Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые призывают признать океан живым существом с неотъемлемыми правами
18.10.2022

Ученые призывают признать океан живым существом с неотъемлемыми правами

Оценка: 0.0    566 0 Наука и Технологии
10:27

Океан покрывает большую часть поверхности нашей планеты, на него приходится большая часть производства кислорода и он обеспечивает значительное количество ресурсов в виде пищи, минералов и энергии.

Тем не менее, наши океаны шокирующе мало представлены в экологических конвенциях международного масштаба.

Глубокий синий океан часто сводится к сноскам и мимолетным упоминаниям в международных соглашениях, направленных на объединение нашего мира в рамках устойчивой практики.

Чтобы выйти за рамки символических усилий и разработать руководящие принципы, которые действительно обеспечат будущим поколениям возможность продолжать пользоваться преимуществами функционирующих морских систем, наши отношения с океанами должны измениться на фундаментальном уровне.

В редакционной статье, опубликованной недавно в журнале PLOS Biology, группа исследователей излагает свои аргументы в пользу новой системы, которая направлена именно на это.

"Сохранение статус-кво в экологическом праве равносильно узаконенному уничтожению природы", - говорится в комментарии, написанном исследователями океанической политики Мишель Бендер и Рейчел Бустаманте из американского Центра права Земли, а также ученым по водным ресурсам Келси Леонард из Университета Ватерлоо в Канаде.

"Международное право должно развиваться, чтобы отражать неотъемлемые права океана на существование, процветание и восстановление. Здоровье океана - это здоровье человека".

Это написание "Природа" с большой буквы не является опечаткой и отражает философский подход, который возводит нашу природную среду в ранг равенства с человечеством, а не отдельной области эксплуатации.

Это "взаимное улучшение" является ключевой частью набора принципов, охватываемых развивающейся областью права Земли - зонтичного термина для инициатив, направленных на признание взаимозависимости, существующей между людьми и окружающей средой через наши институты и законы.

Одной из таких правовых основ, которая сразу же бросается в глаза большинству, является право на существование. Для большинства людей это этический принцип, который лежит в основе разработки законов по всему миру.

Согласно закону Земли, "Права природы" (одна из правовых основ в рамках закона Земли) признают, что природа имеет ценность просто в силу своей собственной внутренней ценности. Не в силу того, что она может предоставить как собственность или ресурс, пригодный для эксплуатации, а просто как "живое существо" само по себе.

"Опираясь на право Земли и понимание прав природы, управление, ориентированное на океан, признает океан как живое существо, продвигая законодательство, политику и институциональные действия, которые учитывают потребности океана при принятии решений", - пишут авторы.

В декабре 2017 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы Десятилетием наук об океане в интересах устойчивого развития.

Это решение было принято после первой оценки Мирового океана в 2015 году - отрезвляющего доклада, в котором оценивалась наша зависимость и воздействие на морские экосистемы на основе таких тем, как изменение климата, продовольственная безопасность, загрязнение и эксплуатация ресурсов.

Впоследствии Межправительственной океанографической комиссии было поручено разработать план по повышению устойчивости морской деятельности. В результате комиссия предложила ряд задач и оптимистичных результатов для работы в ближайшие годы, таких как расширение Глобальной системы наблюдений за океаном и изменение отношений человечества с океаном.

Некоторые из этих задач окажутся более сложными, чем другие, благодаря разрозненности существующих конвенций и напряженности, существующей в настоящее время в отношении существующих определений и рамок устойчивой практики.

Прежде чем мы сможем начать действовать на глобальном уровне, нам необходимы общие ценности и ожидания в отношении того, как выглядят здоровые отношения с океаном.

Очевидно, что все, что мы делаем сейчас, не совсем работает. Наши океаны изменяются таким образом, что это не принесет пользы будущим поколениям, и мы ожидаем масштабных потерь океанических ресурсов еще при жизни наших детей.

Бендер, Бустаменте и Леонард считают это десятилетие возможностью для фундаментальных перемен и утверждают, что нам необходимо изменить наше мышление, перейдя от "собственности и обособленности" к "любящей взаимозависимости".

Это означает отношение к океану как к существу, заслуживающему тех прав, уважения и даже почитания, которые большинство из нас как людей воспринимают как должное.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)