Выбор фона:
02.02.2023

Золотая баба. Тайны Северного Урала.

О криках, которые издает Золотая баба, свидетельствуют не только легенды манси, но и воспоминания иностранцев, побывавших на Руси. Вот, например, что писал итальянец Александр Гваньини в 1578 году: «Рассказывают даже, что в горах по соседству с этим истуканом слышали звук и громкий рев наподобие трубного».

02.02.2023

Папа Пий II написал эротический роман-бестселлер, прежде чем стать священником

Папа Пий II был нетрадиционным папой. Прежде чем стать священником, он рожал внебрачных детей, наслаждался пламенем любви и писал об адюльтере, скандале и пламенной страсти в своем эротическом романе "Сказки двух любовников", который стал бестселлером своего времени.

02.02.2023

Загадочные карлики Арктиды

Во многих районах Земли существуют легенды о карликах как о первоначальных жителях этих местностей, которые с появлением людей всегда уступали им место, исчезая бесследно, уходя… под землю. В России предания о «чуди белоглазой», ушедшей под землю, были распространены по всему Северу.

02.02.2023

Когда-то на Земле существовала единая цивилизация

Как перед лицом катастрофы, войны или других бедствий сберечь полученные с течением времени знания? Сейчас все просто: занес в компьютер - и можешь успокоиться. А раньше?

02.02.2023

Динозавры жили на Земле совсем недавно?

Наука утверждает, что динозавры жили «десятки миллионов лет назад» но множество окаменелостей динозавров имеют внутри мягкую ткань!

02.02.2023

Ядро Земли ржавеет?

Если субдукция переносит гидрогенные минералы глубоко в мантию Земли, они могут "ржаветь" в железном внешнем ядре, образуя огромные запасы кислорода, который впоследствии может быть возвращен в атмосферу.

02.02.2023

Раса 3-х метровых великанов обнаруженных на Магеллановых островах в 1764 году

В книге "Философские труды Лондонского королевского общества: краткое изложение текущих начинаний, исследований и трудов гениальных людей во многих значительных частях мира" обнаружил доклад об обнаружении великанов на Магеллановых островах.

02.02.2023

Таинственные эпидемии терзающие человечество на протяжении всего его существования

В период до Христа, когда случалась чума, это всегда считалось "деянием Бога" (или богов). Во всех мифологиях и религиях это всегда было так. Одной из таких известных вспышек чумы были семь казней египетских, которые Бог через Моисея наслал на Египетскую империю во время знаменитого исхода израильтян из Египта. 

02.02.2023

Ученые обнаружили самый древний мозг позвоночного возрастом 319 млн лет

Ученые из Мичиганского университета нашли в черепе ископаемой рыбы возрастом 319 млн лет, извлеченной из угольной шахты в Англии более века назад, древнейший пример хорошо сохранившегося мозга позвоночных.

02.02.2023

Археологи выяснили, что викинги привезли в Британию скандинавских собак и лошадей

Ученые из Даремского университета и Свободного университета Брюсселя нашли, по их словам, первое доказательство того, что викинги прибыли в Британию вместе со своими собаками и лошадьми.

02.02.2023

Уникальная двухъярусная гробница найдена в царском мавзолее в Китае

В Китае археологи при проведении изыскательских работ на территории царского мавзолея раскопали гробницы, которые ранее ученым не были известны. Одна из них оказалась уникальной, так как представляет собой удивительную двухъярусную структуру.

02.02.2023

Астрономы поймали 25 неопознанных повторяющихся сигналов

Международная команда астрономов из коллаборации CHIME/FRB применила новый тип алгоритма и обнаружила свидетельства существования 25 ранее неизвестных повторяющихся быстрых радиовсплесков. Природа этих сигналов пока остается загадкой для ученых.

02.02.2023

Исследование показало, что озеленение городов может снизить число смертей из-за жары

Создание зеленых зон, покрывающих не менее 30% городских территорий, поможет избежать около трети смертей в мегаполисах Евросоюза из-за сильной жары.

