Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Магма быстро поднимается под "спящим" вулканом Маунт-Эджкумб на Аляске
24.10.2022

Магма быстро поднимается под "спящим" вулканом Маунт-Эджкумб на Аляске

Оценка: 0.0    894 0 Природные катаклизмы
11:30

Магма под давно спящим вулканом Маунт-Эджкумб на юго-востоке Аляски движется вверх по земной коре, согласно исследованию, проведенному вулканической обсерваторией Аляски с помощью нового метода.

Новый подход обсерватории может привести к более раннему обнаружению вулканических волнений на Аляске.

На горе Эджкумбе компьютерное моделирование на основе спутниковых снимков показывает, что магма поднимается на высоту около 6 миль с глубины около 12 миль и вызывает землетрясения и значительную деформацию поверхности.

"Это самая быстрая скорость вулканической деформации, которую мы имеем в настоящее время на Аляске", - сказал ведущий автор исследовательской работы Ронни Грапентин, доцент геодезии Университета Аляски в Фэрбенксе.

"И хотя деформация вулканов - не редкость, активность на Эджкумбе необычна, поскольку реактивация спящих вулканических систем наблюдается редко", - сказал он.

Извержение не является неизбежным, сказал Грапентин.

Результаты исследований геофизического института UAF и Геологической службы США были опубликованы 10 октября в журнале Geophysical Research Letters.

Обсерватория вулканов Аляски сотрудничала со спутниковым центром Аляски, еще одним подразделением Геофизического института, для обработки данных в облаке - впервые для команды вулканологов. Облачные вычисления используют удаленные серверы для хранения данных и предоставления вычислительных услуг, поэтому исследователю не нужно загружать и сортировать данные для их обработки, что может занять недели или месяцы.

Исследовательская группа начала свою работу сразу после того, как 11 апреля 2022 года на горе Эджкумбе был замечен рой землетрясений. Исследователи проанализировали предыдущие 7,5 лет деформации грунта, зафиксированные в данных спутникового радара.

Через четыре дня, 15 апреля, команда получила предварительный результат: землетрясения были вызваны вторжением новой магмы. Небольшое количество землетрясений началось под Эджкумбе в 2020 году, но причина была неясна до тех пор, пока не были получены результаты деформации.

Дополнительная обработка данных подтвердила предварительный вывод. Вулканическая обсерватория Аляски проинформировала общественность 22 апреля, менее чем через две недели после того, как стало известно о последней серии землетрясений под Эджкумбе.

"Мы и раньше проводили подобные анализы, но новые оптимизированные облачные рабочие процессы сократили недели и месяцы анализа до нескольких дней", - сказал Дэвид Фи, ученый-координатор вулканической обсерватории Аляски в Геофизическом институте.

Гора Эджкумбе высотой 3 200 футов находится на острове Крузоф на западной стороне Ситка Саунд. Она является частью вулканического поля горы Эджкумбе, которое включает купола и кратер соседнего Кратерного хребта.

Больше всего исследователей поразила область поднятия грунта на южной части острова Крузоф диаметром 10,5 миль, расположенная в 1,5 милях к востоку от вулкана. Деформация вверх началась внезапно в августе 2018 года и продолжалась со скоростью 3,4 дюйма в год, в общей сложности 10,6 дюйма до начала 2022 года.

Последующее компьютерное моделирование показало, что причиной является проникновение новой магмы.

Новый анализ на основе деформации позволит раньше обнаружить вулканические волнения, поскольку деформация грунта является одним из самых ранних признаков. Деформация может происходить без сопутствующей сейсмической активности, что делает поднятие грунта ключевым симптомом, за которым необходимо следить.

Вулканическая обсерватория применяет новый подход к другим вулканам на Аляске, включая вулкан Трайдент, расположенный примерно в 30 милях к северу от залива Катмаи. Этот вулкан демонстрирует признаки повышенного волнения.

Гора Эджкумб не проявляет признаков скорого извержения, сказал Грейпентин.

"Это вторжение магмы продолжается уже три с лишним года", - сказал он. "Перед извержением мы ожидаем больше признаков волнения: больше сейсмичности, больше деформации и, что важно, изменения в структуре сейсмичности и деформации".

Исследователи говорят, что магма, скорее всего, достигает верхней камеры через почти вертикальный канал. Но они также считают, что магма не может двигаться дальше вверх из-за толстого слоя магмы, уже находящегося в верхней камере.

Вместо этого новая магма заставляет подниматься всю поверхность.

Гора Эджкумб находится в 15 милях к западу от Ситки, где проживает около 8 500 человек.

Последний раз вулкан извергался 800-900 лет назад, как говорится в устной истории тлинкитов, переданной Германом Киткой. Согласно этому рассказу, группа тлинкитов на четырех каноэ разбила лагерь на побережье примерно в 15 или 20 милях к югу от больших дымовых шлейфов. Разведгруппа на каноэ была послана исследовать дым и сообщила о "мигающей горе, извергающей огонь и дым".

В исследовании также участвовали Франц Мейер, главный научный сотрудник спутникового центра Аляски, аспиранты UAF Итиан Ченг, Марио Ангарита и Даррен Тан, а также Аарон Веч из Геологической службы США.

Обсерватория вулканов Аляски - это совместная программа Геофизического института, Геологической службы США и Отдела геологических и геофизических исследований Аляски.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)