Выбор фона:
10.02.2023

Число погибших в результате землетрясений в Турции достигло почти 19 тыс.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что число погибших в результате землетрясений в Турции возросло до 18 991.

10.02.2023

На Солнце произошла вспышка класса M3.7

Активное солнечное пятно AR3213 взорвалось ранним утром 10 февраля, вызвав солнечную вспышку класса M3.7 и ударную волну в атмосфере Солнца.
 

10.02.2023

Даже спящие вулканы могут менять климат: они уже изменили Землю

При извержении вулканы выбрасывают огромные облака пепла и газов в воздух, загрязняя его и способствуя изменению климата. Но как насчет периода, когда вулкан спокоен?

10.02.2023

Сохранение популяции слонов может помочь в борьбе с глобальным потеплением

Чтобы сохранить нашу планету, человеку нужно бережнее относиться к окружающей среде. Как показало новое исследование, сохранение популяций африканских слонов, находящихся под угрозой исчезновения, имеет решающее значение не только для самих животных, но и для мирового климата.

10.02.2023

Разработан новый способ предсказания и отслеживания извержений вулканов

Исследователи из Корнеллского университета смогли в режиме реального времени оценить глубину, на которой находится горячий резервуар вулканической магмы.

10.02.2023

Более 21 000 человек погибли и 75 000 ранены в результате землетрясения в Турции и Сирии

По меньшей мере 21 051 человек погиб, что превышает прогнозы Всемирной организации здравоохранения, сделанные после первых землетрясений, на 1000 человек. Почти 75 600 человек получили ранения в Турции и Сирии.
 

10.02.2023

В Новой Зеландии обнаружили останки крупнейшего пингвина весом 154 кг

В Новой Зеландии учёные нашли окаменелые останки самого крупного пингвина, который когда-либо был обнаружен на планете: его вес составлял примерно 154 кг, а жил он около 50 млн лет назад.

10.02.2023

В галактике Андромеды впервые обнаружили следы столкновения

Международная группа астрономов впервые обнаружила следы галактического столкновения в галактике Андромеды.

10.02.2023

Ученые нашли древнейшее свидетельство разделки бегемота человекообразными приматами

Ученые из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте выяснили, что парантропы, близкие родственники человеческого вида, могли освоить каменные орудия для разделки туш раньше, чем Homo Sapiens, и использовать их для разделки туш бегемотов еще 3 миллиона лет назад.

10.02.2023

Норвежцы убедились в пользе фекалий китов для экосистемы и климата

Экскременты малых полосатиков играют важную роль в удобрении фитопланктона и тем самым уменьшают углеродный след китообразных.

10.02.2023

Появления людей на Марсе можно ожидать в течение 10 лет

Люди смогут высадиться на поверхность Марса в течение 10 лет. Таким мнением поделился основатель американской компании SpaceX Илон Маск.

10.02.2023

Якутии предрекли ухудшение паводковой обстановки в 2023 году

Образовавшийся на водоемах Якутии слишком толстый лед может осложнить паводковую обстановку во время весеннего половодья в 2023 году

10.02.2023

Эксперт спрогнозировал рост числа землетрясений на планете

В ближайшие пять лет на планете ожидается некоторое повышение сейсмической активности, в результате чего число землетрясений увеличится, заявил РИА Новости директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов.

10.02.2023

Премия Workspace Awards: для лидеров в мире digital маркетинга

Digital маркетинг активно развивается в последнее время. В этой области появилось много успешных стартапов, которые уже добились впечатляющих результатов и подают хороший пример новичкам. Если вы занимаетесь чем-то подобным и хотите привлечь внимание к своему бренду, обратите внимание на премию

10.02.2023

В Якутии ученые выявили деградацию тундровых экосистем из-за ландшафтных пожаров

Ученые Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН выявили деградацию тундровых экосистем из-за ландшафтных пожаров в национальном парке "Кыталык" на севере Якутии.

10.02.2023

Археологи сообщили о неожиданных находках в Великой пирамиде Чолула

В Мексике археологическая миссия Национального института антропологии и истории (INAH) при проведении реставрационных работ по укреплению Великой пирамиды Чолула обнаружила ранее неизвестные артефакты, способные пролить новый свет на историю создания таких монументальных сооружений.

10.02.2023

Правила выбора качественной летней резины

До конца холодного сезона осталось совсем немного времени. Поэтому автомобилистам стоит задуматься о покупке летней резины. Если вы пока ещё не успели обзавестись нужными покрышками, прислушайтесь к советам специалистов

10.02.2023

Из-за землетрясения в Турции могут активизироваться грязевые вулканы на Кубани

Сейсмические волны, вызванные сильнейшим землетрясением в Турции, могут наблюдаться в Краснодарском крае в течение месяца. Кроме этого, нельзя исключать и активизацию грязевых вулканов, считает кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского государственного университета Татьяна Любимова.

10.02.2023

Метеорологи предупреждают о возможности «стратосферного потепления». Почему это может означать холодное лето?

Как это ни странно, резкое потепление стратосферы для жителей Северного полушария может означать обильные снегопады и морозы даже в конце марта. Что может значить «коллапс полярной циркуляции», о котором говорят метеорологи?

10.02.2023

5 самых красивых храмов златоглавой Москвы

В Москве много достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть – вековые памятники и архитектура, потрясающие музеи и площади, современные аквапарки и яркие развлечения. Но московские храмы – это нечто необычайно и притягательное, они здесь прости блистательны.

10.02.2023

В Италии археологи раскопали зловещее "кладбище ревенантов"

В Италии в центральной части страны археологи провели раскопки на территории кладбища возрастом около 1600 лет. Анализ захоронений показал, что оно было связано с легендами о ревенантах - так в фольклоре называли восставших их могил мертвецов.

10.02.2023

Вокруг карликовой планеты Квавар замечено таинственное кольцо

Космический аппарат Cheops обнаружил таинственное и достаточно неожиданное для ученых кольцо, которое окружает карликовую планету Квавар. Оно представляет собой систему, которая опровергает имеющиеся представления о природе кольцевых систем.

10.02.2023

Хорошее зрение и его профилактика

Несмотря на беспрецедентные масштабы и темпы развития медицины, количество хронических заболеваний повышается с каждым годом. Особенно остро стоит проблема различных зрительных нарушений. По статистике ВОЗ, у каждого третьего жителя Земли плохое зрение, а у каждого шестого — очень плохое. Откуда же такие ужасающие цифры?

10.02.2023

Число жертв землетрясений в Турции увеличилось до 17,6 тысяч

"На данный момент у нас 17674 погибших и 72879 раненых", – сообщил турецкий вице-президент Фуат Октай на брифинге.

10.02.2023

Какую гитару выбрать?

Классическая, акустическая или электрическая гитара? Каковы различия между этими гитарами?


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)