Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Натянутая улыбка в самом деле заставляет нас чувствовать себя лучше
23.10.2022

Натянутая улыбка в самом деле заставляет нас чувствовать себя лучше

Оценка: 0.0    519 0 Наука и Технологии
09:26

Когда вы чувствуете себя немного подавленным, вряд ли вам хочется улыбаться. Но как утверждают ученые, стоит лишь заставить себя сделать это, как ваше настроение сразу же поднимется!

Улыбнитесь! Вам сразу станет лучше! 

Эксперты в области психологии уже давно ведут споры на этот счет: может ли притворная улыбка (то есть просто мимика) влиять на наши эмоции. Эта теория даже получила свое название: гипотеза мимической обратной связи.

В рамках новой работы исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии нашли убедительные доказательства того, что эта гипотеза правдива. 

Ученые собрали данные 3878 человек из 19 стран, чтобы доказать эту теорию. Они провели эксперимент, в ходе которого треть участников попросили держать ручку во рту, еще треть — имитировать улыбку, а последней группе дали инструкции двигать уголки губ к ушам и приподнимать щеки, используя только мышцы лица (то есть не вкладывать в это движение имитацию счастья). 

Обманите себя — улыбнитесь! 

В каждой группе половина участников выполняла задание, глядя на веселые изображения щенков, котят, цветов и фейерверков, а другая половина просто смотрела на пустой экран. Когда добровольцы не выполняли мимические упражнения, им также показывали эти фотографии. 

После каждого задания участники оценивали, насколько счастливыми они себя чувствовали. Анализ данных показал заметное увеличение счастья у тех, кто имитировал улыбку и даже просто безэмоционально двигал губами. Хотя эффект был относительно небольшим, он положительно сказывался на настроении. 

Ученые резюмируют, что сознательное переживание эмоций должно быть, по крайней мере, частично основано на телесных ощущениях.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)