Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Польше нашли покрытое дегтем составное орудие возрастом десять тысяч лет
04.02.2023

В Польше нашли покрытое дегтем составное орудие возрастом десять тысяч лет

Оценка: 0.0    747 0 Археология
09:57

Археологи представили результаты исследования составного орудия эпохи мезолита, обнаруженного в Польше. Оно представляет собой покрытое березовым дегтем сосновое древко, к которому привязано костяное острие. Возможно, около десяти тысяч лет назад артефакт был деталью оружия, с помощью которого древние люди охотились на птиц или добивали попавших в ловушки пушных зверей. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

Начало голоцена сопровождалось глобальным потеплением и изменением окружающей среды, что вынудило древних охотников-собирателей приспосабливаться к новым условиям. В Европе это время обычно называют эпохой мезолита. Большое значение в этот период продолжала занимать охота, но изменился ее характер, поскольку многие крупные млекопитающих начали исчезать или же их ареал резко сократился. Поэтому также широко распространилось рыболовство и более интенсивное собирательство, например, съедобных моллюсков.

В 2003 году в Польше обнаружили богатый археологический памятник раннего мезолита, получивший название Кшиж-Велькопольски-7 в честь одноименного города. Благодаря консервирующим свойствам торфяного болота на этом объекте нашли большое количество изделий, сделанных из органических материалов. Судя по находкам, стоянки связаны с носителями коморницкой культуры / Дювензее, а также представителями культуры Маглемозе.

Археологи обнаружили здесь останки различных животных, включая туров, лошадей, оленей, птиц, черепах, рыб и многих других. Коллекция кремневых артефактов из этого памятника насчитывает более десяти тысяч предметов. Кроме того, здесь нашли многочисленные свидетельства изготовления тесел из оленьих рогов и костей, а также древнее искусство, указывающее на значимость лося для местных обитателей. Радиоуглеродный анализ показал, что люди присутствовали на этих стоянках около 11050–9700 и 10150–9000 лет назад.


Местоположение памятника Кшиж-Велькопольски-7
Jacek Kabacinski et al. / Antiquity, 2023

Группа ученых из Германии, Польши и Франции во главе с Яцеком Кабациньским (Jacek Kabacinski) из Института археологии и этнологии Польской академии наук исследовала хорошо сохранившееся составное орудие, обнаруженное в 2013 году во время раскопок памятника Кшиж-Велькопольски-7. Оно представляет собой покрытое черным веществом древко, к которому прикреплен длинный костяной наконечник. Длина сохранившегося орудия составляет 131 миллиметр, а максимальная ширина — 14,5 миллиметра.

Ассиметрично насаженное на древко острие составляет в длину примерно 30–35 миллиметров, его максимальная ширина достигает десяти миллиметров, а максимальная толщина — семи миллиметров. Рентгеновский анализ орудия показал, что костяная деталь была привязана к древку в двух местах с помощью волокон, изготовленных из луба. Кроме того, исследование поверхности острия показало, что предметом пользовались несколько раз, после чего сломалось древко.


Составное орудие эпохи мезолита, обнаруженное в Польше
Jacek Kabacinski et al. / Antiquity, 2023

Микроскопический анализ указывает на то, что для изготовления древка использовалась сосна — скорей всего, это сосна обыкновенная (Pinus silvestris). С помощью газовой хроматографии — масс-спектрометрии ученые решили выяснить, каким веществом покрыто примерно две третьих орудия. Оказалось, что оно представляет собой березовый деготь. Ускорительная масс-спектрометрия этого вещества показала, что его радиоуглеродный возраст составляет 8930 ± 50 лет. По калибровочной кривой IntCal20 это соответствует календарному возрасту 9898–10220 лет.

По мнению археологов, артефакт использовался в качестве несъемного наконечника какого-то оружия. При этом его точное функциональное назначение им определить не удалось. Ученые отметили, что вряд ли оно предназначалось для глубокого проникновения в тело животного, а также для рыбной ловли. При этом орудие могло подойти для охоты на птиц или для убийства мелких млекопитающих, пойманных в ловушку. В качестве примера археологи привели куниц, свидетельства охоты на которых присутствуют на памятнике Кшиж-Велькопольски-7.
 


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)