Выбор фона:
01.02.2023

Произошло извержение подводного вулкана у островов Вануату

На островах Вануату произошло извержение активного подводного вулкана, выбросившего в небо шлейфы пепла.

01.02.2023

Ученые расшифровали древний “туристический путеводитель”, которому 4000 лет

В 80-х годах прошлого столетия в Ираке были обнаружены две глиняные таблички, снизу доверху исписанные клинописным текстом на неизвестном языке. Возраст этих табличек оценивается в 4000 лет. Долгое время находка хранилась в подвалах музея в США, и расшифровать ее никто не пытался.

01.02.2023

Вулкан Тонго уничтожил неизвестные ранее формы жизни

Взрыв вулкана Хунга-Тонго, который произошел в январе 2022 года, стал самым мощным из когда-либо зарегистрированных людьми. Ранее мы рассказывали, что он поднял в атмосферу более 140 миллиардов килограммов воды, поэтому его последствия, скорее всего, будут давать о себе знать еще не один год.

01.02.2023

После ударов молний на земле образуются редкие кристаллы

В атмосфере Земли и ряда других планет иногда возникают молнии — электрические разряды, напряжение которых составляет от десятков миллионов до миллиарда вольт.

01.02.2023

Европейским странам грозит катастрофа из-за иссякающих запасов грунтовых вод

Летом 2018 и 2019 годов Центральная Европа испытывала острую нехватку воды, и с тех пор ее уровень остается низким, пишет Independent. По словам ученых, сильная засуха в регионе разрушает естественную среду обитания животных, вредит сельскому хозяйству и ведет к серьезному энергодефициту.

01.02.2023

Открыт один из самых далеких и древних квазаров Вселенной

Астрономы обнаружили на снимках немецкого телескопа eROSITA с российской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ" пока самый далекий и древний небольшой квазар, который мы видим в том состоянии, в котором он находился всего через 848 млн лет после Большого Взрыва.

01.02.2023

Молекулярные облака продлевают себе жизнь, постоянно собирая себя заново

Астрономы недавно обнаружили, что гигантские облака молекулярного водорода, место рождения звезд, могут жить десятки миллионов лет, так как отдельные молекулы постоянно разрушаются и собираются заново. Это новое исследование помогает внести важный вклад в понимание общей картины того, как рождаются звезды.

01.02.2023

12 лет за 4 секунды: танец планет вокруг далекой звезды "сняли на видео"

Потрясающее покадровое видео показывает, как далекие экзопланеты обращаются вокруг своей звезды на протяжении долгих 12 лет.

01.02.2023

Обнаружено протоскопление потухших галактик

Международная группа астрономов под руководством ученых Токийского университета сообщила об обнаружении нового протоскопления QO-1000, которое содержит не менее 14 массивных потухших галактик.

01.02.2023

Открыт связанный со старением механизм регуляции митохондрий

Ученые Университета Осаки (Япония) определили механизм, который необходим для митофагии — процесса регулирования количества митохондрий, вырабатывающих энергию.

01.02.2023

Биоинженеры создали материал, который вводится внутривенно и заживляет ткани изнутри

Биоинженеры из Калифорнийского университета разработали биоматериал, который можно вводить внутривенно. Он уменьшает воспаление в тканях и способствует восстановлению клеток изнутри.

01.02.2023

Ученые обнаружили, что без химикатов кукурузу африканцев могут съесть гусеницы

Почти все районы выращивания кукурузы в Африке находятся под угрозой поражения листовой совкой.

01.02.2023

Инопланетные корабли на гравюрах 1744 года

Потрясающее свидетельство о наблюдении различных небесных явлений включая не вызывающие сомнений у современного человека наблюдения НЛО входящих в земную атмосферу и инопланетных кораблей бороздящих земное небо в древности.

1493 0 НЛО
01.02.2023

Археологи обнаружили в Китае свыше 20 древних захоронений

Археологи обнаружили более 20 древних захоронений в китайском городе Чанша (провинция Хунань, Центральный Китай), датируемых временем правления династии Западная Хань (202 г. до н. э. - 25 г. н. э.).

01.02.2023

Египетский саркофаг и шесть гробов Наполеона

Наполеон умер (на острове Святой Елены у берегов Африки) в 1821 году, якобы от рака желудка, а в 1840 году его тело было возвращено в Париж, где оно было захоронено в Доме инвалидов.

01.02.2023

Доказано, что традиционное представление о звуковых волнах ошибочно

Недавно, три исследователя из Колумбийского университета опубликовали результаты эксперимента, показывающего, что звуковые волны могут переносить гравитационную массу. В ходе эксперимента они обнаружили, что звуковые волны могут генерировать "крошечное гравитационное поле".

01.02.2023

Появились новые кадры с падением метеорита в Красноярском крае

В сети появились новые кадры с падением метеорита в Красноярском крае.

01.02.2023

Витамины и суперфуды от компании Авиценна: сделайте жизнь ярче

Современный человек испытывает регулярный стресс из-за быстрого ритма жизни и необходимости постоянно быть в тонусе. Чтобы не потерять здоровье и иммунитет на таком неблагоприятном фоне, нужно использовать различные витамины и добавки, которые положительно сказываются на организме.

01.02.2023

Одержимость Марсом: это наша родная планета?

По всем признакам, Марс - это холодная, безлюдная пустыня. Можно отправиться в пустыню Атакама в Чили и получить гораздо более приемлемый для выживания опыт, похожий на Марс. Чем же так привлекателен Марс? Может быть, мы просто не хотим быть одинокими во Вселенной?

01.02.2023

Подземный город Деринкую - дом для 20 000 человек, но кто его построил?

Деринкую был потерян для истории до 1963 года, когда один человек случайно обнаружил туннель за одной из стен своего дома. Подземный город глубиной в 18 этажей, с колодцами, часовнями, конюшнями, школами и многим другим, и, как говорят, мог вместить до 20 000 человек.

01.02.2023

Топ-7 достопримечательностей Крыма

Одна из главных причин, по которой каждое лето в Крым стекаются миллионы туристов — пляжный отдых. На полуостров вы найдете сотни отелей и домиков с выходом к Черному морю.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)