Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Снегозадержатели
14.10.2022

Снегозадержатели

Оценка: 0.0    413 0 Наука и Технологии
09:20

Данные конструкции служат для предотвращения схода крупных ледяных и снежных массивов с наклонных крыш. Снегозадержатели выполняют функцию защиты людей, припаркованных транспортных средств, зеленых насаждений, а также обеспечивают снижение нагрузки на водосточную систему за счет равномерного отвода талых вод.

Различают 2 основные разновидности данных конструкций:

  • снегорезы – решетчатые и трубчатые конструкции, которые служат для деления массивов снега и льда на более мелкие части;
  • барьеры – бугели и уголковые конструкции, которые предназначены для удержания льда и снега на кровле, предотвращения их падения вниз.

Надежные снегозадержатели купить в Уфе предлагает Башкирский кровельный завод. Изделия предназначены для монтажа на скатных крышах до 60⁰.

Особенности конструкции

Выпускаемые заводом снегозадержатели состоят из труб с овальным сечением, универсальных кронштейнов и набора крепежных элементов. В каждом комплекте имеется подробная инструкция по сборке конструкции, благодаря которой установить изделие своими руками не представляет особой сложности. Снегозадержатели отличаются универсальностью применения и могут монтироваться на любые виды кровельных покрытий: профлист, кровлю из битумных рулонных материалов, фальца, черепицы, металлочерепицы и т.п.

По мнению экспертов, наиболее долговечными и надежными являются снегозадержатели, изготовленные из стальных труб. Данные конструкции могут выдерживать высокие статические нагрузки, вызываемые находящимися на крыше снежными пластами. Они обладают высокой деформационной, механической и коррозионной стойкостью, имеют незначительный вес и легко устанавливаются без использования специальных инструментов.

Крепежные кронштейны выполнены в форме ножей, что дает им возможность эффективно разрезать снежный пласт или ледяной ком на части и тем самым снижать нагрузку на несущие элементы кровли. Кроме того, такая форма крепежа обеспечивает разделение потоков талой воды, падающей с крыш во время снеготаяния.

Монтаж и преимущества использования

Установка снегозадержателей производится по всему периметру крыши. В отдельных случаях, при высокой снеговой нагрузке, монтаж осуществляется в 2 ряда, с интервалом 2-3 метра между изделиями. Снегозадерживающие конструкции рекомендуется устанавливать над наиболее важными элементами кровли: окнами мансард, дымоходами, вентиляционными трубопроводами.

При выборе конструкции снегозадержателя необходимо учитывать следующие нюансы:

  • особенности постройки: высота здания, тип крыши и разновидность используемых на ней кровельных материалов, величина уклона ската;
  • вид материала, из которого изготовлен снегозадержатель: наличие оцинковки, полимерного антикоррозионного покрытия;
  • расчетная нагрузка на конструкцию: оценочная масса снега или льда.

При монтаже трубы вставляются в кронштейны, которые укрепляются на крыше при помощи самонарезаюших винтов к обрешетке. Количество рядов снегозадержания и их расположение на кровле зависит от угла наклона и длины ската, а также от районной категории снеговой нагрузки.

Башкирский кровельный завод обладает большим ассортиментом элементов безопасности кровли. Вся продукция сертифицирована и отвечает требованиям стандартов безопасности. Непосредственно на сайте предприятия можно купить стандартные окрашенные и неокрашенные конструкции. Завод предоставляет 25-летнюю официальную гарантию на все изделия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)