Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Сохранение популяции слонов может помочь в борьбе с глобальным потеплением
10.02.2023

Сохранение популяции слонов может помочь в борьбе с глобальным потеплением

Оценка: 0.0    788 0 Климат и Экология
10:31

Чтобы сохранить нашу планету, человеку нужно бережнее относиться к окружающей среде. Как показало новое исследование, сохранение популяций африканских слонов, находящихся под угрозой исчезновения, имеет решающее значение не только для самих животных, но и для мирового климата.

Чтобы сохранить приемлемый климат на планете, человек должен сохранить ее биоразнообразие

Тропические леса Центральной и Западной Африки, которые являются вторыми по величине на Земле, могут потерять от 6 до 9% своей способности улавливать атмосферный углерод, если сообщества слонов будут уничтожены. Это может привести к ускорению нагревания планеты.

Лесные слоны играют решающую роль в круговороте углерода, «прореживая» полог тропических лесов, поедая быстрорастущие более высокие деревья, которые улавливают меньше углерода. Это создает больше пространства и позволяет проникать солнечному свету к медленно растущим деревьям, которые улавливают больше углерода из окружающей среды.

Как ученые это поняли

Ученые из Университета Сент-Луиса в США использовали данные предыдущих исследований и новую информацию, собранную в полевых условиях. Команда проанализировала почти 200 000 записей о характере питания лесных слонов в Африке, охватывающих более 800 отдельных видов растений.

Предпочтение, которое слоны отдают деревьям с более низкой плотностью углерода, по-видимому, объясняется их питательной ценностью, а не доступностью: они более приятны на вкус животным и легче перевариваются.

Что касается фруктов, то слоны предпочитают деревья с более высокой плотностью углерода, у которых плоды крупнее и слаще. Это означает, что слоны также помогают распространять семена этих «полезных для экологии» деревьев. Некоторые виды растений даже не могут выжить без помощи этих животных.

Считается, что в настоящее время в дикой природе насчитывается менее 500 000 африканских слонов, по сравнению с 3-5 миллионами за последнее столетие. Это резкое сокращение объясняется охотой за слоновой костью. Потеря среды обитания и конфликт между человеком и слонами еще больше сокращают численность популяции.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Ученые обнаружили черную дыру, которая нарушает правила астрофизики
С уверенностью можно сказать только одно - 
"ученные" ни хрена не знают о космическ (от topzz)

18 дней в коме: женщина рассказала, что видела ад
Пздц бред))) Просто в экстремальных ситуациях мозг проецирует все страхи в вашем сознании, дабы прив (от Coocklin)
Предсмертное признание ведущего учёного Lockheed Martin: внеземные существа в Зоне-51 и технология антигравитация
Так откровенно рассказывают о секретных секретах Зоны 51 и о инопланетянах с переименовыванием после (от faust2012)
Земля может устойчиво поддерживать только около 2,5 миллиардов человек — человечество уже более чем в три раза превысило естественный предел
знаете если учитывать, что американис потребляет как 20 обычных людя, а их 300 млн. вот и получаем, (от dloca)