Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Угрожающий Земле астероид начал странно себя вести
18.10.2022

Угрожающий Земле астероид начал странно себя вести

Оценка: 0.0    1813 0 Космос
10:58

Американские астрономы обнаружили, что потенциально угрожающий Земле астероид Фаэтон начал вращаться все быстрее. Об этом пишет «Комсомольская правда Наука».

Издание напомнило, что примерный размер астероида пять километров, а его орбита «пересекает зоны Меркурия, Венеры, Земли и Марса».

При этом американская команда исследователей выяснила, что Фаэтон начал вращаться все быстрее и это «делает его поведение непредсказуемым». Однако пока неясно, из-за чего астероид стал так себя вести.

«Утешает одно: раньше 2050 года он рядом с нами не окажется. В 2028 году к нему полетит японский зонд», - подчеркнуло издание.

Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства протестировало защиту Земли от потенциально опасных объектов путем столкновения американского зонда DART с астероидом Диморф.

В свою очередь заместитель главы китайского национального космического управления У Яньхуа сообщил о планах в ближайшие годы заняться нейтрализацией астероидов, которые несут угрозу для Земли. Он также заявил о намерении разработать систему наземного и космического базирования, которая будет заблаговременно информировать об опасных объектах. 


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)