02.02.2023

В Галактике впервые обнаружили потенциального прародителя вспышки килоновой

Астрономы впервые обнаружили в Млечном Пути двойную звездную систему, которая в будущем породит вспышку так называемой килоновой в результате слияния двух нейтронных звезд.

02.02.2023

Ученые воспроизвели гравитационное поле в тысячу раз сильнее притяжения Земли

Учёные Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли успешно воспроизвели тип гравитации, который присущ звёздам и планетам, внутри стеклянной сферы диаметром 3 сантиметра.

02.02.2023

Раскрыта история эволюции пустынных "водяных блох"

Первые предки аравийских дафний жили на Земле около 60 миллионов лет назад. Тогда в регионе существовали и другие водяные блохи, но все они, кроме Daphnia arabica, вымерли около 100 тыс. лет назад из-за повышения температуры и пересыхания водоемов.

02.02.2023

В Испании сканер помог найти неизвестную крепость V века

Испанские археологи из Университета Сантьяго-де-Компостела применили технологию лазерного сканирования LiDAR и с ее помощью обнаружили под землей остатки ранее неизвестной крепости, которая была построена примерно полторы тысячи лет назад.

02.02.2023

Астрономы получили детальное изображение древних рек на Марсе

Европейское космическое агентство ESA впервые продемонстрировало детальное изображение поверхности Марса. На снимке отчетливо видны сложные геологические образования, которые, как считают авторы исследования, представляют собой следы древних рек и ручьев.

02.02.2023

Археолог-любитель случайно нашел уникальный кулон короля Генриха VIII

В Великобритании археолог-любитель буквально в лесу случайно обнаружил золотой кулон и цепочку с инициалами Генриха VIII и Екатерины Арагонской. Эта находка уже признана уникальной, ведь она проливает новый свет на отношения августейших особ.

02.02.2023

Получены доказательства существования океана на спутнике Сатурна

Международная команда астрономов провела дательное исследование сильно изрытой кратерами поверхности Мимаса, самого маленького спутника Сатурна. Анализ полученных данных говорит о том, что Мимас должен обладать жидким океаном.

02.02.2023

Обнаружены окаменелые останки древних предков современных крокодилов

Палеонтологи из Университета Стоуни Брук (США) обнаружили древние останки предков современных крокодилов.

02.02.2023

В Арктике зафиксировали самую продолжительную грозу

Исследователи Арктического и антарктического НИИ зафиксировали в высокоширотной Арктике в июле 2022 года необычную грозу. Она продолжалась порядка 55 минут, сообщает пресс-служба института.

02.02.2023

Найдена 5000-летняя таверна с остатками еды

Еда вне дома, кажется, была так же популярна 5000 лет назад, пишет CNN. Археологи в Ираке обнаружили древнюю таверну , датируемую 2700 годом до нашей эры.

02.02.2023

Увлекательные квесты

Квест - это увлекательное приключение, которое позволит на час забыть обо всем.

02.02.2023

В провинции Хэнань обнаружены древние руины

В центрально-китайской провинции Хэнань китайские археологи обнаружили руины строительных объектов, относящиеся к периоду от династии Сун

02.02.2023

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 5,5 км

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту примерно 5,5 км. В поселке Усть-Камчатск возможно незначительное выпадение пепла, сообщает ГУ МЧС России по региону в четверг.

02.02.2023

Новая коллекция текстиля от Arny Praht

Это, прежде всего, забота о нашем здоровье. В текстиле Arny Praht используются натуральные материалы, которые соответствуют всем требованиям экологической безопасности.

02.02.2023

Два извержения произошли на мексиканском вулкане Попокатепетль

Национальная служба гражданской обороны и защиты заявила, что "умеренный взрыв" выбросил "раскаленные фрагменты" почти на 2 километра от кратера.

02.02.2023

Землетрясение магнитудой 5.0 произошло в Доминиканской Республике

Землетрясение магнитудой 5.0 произошло в 32 км от города Матансас, Доминиканская Республика. Эпицентр залегал на глубине 45 км.

02.02.2023

Work and Travel USA - летняя работам студентам в США

Work and Travel - это возможность поработать и отдохнуть за рубежом. Программа Work and travel является аналогом студенческих программ обмена.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)