Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Уральские ученые начали поиски места приземления большого метеорита
18.10.2022

Уральские ученые начали поиски места приземления большого метеорита

Оценка: 0.0    846 0 Космос
10:54

Уральские ученые собирают информацию об упавшем в Сибири большом метеорите. Об этом порталу e1.ru рассказал главный научный сотрудник кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Виктор Гроховский.

Отмечается, что космический объект приземлился утром 17 октября в тайге. Его падение запечатлели десятки камер видеонаблюдения в городах по всему региону, а также жители Кемерова, Новосибирска и Томска.

"Как любое свежее падение, это крайне интересно: вещества прилетели из какой-то части нашей Солнечной системы. Сейчас мы собираем данные", – рассказал ученый.

По его словам, предполагаемое место падения метеорита – на участке между реками Енисей и Чулым. Космическое тело оказалось достаточно большого размера. Однако метеорит намного меньше Челябинского, сообщил Гроховский.

Отмечается, что в настоящее время ученые исследуют записи с камер видеонаблюдения.

Ранее российский ученый Анатолий Зайцев предупредил о возможной угрозе из космоса. Об этом он сообщил, комментируя замеченный астрономами астероид в ночь на 1 октября.

Специалист заверил, что, несмотря на данные зарубежных исследований, исходя из которых специалисты ежегодно обнаруживают до трех тысяч астероидов, сближающихся с орбитой Земли, в России подобные показатели демонстрируют данные в меньше тысячной доли от этого. Однако, по словам эксперта, угроза остается вполне существенной. 


 
Источник:  https://www.m24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)