Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Хаббл рассмотрел объекты  Хербига — Аро в созвездии Ориона
23.10.2022

Хаббл рассмотрел объекты  Хербига — Аро в созвездии Ориона

Оценка: 5.0    740 0 Космос
10:10

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел объекты Хербига — Аро HH 1 и HH 2. Оба объекта находятся в созвездии Ориона примерно в 1250 световых годах от Земли. HH 1 - это светящееся облако над яркой звездой в правом верхнем углу этого изображения, а HH 2 - это облако в левом нижнем углу. Оба объекта Хербига — Аро хорошо видны на снимке, но молодая звездная система, ответственная за их создание, находится вне поля зрения. Она окутана густыми облаками пыли в центре этого изображения. Однако поток газа от одной из этих звезд, похожий на яркую струю, вытекает из центрального темного облака. Астрономы когда-то думали, что яркая двойная звезда между этой струей и облаком HH 1 является источником этих струй, но, оказалось, что эта она никак не связана с ними.

Объекты Хербига — Аро — это светящиеся скопления, образующиеся вокруг некоторых новорожденных звезд. Они формируются, когда струи газа, выбрасываемые наружу молодыми звездами, сталкиваются с окружающими газом и пылью на невероятно высоких скоростях. В 2002 году наблюдения «Хаббла» показали, что части HH 1 движутся со скоростью более 400 км/с!

«Широкоугольная камера 3» телескопа «Хаббл» запечатлела эти звездные ясли, используя 11 различных фильтров в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах волн. Каждый из этих фильтров чувствителен лишь к небольшому участку электромагнитного спектра, что позволяет астрономам точно определять процессы, которые излучают свет на определенных длинах волн.

В случае HH 1 и НН 2 астрономы запросили наблюдения «Хаббла» для двух разных исследований. Первое посвящено изучению структуры и движения объектов Хербига — Аро, видимых на этом изображении, а во втором исследовании рассматриваются сами потоки, чтобы заложить основу для будущих наблюдений с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб».


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)