощным в XXI веке, и атмосферные волны от него были зафиксированы даже в Москве, причем они несколько раз обогнули Землю. Столб пепла достиг стратосферы и поднялся на высоту 58 километров. Кроме того, извержение вызвало цунами, от которого погибло пять человек.

Теперь ученые из Университета штата Орегон исследовали последствия этого извержения для флоры и фауны окружающего океана. Оказалось, что спустя двое суток после извержения разрастание фитопланктона (водорослей) фиксировалось со спутников на территории в 60 тысяч квадратных километров.

В ходе исследования специалисты проанализировали спутниковые снимки в виде стандартных фотографий, а также в красном и инфракрасном спектре. Они пришли к выводу, что отложения вулканического пепла стали основным источником питательных веществ, ответственных за рост фитопланктона.

Фитопланктон потребляет углекислый газ из атмосферы, вызывающий потепление планеты. Изучение динамики извержения вулканов и последующей подкормки этих микроорганизмов может быть полезным для прогнозов последствий выбросов вулканов, а также для разработки технологий уменьшения углекислого газа.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)