Выбор фона:
03.02.2023

Массовая гибель тюленей вызывает опасения, что птичий грипп переходит от одного млекопитающего к другому, угрожая новой пандемией

Птичий грипп был обнаружен у тюленей, погибших в результате "массовой гибели" в Каспийском море. Теперь ученые выясняют, является ли это первым случаем передачи вируса между млекопитающими в дикой природе.

03.02.2023

НЛО и пришельцы в трудах историков античного мира

Существует множество исторических документов в которых описано появление НЛО во времена классической античности (IV век до н. э. — II век н. э). Конечно, часть таких сообщений можно объяснить природными или космическими явлениями, но не все. остаются подтвержденные сообщения в которых описано появление НЛО и можно сделать вывод, что феномен НЛО не сильно изменился за два тысячелетия.

1168 0 НЛО
03.02.2023

Электричество в древности: факты и гипотезы

Археологи часто находят загадочные предметы, которые не вписываются в сложившееся у нас представление о древних культурах. Хорошим примером являются различные загадочные артефакты, которые свидетельствуют о гораздо более развитых древних технологиях, таких как электричество.

03.02.2023

Рыцарь Дьедонне де Гозон убил Тираннозавра в 1300-х годах

«Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка», — это так называемый «Утиный тест»— тест на очевидность происходящего.

03.02.2023

Древние египтяне описали прилет инопланетян 29 июля 1203 года до нашей эры

В первом отчете о данном событии написанным писцом и служителем храма, описан трепет, страх и недоумение. Во втором отчете описана встреча писцов и жрецов храмов Гора и Осириса, которые обсуждали произошедшее.

2665 2 НЛО
03.02.2023

Сведенборг - космический контактер 18 века

Лондоне Сведенборг стал космическим контактером. Посланец инопланетной цивилизации приказал ему рассказать людям об устройстве царства небес. Спустя 11 лет Сведенборг выпустил первый трактат об этом под названием "Небесные тайны".

03.02.2023

Китайские исследователи подтвердили, что социальные млекопитающие живут дольше одиночек

Проанализировав социальную структуру и продолжительность жизни почти тысячи видов млекопитающих, китайские исследователи сделали однозначный вывод: общественные животные живут дольше одиночек.

03.02.2023

Деревня железного века оказалась средневековой крепостью

В самом начале Темных веков кто-то возвел на северо-западе Пиренейского полуострова крупное укрепление. Но вот кто это был — совершенно не ясно.

03.02.2023

Ученые проследили тенденции загрязнения воздуха по картинам художников времен индустриализации

Во времена промышленной революции в Западной Европе загрязнение воздуха возросло до беспрецедентного уровня, приводя к массовым заболеваниям и повышенной смертности среди горожан.

03.02.2023

400-летняя история осадков говорит об усилении экстремальных погодных условий в Пакистане и Афганистане

Международная группа ученых из Пакистана, США, Швейцарии и Сингапура показала, что причиной участившихся наводнений и засух в регионе является ускорение гидрологического цикла (круговорота воды). Засуха и последовавшее за ней наводнение 2022 года в Пакистане — не случайность, а проявление длительной тенденции, продолжающейся уже 400 лет.

03.02.2023

Ученые узнали, почему дельфины помогают людям ловить рыбу

Давно замечено, что дельфины помогают людям ловить рыбу. Теперь ученые полагают, что знают зачем животные делают это – так дельфины ловят больше рыбы, оставаясь в безопасности.

03.02.2023

Элитные женщины майя могли быть искусными лучницами и участвовать в войнах

Археологи обнаружили останки элитной женщины майя, в чьей спине застрял наконечник стрелы. Последующий анализ показал, что она могла быть лучницей и наравне с мужчинами участвовала в битвах.

03.02.2023

ИИ: человечество не сможет удержать потепление в безопасных границах

Построенные ИИ сценарии показывают, что уже через 10-12 лет даже при значительных усилиях по сдерживанию выбросов CO2 глобальная температура вырастет на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом. Критическая величина — 2 градуса — будет достигнута не позднее 2054 года. Никаких надежд на лучшие сценарии ИИ не оставляет.

03.02.2023

Ученые раскрыли «рецепт» египетских мумий

До сегодняшнего дня ученые считали, что секрет мумий таится в особом рецепте. За сохранность усопших отвечали не только бинты и битум (природный асфальт), но и особые ароматические масла. Раньше не было известно, из чего они состояли. Теперь загадка разгадана.

03.02.2023

Ученые установили, что загрязнение воздуха мешает людям принимать верные решения

Согласно исследованию ученых из Массачусетского технологического института, загрязненный воздух мешает шахматистам играть в шахматы.

03.02.2023

Археологи нашли множество полудрагоценных камней в стоке древнеримской бани

Ученые из компании Wardell Armstrong обнаружили 30 полудрагоценных камней в древнеримской бане возле стены Адриана в Карлайле, Англия.

03.02.2023

Могут ли грипп, ветрянка и другие вирусы спровоцировать деменцию

Cогласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neuron , по меньшей мере 22 вирусные инфекции были связаны с повышенным риском нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и деменцию. Однако ученые предполагают, что вакцинация против этих вирусов может быть способом снизить этот риск.

03.02.2023

Неандертальцы в Германии охотились на гигантских слонов

Находка доисторических останков показывает, как жившие на территории нынешней Германии неандертальцы охотились на огромных слонов. Насчитывающие 125 тысяч лет кости 70 гигантских животных, каждое из которых примерно в три раза больше современных азиатских слонов, обнаружены недалеко от немецкого Галле.

03.02.2023

Исследование: кофе с молоком может подавлять воспаление

Исследователи из Копенгагенского университета выяснили, что комбинация кофе и молока может подавлять воспаление.

03.02.2023

Ученая из Австрии выдвинула невероятную теорию гибели туристов на перевале Дятлова

Исследовательница из Австрии Теодора Хаджийска предположила, что часть туристов из группы Дятлова могла погибнуть в Уральских горах в результате падения огромного дерева. Об этом она рассказала на конференции в Екатеринбурге, которая прошла в очередную годовщину происшествия.

03.02.2023

Найден мозг, который на 319 миллионов лет старше человеческого

Палеонтолог Мэтт Фридман из Мичиганского университета и его коллеги случайно совершили важное открытие: в давно забытой в запасниках университетского музея окаменелости были обнаружены остатки мозга возрастом 319 миллионов лет.

03.02.2023

В Антарктиде подняли лед возрастом один миллион лет

Ледяной керн, которому более одного миллиона лет, поднят в Антарктиде, поднят с глубины свыше 3,5 километра. Работы проходили на леднике над озером Восток, находящемся возле одноименной российской станции.

03.02.2023

У берегов Гватемалы произошло землетрясение магнитудой 5

Землетрясение магнитудой 5 было зафиксировано в четверг у тихоокеанского побережья Гватемалы. Об этом сообщил Национальный институт сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии республики.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)