Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Черная канадская рысь впервые снята на видео
20.10.2022

Черная канадская рысь впервые снята на видео

Оценка: 5.0    700 0 Животные
10:45

Смартфоны в наших карманах изменили нашу жизнь во многих отношениях - и не в последнюю очередь потому, что у нас всегда под рукой камера, чтобы запечатлеть особые случаи, странные события и, возможно, редкие встречи с дикими животными.

29 августа 2020 года недалеко от города Уайтхорс на Юконе, Канада, Томас Юнг - биолог дикой природы из Департамента охраны окружающей среды правительства Юкона - увидел зрелище, свидетелем которого, как он знал, мало кто был раньше.

К счастью для нас, он успел быстро достать свой телефон и заснять это зрелище, подарив миру хороший взгляд на черношерстную канадскую рысь (Lynx canadensis).

Мех этих крупных кошек обычно серебристо-серый зимой и более темный рыжевато-коричневый в летние месяцы. Поэтому появление черной (или меланистической) канадской рыси вызывает большой интерес у специалистов.

"Существует лишь небольшое количество записей о полиморфизме окраски шерсти у представителей рода Lynx", - пишет Юнг в своей опубликованной работе.

"Адаптивное значение меланизма у рыси неизвестно, но потеря камуфляжа при зимней охоте, вероятно, является дезадаптивной".

Черной канадской рыси будет гораздо труднее замаскироваться при охоте на такую добычу, как заяц-беляк (Lepus americanus), что, по предположению Юнга, может объяснить, почему в мире не так много кошек с таким цветом меха.

Юнг наблюдал за животным с расстояния около 50 метров (примерно 160 футов), которое, казалось, не было слишком обеспокоено присутствием людей поблизости. В 30-секундном ролике также слышен лай собаки, который, возможно, и заставил большую кошку медленно уползти.

Из-за краткости наблюдения не удалось провести детальное изучение цвета шерсти рыси, кроме нескольких беглых наблюдений. Хотя видеозапись довольно зыбкая и пикселированная, несколько экспертов подтвердили, что это существо действительно является канадской рысью.

"У нее была черная шерсть с беловато-серыми защитными волосками по всему телу, а также беловато-серые волоски на лицевом ершике, роструме и спинной области", - сообщает Юнг.

Имейте это в виду, когда в следующий раз будете выходить на улицу со своим смартфоном: помимо фотографий детей и домашних животных, вам может представиться возможность запечатлеть невиданное ранее животное.

Если у канадской рыси цвет шерсти обычно не сильно варьируется, то у других видов, включая медведей и волков, он может быть невероятно разнообразным. Как и в случае с канадской рысью, считается, что окрас связан с тем, как животные охотятся за пищей, или даже обеспечивает преимущества при охлаждении или согревании.

Во всем животном мире камуфляж и цвета, сливающиеся с фоном, могут помочь подкрасться к добыче (или избежать хищников). Яркие, выделяющиеся цвета могут помочь в привлечении товарищей (или отпугивании хищников). К сожалению, изменение цвета может произойти и из-за деятельности человека.

Отслеживание диапазона цветов, возможных в популяции млекопитающих, может иметь значение для прогнозирования того, как вид может реагировать на изменения в окружающей среде.

"Действительно, поскольку усиление конкуренции со стороны койотов (Canis latrans) является проблемой для канадской рыси, сталкивающейся со все более мелким снегом в результате изменения климата, дополнительный недостаток в виде потери камуфляжа для меланистической рыси, охотящейся на зайцев зимой, вероятно, приведет к тому, что меланизм окажется дезадаптивным", - пишет Юнг.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)