Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Профилактика деменции и болезни Альцгеймера.
22.02.2023

Профилактика деменции и болезни Альцгеймера.

Оценка: 0.0    1266 0 Медицина и здоровье
08:19

Профилактика деменции в любом возрасте.

Почему-то когда речь заходит о профилактике деменции мы сразу думаем о пожилых. Давайте послушаем мнение врача-невролога. Деменция – это приобретенное заболевание, выражающееся в полной или частичной утрате человеком ранее полученных навыков и знаний, дезориентацией во времени и в пространстве, неспособности обучения новому. Причиной ее развития становится общее старение организма и оскудение умственной деятельности. У многих людей после выхода на пенсию образ жизни становится однообразным, включение в работу мозга требуется все реже и в результате начинается его деградация. Поэтому, в основном заболеванию подвержены пожилые люди, у деменции даже есть второе имя – «старческий маразм». Однако не всем известно, что наш мозг формируется лишь до 30-ти летнего возраста, после чего неиспользуемые участки начинают постепенно атрофироваться. Поэтому хоть речь в статье и идет о профилактике деменции у пожилых эта информация в полной мере относится и к людям молодого возраста. Также это относится и к профилактике деменции при болезни Альцгеймера.

Особенность человеческого организма такова, что все что он не использует постепенно атрофируется. Не используем мозг- деградирует мозг. Не делаем физические упражнения- атрофируются мышцы. Продолжать можно до бесконечности. Давайте посмотрим на нашу жизнь со стороны.

Учитывая, что мы живем в век развития информационных технологий, наша жизнь во многом упрощается. Мы все реже считаем в уме – зачем, если можно посчитать на калькуляторе или телефоне, а магазины оснащены автоматическими кассовыми аппаратами. Получается, что мы не нагружаем ту область мозга, которая отвечает за сложение чисел в уме.

Уходят в прошлое пешие прогулки и зарядка. Дети не играют в подвижные игры.

Вместо книг сейчас все больше людей отдает предпочтение интернету, а именно - коротким роликам и видео. А значит, область мозга, отвечающая за восприятие текстовой информации, отдыхает, к тому же нам не нужно больше что-то представлять или воображать, анализировать информацию и делать выводы – нам все кратко излагают, предоставляя только самую суть.

По этим причинам с каждым годом количество людей с деменцией постоянно увеличивается, и ВОЗ делает неутешительные прогнозы. В пансионате для пожилых с деменцией за ними организован полноценный уход, потому что жить самостоятельно они не могут. Как избежать развития заболевания? На самом деле все очень просто. Дадим Вам несколько рекомендаций, соблюдение даже части которых, не допустит развития слабоумия. И чем раньше Вы начнете тренировать мозг, тем лучше, ведь дегенеративные изменения необратимы. Но даже при уже начавшемся заболевании стимулирование работы мозга будет препятствовать усугублению ситуации.

1. Чтение. Настоятельно рекомендуем приучить себя брать в руки книгу вместо телефона. Если Вы давно не практиковались, сначала может быть довольно сложно, ведь нужно не просто прочесть, но и осмыслить прочитанное. Но постепенно обленившийся мозг привыкнет работать и сам начнет требовать «пищу для ума».

2. Устный счет. В магазине, когда складываете продукты в корзинку, постарайтесь посчитать, сколько денег Вы должны заплатить. Проверите себя на кассе.

3. Память. Не так давно мы помнили наизусть номера домашних телефонов, теперь в этом нет необходимости. Более того, нам стало привычным, что в телефоне есть заметки, календарь, напоминания, ничего не нужно запоминать самостоятельно. Это безусловно очень удобно, но плохо для нашего мозга. Для начала постарайтесь запомнить хотя бы список продуктов перед походом в магазин. А дальше – больше. Учите стихи, пойте песни, можно даже на иностранном языке. Все это не только тренирует память и стимулирует мозговую деятельность, но еще и поднимает настроение, что также очень полезно для нашего организма.

4. Умственная деятельность. Многочисленные исследования подтверждают, что люди, регулярно разгадывающие кроссворды, сохраняют ясность мышления до глубокой старости. Помимо кроссвордов полезно также решать различные ребусы и шарады, отвечать на вопросы викторины, в общем, все, что заставит Ваш мозг шевелиться.

5. Физическая нагрузка. В нашем организме очень тесно все связано. В управлении движениями нашего тела, в запоминании их последовательности, координации, задействована большая часть нейронов головного мозга. Вот почему любая физическая нагрузка благоприятно воздействует на наш мозг и память. Кроме того, при занятиях физкультурой, человек дышит глубже, а значит, мозг получает больше кислорода, что тоже только положительно на нем сказывается. И никто не говорит про какие-то сверхъестественные изматывающие тренировки, не нужно тягать штангу или бежать многокилометровый кросс. Достаточно просто пройтись, поплавать или станцевать. Кому что больше по душе. Ведь очень важно не только нагрузить свое тело, но и получить от этого удовольствие.

Какими бы советами Вы не решили воспользоваться и какие методы бы не выбрали, помните главный принцип профилактики деменции – исключение монотонной деятельности, которая не требует включения работы мозга, а выполняется на автомате. Если сегодня Вы медленно прогуливались, то завтра пройдитесь в быстром темпе, если вчера читали книгу про себя, завтра читайте вслух, а в следующий раз послушайте аудиокнигу. Если Вы все время ездите за рулем, не ленитесь выйти лишний раз из машины. И даже при поездке на автомобиле – старайтесь ездить разными маршрутами. Только разнообразие защитит Ваш мозг от деградации и позволит прожить полноценную и интересную жизнь.

Источник: https://vyzovvrachanadomspb.ru/nevropatolog-nevrolog/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)