Выбор фона:
04.02.2023

В Египте найдено место великой битвы, описанной на Розеттском камне

Международная команда археологов представила результаты исследования, которое стартовало еще в 2009 году. В его рамках ученым удалось обнаружить место битвы Великого восстания, о котором науке известно из знаменитого текста на Розеттском камне.

04.02.2023

В Китае нашли 10 тыс. бамбуковых дощечек для записей возрастом более 2 тыс. лет

Специалисты Института культурных реликвий и археологии провинции Юньнань на юго-западе Китая обнаружили более 10 тыс. дощечек из бамбука, использовавшихся для записей в период династии Западная Хань (202 год до н. э. - 8 год н. э.).

04.02.2023

Потенциально обитаемый мир обнаружен в созвездии Лебедя

Международная группа астрономов в рамках проекта CARMENES, предназначенного для поиска экзопланет в системах близлежащих красных карликов, открыла потенциально обитаемую планету.

04.02.2023

Зонд Parker Solar Probe пролетел через основание коронального выброса Солнца

Американский солнечный зонд Parker Solar Probe впервые в истории пролетел через основание коронального выброса и получил первую информацию о свойствах его материи во время одного из сближений этого аппарата с Солнцем.

04.02.2023

У берегов Мальты произошло землетрясение магнитудой 4,7

Землетрясение магнитудой 4,7 зафиксировано в субботу в Средиземном море неподалеку от Мальты. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

04.02.2023

В Польше нашли покрытое дегтем составное орудие возрастом десять тысяч лет

Археологи представили результаты исследования составного орудия эпохи мезолита, обнаруженного в Польше. Оно представляет собой покрытое березовым дегтем сосновое древко, к которому привязано костяное острие.

04.02.2023

Древние курганы с оружием и украшениями нашли археологи в Новосибирской области

Тысячи квадратных метров на двух курганных могильниках раскопали сибирские ученые в Чановском районе. Приложенные усилия принесли свои плоды. Археологам Института археологии и этнографии СО РАН удалось найти ранее неизвестные средневековые погребения. 

04.02.2023

Астрономы приблизились к пониманию того, как образовался Меркурий

Моделирование формирования Солнечной системы было в значительной степени успешным. Оно способно воспроизводить положения всех крупных планет вместе с их орбитальными параметрами.

04.02.2023

Крысы с "человеческим мозгом" помогут в разработке методов лечения пациентов с нейротравмами

Ученые подсадили лабораторным крысам "мини-мозг", состоящий из человеческих клеток, в рамках исследования, которое может в дальнейшем помочь лечить серьезные травмы головного мозга.

04.02.2023

Астрономы обнаружили 20 остатков сверхновых, демонстрирующих ультрафиолетовое излучение

Используя спутник AstroSat, астрономы из Университета Калгари идентифицировали в галактике Андромеда 20 остатков сверхновых (SNR), которые демонстрируют рассеянное ультрафиолетовое излучение.

04.02.2023

Демограф: человечество перестанет воспроизводиться через 10 лет

Примерно через 10 лет человечество в целом, как единая среда, перестанет воспроизводиться, а условная семья станет еще меньше, считает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

04.02.2023

Обнаружен богатый римский клад возле стены Адриана

В Великобритании археологи обследовали сток древнеримской бани, которая располагалась в непосредственной близости от знаменитой стены Адриана. В результате на дне стока им удалось найти настоящий клад, который представляет собой огромную историческую и материальную ценность.

04.02.2023

NASA нашла на поверхности Марса инопланетный метеорит

NASA сообщила, что марсоход Curiosity обнаружил на поверхности планеты фрагмент породы неизвестного происхождения. Специалисты полагают, что он может быть метеоритом, попавшим на Марс извне.

04.02.2023

Открыта экзопланета, похожая на Татуин из "Звездных войн"

Международная команда астрономов обнаружила крайне редкую систему, в которой одна экзопланета вращается сразу вокруг двух звезд. Уже этим обнаруженная планета напоминает ученым Татуин, родную планету Люка Скайуокера из "Звездных войн".

04.02.2023

Ученые восстановили внешность человека, жившего почти 10 000 лет назад

Бразильские исследователи восстановили внешность т.н. «иерихонского черепа»: черепа 40-летнего мужчины, погибшего почти 10 000 лет назад в Иерихоне на территории современной Палестины.

04.02.2023

Статую императора нашли в земле во время ремонтных работ в Риме

Мраморную статую нашли в Риме во время ремонта дождевой канализации. Работы шли недалеко от Аппиевой дороги. Бульдозер выкапывал столетние трубы, и вдруг из земли показалась голова скульптуры. Наблюдавший за процессом археолог немедленно остановил работы.

04.02.2023

Лёд на дорогах, деревьях и проводах: на юг США обрушились ледяные бури

Техас и некоторые другие регионы на юге США пытаются справиться с последствиями зимнего шторма. Непогода принесла ледяные дожди, мокрый снег и обледенение, что привело к массовым отключениям электроэнергии и опасному гололёду на дорогах.

04.02.2023

В Чили за сутки погибли 13 человек из-за лесных пожаров

Не менее 13 человек погибли в пятницу из-за сильных лесных пожаров в центральных и южных районах Чили. Об этом сообщила служба по борьбе со стихийными бедствиями.

04.02.2023

Землетрясение магнитудой 4,7 зафиксировано на западе Ирана

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в субботу в западной части Ирана на границе с Ираком. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

04.02.2023

Курсы обучения Big Data с нуля

В рамках курса обучения Big Data вы сможете создать собственный проект, в котором сможете использовать все знания, полученные в ходе занятий.

04.02.2023

Как восстановить ванну быстро и недорого

Со временем даже дорогостоящие ванны, сделанные из  качественных материалов, теряют привлекательный внешний вид. При этом покупать новую сантехнику не всегда удобно и выгодно.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)