Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Биоинженеры создали материал, который вводится внутривенно и заживляет ткани изнутри
01.02.2023

Биоинженеры создали материал, который вводится внутривенно и заживляет ткани изнутри

Оценка: 0.0    544 0 Наука и Технологии
10:41

Биоинженеры из Калифорнийского университета разработали биоматериал, который можно вводить внутривенно. Он уменьшает воспаление в тканях и способствует восстановлению клеток изнутри. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering.

По оценкам ученых, только в США ежегодно регистрируется 785 тыс. новых случаев сердечных приступов. Эффективного метода устранения полученных в результате приступа повреждений сердечной ткани не существует.

Ранее команда разработала гидрогель, изготовленный из внеклеточного матрикса сердечной ткани, который можно вводить в поврежденную ткань сердечной мышцы через катетер. Гель образует каркас в поврежденных участках сердца, стимулируя рост и восстановление клеток. Однако его необходимо вводить непосредственно в сердечную мышцу, поэтому его можно использовать только через неделю или более после приступа.

Чтобы решить эту проблему, ученые разработали материал для внутривенного введения, который равномерно распределяется по поврежденным тканям. Ученые поместили гидрогель в центрифугу, что позволило отсеять более крупные частицы и сохранить только частицы нано-размера. Полученный материал был подвергнут стерильной фильтрации, а затем сублимационной сушке. Добавление стерильной воды к готовому порошку приводит к получению биоматериала, который можно вводить внутривенно.

Биоматериал был протестирован и доказал свою эффективность при лечении повреждений, вызванных сердечными приступами, как на моделях грызунов, так и на более крупных животных. Исследователи также утверждают, что материал может быть полезен пациентам с черепно-мозговой травмой и легочной артериальной гипертензией. Исследование биоматериала на людях может начаться в течение двух лет.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)