Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Легендарные "мифические чудовища", которые оказались реальными - Утконос
13.10.2022

Легендарные "мифические чудовища", которые оказались реальными - Утконос

Оценка: 0.0    548 0 Тайны истории
11:44

Утконос — странное животное, которое, нарушает множество правил. Во время его первого открытия европейцами он, казалось, противоречил всему, что, по их мнению, они знали о млекопитающих.

Утконос — пушистое австралийское млекопитающее, обитающее в реках. У него лапы выдры и хвост бобра. Пока что не так уж и странно. Затем смотришь на голову, и кажется, что у него клюв утки, в отличие от любого другого млекопитающего.

Еще более странным является тот факт, что он откладывает яйца. Так поступают только пять современных видов млекопитающих: утконосы и четыре вида ехидн (муравьедов). Вплоть до открытия утконоса было общеизвестно, что одним из определяющих свойств млекопитающего является рождение живого потомства.

Кроме того, утконос ядовит! О ядовитых млекопитающих практически ничего не было известно. Самец утконоса вырабатывает яд из желез, прикрепленных к его шпорам на лодыжках. Считается, что они используются для защиты от других самцов, особенно во время брачного сезона.

Поэтому неудивительно, что европейские натуралисты 18 и 19 веков считали утконоса мистификацией. Когда первые трупы утконосов прибыли в Европу из Австралии, ученые не знали, что с ними делать.

Они думали, что это дело рук китайских моряков. Считалось, что трупы утконосов были просто хорошо собранными подделками из других животных!

Зоологам потребовалось почти столетие, чтобы признать свою неправоту и окончательно подтвердить существование утконоса.
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"Случайность - степень невежественности наблюдателя" ( Пифагор) (от faust2012)
Календарь апокалипсиса: цикл в 12 000 лет
Будем верить в счастливый конец света..... (от faust2012)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
Собственно, очень даже понятно изложено, идея очень интересная и практичная. В этой книге написано п (от faust2012)