Выбор фона:
25.02.2023

В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,3

Землетрясение магнитудой 5,3 зарегистрировано в субботу в центральной части Турции. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

25.02.2023

На юге Камчатки произошло землетрясение 6,1

На Камчатке зарегистрировали землетрясение магнитудой 6,1, сообщается на сайте Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

25.02.2023

Как синозавроптерикс изменил наши представления о динозаврах

Восьмого января у палеонтологов была годовщина маленькой, но важной находки. Четверть века назад, в 1998 году, был впервые описан пернатый динозавр — синозавроптерикс (Sinosauropteryx prima). Сегодня изображения динозавров в перьях встречаются повсеместно, оперились даже герои консервативного «Мира юрского периода» — и началось все это именно с синозавроптерикса.

25.02.2023

Во Франции нашли древнейшие в Европе наконечники стрел

Археологи исследовали каменные артефакты из французского грота Мандрен, обнаруженные в том же слое, что и зуб человека современного анатомического типа.

25.02.2023

Челябинский метеорит застал человечество врасплох

Падение Челябинского метеорита стало для человечества громким сигналом об опасности, исходящей из космоса, пишет Scientific American. За прошедшие десять лет методы обнаружения астероидов стали более совершенными, появились и способы менять их траекторию.

25.02.2023

В Китае в гробнице нашли более 50 изделий из трехцветной керамики возрастом 1,3 тыс. лет

Археологи обнаружили на востоке Китая более 50 предметов из трехцветной керамики в гробнице, возраст которой оценивается примерно в 1,3 тыс. лет.

25.02.2023

Открытие массивных ранних галактик не поддается пониманию Вселенной

Шесть массивных галактик, обнаруженных в ранней Вселенной, обновляют понимание ученых о происхождении галактик во Вселенной.

25.02.2023

Образец астероида Рюгу богат органическими веществами

Согласно предполагаемому анализу пробы на поверхности астероида, доставленного на Землю японским космическим кораблем Hayabusa2, астероид содержит большое количество потребляемых молекул. Это открытие добавляет поддержку идее о том, что органический материал из космоса внес свой вклад в перечень химических компонентов, необходимых для жизни.

25.02.2023

Голубь Архитаса с паровым двигателем - летающая машина древности

Архитас был древнегреческим философом, который родился в 428 году до н.э. в Тарентуме, Магна-Грация, ныне южная Италия. Помимо того, что Архитас был философом, он также был математиком, астрономом, государственным деятелем и стратегом, и больше всего запомнился тем, что изобрел, как считается, первое в истории самодвижущееся летающее устройство, известное как "Летающий голубь".

25.02.2023

Десять неразрешимых загадок древних китайских пещер Лунъю

Недалеко от деревни Шиян Бэйкунь в провинции Чжэцзян, Китай, находятся пещеры Лунъю - обширный, великолепный и редкий древний подземный мир, считающийся в Китае "девятым чудом древнего мира".

25.02.2023

Древняя история роботов

История роботов уходит далеко в прошлое. Искусственные слуги, автономные машины для убийства, системы наблюдения и секс-роботы - все они нашли свое выражение в произведениях и исторических текстах после Овидия (43 г. до н.э. - 17 г. н.э.) и истории Пигмалиона в культурах Евразии и Северной Африки.

25.02.2023

Таинственное событие 1561 года в Нюрнберге - "битва НЛО"

Это было в апреле 1561 года, когда все жители Нюрнберга, Германия, вышли из своих домов, чтобы исследовать таинственные огни и громкие звуки. Они наблюдали за небом, с трепетом и страхом наблюдая за тем, что казалось воздушным боем, и все это средь бела дня ранним утром.

25.02.2023

В турецкой деревне образовалась загадочная воронка

Воронка глубиной до 15 метров внезапно образовалась в турецкой провинции Конья в центральной части страны. Об этом пишет Anadolu.

25.02.2023

ИИ предсказал невероятный прогресс глобального потепления

Согласно последнему исследованию ученых, озабоченных проблемами глобального изменения климата, человечеству не удастся удержать потепление на уровне 1,5 градусов по шкале Цельсия, предусмотренных Парижским соглашением

25.02.2023

Основные виды строительных подъемников: что выбрать для работ

Подъемник —машина, без которой не обойтись на строительной площадке и при выполнении высотных работ. Современные конструкторы предлагают разные варианты подобных устройств, среди которых найдется вариант, подходящий любому подрядчику.

261

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)