Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как правильно подготовить газон к зиме
24.10.2022

Как правильно подготовить газон к зиме

Оценка: 0.0    806 0 Другое
08:05

Сегодня земельные участки все чаще засеивают газонами. Смотреть на зеленую траву за окном приятно, на ней можно лежать, заниматься спортом.

Но важно понимать, что, как и за другими зелеными насаждениями, за травой нужно правильно ухаживать — подкармливать, подстригать, очищать от мусора. Особенно важно подготовить ваш газон к зиме, пережить холодное время года, а потом привести зелень в порядок. Этим трем вопросам мы и посвятим материал.

Основные виды газона

Большое значение при выборе правильных методов ухода играет тип высаженной травы. Все доступные сегодня варианты лужаек принято разделять на три варианта газона:

  • Партерный. Это подвид, который относится к классу премиум. Формирует настил из мягкой и густой травы. Плотность при этом оказывается высокой — со стороны кажется, что территория покрыта зеленым ковром. Несмотря на приятный внешний вид, этот тип считается наиболее капризным в уходе, сложно переживает холода. Есть риск его вытаптывания при оказании значительных внешних механических нагрузок.
  • Спортивный. Отличается развитой корневой системой. Это хорошо защищает его от вытаптывания, позволяет активно отдыхать и заниматься спортом на траве. Продолжительность службы сильно зависит от того, правильно ли проводится укладка.
  • Универсальный. Подойдет для разных мест использования. Ни занятия спортом, ни активный отдых не могут ему повредить. Выглядит хорошо, отлично переносит холода при правильной предварительной подготовке.

Особенности подготовки газона к зимнему периоду

Чтобы не потребовалось укладывать рулонный газон заново, нужно правильно подготовить его к зимовке. Проще всего сделать это, если разбить весь процесс на этапы и постепенно выполнить их все.

Очистка

Подготовка к холодам начинается с уборки мусора. Для этого используют веерные грабли. С поверхности земли нужно убрать весь сор — от опавшей листвы до ранее скошенной травы.

Скашивание

Перед отправкой на зимовку траву нужно подрезать. При этом с наступлением холодов мы переходим на другой формат подрезания — не более двух раз в месяц.

Обычно последний покос происходит в октябре-ноябре, в зависимости от региона проживания и климата. На юге последнее скашивание может происходить даже в декабре, а в северных широтах — уже в сентябре.

Стебли срезаются таким образом, чтобы осталась достаточная высота — от 5 до 7 см. Когда вы прошлись по участку косилкой, все срезанное нужно убрать граблями.

Подкормка

Растениям особенно нужны силы, чтобы перенести морозы. Последнее подкармливание происходит в сентябре. Достаточным будет применение фосфорно-калийной смеси.

Процесс нанесения стандартный — засыпка гранул и потом полив для их растворения. Важно оставлять удобрения без воды, потому что стебли получат химический ожог, весной вы столкнетесь с проплешинами, пожелтевшими участками лужайки.

Дренаж

Не меньше чем в подкормке почва нуждается в доступе кислорода. Для этого потребуется проводить правильную аэрацию.

Наиболее простой способ — применение вил. Делается прокол до 20 см. Расстояние между такими проколами — от 30 до 40 мм. Дерн нужно немного приподнять, но не прокапывать, задача состоит не в этом.

Особенно внимательно стоит подходить к аэрации в том случае, если газон укладывают на глинистый грунт, который сильно слеживается за зиму. Если все сделать правильно, корни будут получать достаточное количество кислорода. Главное — не свести на нет все усилия и не начать ходить по проколотым местам.

Укрывание

Поверхность можно покрыть торфяно-компостной смесью. Она и подкормит траву и защитит от холода.

Как правильно использовать газон зимой

Если вы укладываете газоны от производителя с хорошей репутацией, проблем с зимовкой возникать не должно. После проведенной подготовки стоит соблюдать ряд простых рекомендаций. К ним относятся:

  • До покрытия лужайки слоем снега толщиной хотя бы 15 см, по ней лучше не ходить. Причина в том, что это может повредить защитное покрытие, а также уменьшить эффект от проведенной аэрации.
  • Если на поверхности скапливается ледяная корка, ее нужно в обязательном порядке раскалывать. Это требуется для того, чтобы обеспечить приток кислорода к растениям.
  • В зимний период не стоит подвергать поверхность сильным нагрузкам. Ходить, когда ляжет снег в достаточном количестве можно, а вот заливать сверху каток уже нет.
  • При проведении чистки снега обратите внимание, куда сбрасываете снег. Его не стоит перекидывать на лужайку. Либо после проведения уборки все залежи нужно собрать и вывезти.

Как ухаживать за газоном после зимнего периода

Не менее важно проявить максимум внимания и после того, как начнет приходить тепло. Если снег растаял, приходит время для удобрения территории. Лучше всего использовать подкормки на основе следующих веществ:

  • Азот.
  • Фосфор.
  • Калий.

Удобрять лучше в вечернее время, затем полить до растворения гранул. Когда подкормка проведена, нужно подождать не менее двух дней и только потом проводить вычесывание граблями. Таким образом будет обеспечен приток кислорода к корневой системе.

Если ваш участок расположен в низменности, в некоторых его местах активно скапливается вода, требуется провести аэрацию. Также стоит помнить, что весна — лучшее время для борьбы с сорняками. Лужайку можно опрыскать специальными гербицидами по согласованию со специалистами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)