Выбор фона:
21.02.2023

Земля до вмешательства человека в климат охлаждалась?

В настоящее время мы наблюдаем глобальное потепление климата. Средняя температура на планете уже повысилась более чем на 1 градус Цельсия в сравнении с доиндустриальным периодом. И это не предел — по оценкам ученых, человечеству вряд ли удастся остановить этот процесс на отметке даже в 1,5 градуса Цельсия.

21.02.2023

Малярийные комары расширяют свой ареал на пять километров в год

С конца XIX века комары Anopheles, разносчики малярии и других тяжелых болезней, продвинулись на полтысячи километров дальше от экватора. Благодаря глобальному потеплению каждый год их ареал увеличивается на 4,7 километра, ставя под угрозу все большее число людей.

21.02.2023

Ученые описали, как змеи меняют зубы

Исследователи впервые описали ключевые различия в замене зубов у змей и других рептилий. В отличие от других пресмыкающихся, у змей старые зубы выпадают в результате действия клеток одонтокластов, разрушающих изнутри их структуру. Эта уникальная особенность появилась в эволюционной истории змей даже раньше, чем утрата конечностей.

21.02.2023

Астрономы рассмотрели полярные сияния на всех четырех галилеевых спутниках Юпитера

Новые наблюдения показали, что полярные сияния на четырех крупнейших спутниках Юпитера окрашены в густо-красный цвет, а на Ио — еще и с оттенками желтого и оранжевого.

21.02.2023

На Солнце 20 и 21 февраля могут произойти мощные вспышки

Вспышки самого высокого класса Х могут произойти на Солнце 20 и 21 февраля

21.02.2023

В "торговом центре" эпохи викингов найден богатый клад

Роскошный клад, состоящий из зарытых около 800 лет назад монет и драгоценностей, был обнаружен недалеко от города Хедебю на полуострове Ютландия на севере Германии.

21.02.2023

Опровергнута популярная теория о скорости рождения звезд

Международная команда астрономов получила новые данные о процессе звездообразования, изучив структуру газовых облаков в области Лебедя X.

21.02.2023

Распаковать, измельчить, съесть - европейская история мумий

Почему люди считали, что каннибализм полезен для здоровья? Ответ на этот вопрос позволяет заглянуть в самые заумные закоулки европейской истории, в то время, когда европейцы были одержимы египетскими мумиями.

21.02.2023

Палеонтологи выяснили, какие животные обитали на доисторическом Северном Урале

Палеонтологи установили, какие именно животные обитали на доисторическом Северном Урале и какие вымерли из-за экологической катастрофы на рубеже плейстоцена и голоцена (около 10 тыс. лет назад).

21.02.2023

Скважина к центру Земли в Атлантике расскажет ученым о происхождении жизни

Пару десятилетий назад в северной Атлантике была пробурена скважина глубиной 1,4 километра и шириной около 40 сантиметров.

21.02.2023

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I

Император Священной Римской империи Максимилиан I (1459-1519) - одна из выдающихся исторических фигур. В средневековье и эпоху Возрождения, он неустанно работал и потратил огромное состояние, чтобы сделать Габсбургов одной из доминирующих правящих семей Европы. В Англии дом Йорков считал его жизненно важным союзником интересов английских территорий и торговли на континенте.

21.02.2023

В Китае раскопали сливной унитаз, созданный 2400 лет назад

Китайские ученые нашли в провинции Юэян туалет со смывом, которому 2400 лет.

21.02.2023

В Якутске ученые провели вскрытие туши древнего медведя

Ученые в Якутске провели вскрытие туши бурого медведя, геологический возраст которого составляет 3 460 лет.

21.02.2023

На северо-западе Китая раскопали фундаменты двух дворцовых зданий возрастом более 2 000 лет

Недавно в провинции Шэньси /Северо-Западный Китай/ археологи раскопали фундаменты двух дворцовых зданий, которые могли быть воздвигнуты более чем 2 000 лет назад.

21.02.2023

Землетрясение магнитудой произошло в 35 км от Олд-Харбор, Аляска

Землетрясение магнитудой произошло в 35 км от Олд-Харбор. Эпицентр залегал на глубине 47 км.

21.02.2023

Что такое флебология и чем занимается эта отрасль медицины

Проблемы с сосудами есть у многих пациентов, однако многие люди даже не догадываются о том, что страдают от подобных заболеваний. Из-за этого правильный диагноз ставится слишком поздно, возникают осложнения, негативно сказывающиеся на состояние здоровья в целом.

21.02.2023

В Турции новые землетрясения магнитудой 6.4 и 5.8

Районы, пострадавшие от НОВОГО землетрясения силой 6,4 балла в Турции и Сирии, которое произошло недалеко от места двух предыдущих. Затем последовало еще одно землетрясение силой 5,8 балла. Очевидцы говорят, что провинции Хатай больше не существует.

21.02.2023

Как мелатонин влияет на улучшение памяти и когнитивных функций

Мелатонин является естественным гормоном, который регулирует циркадные ритмы организма. Он крайне важен для поддержания здорового сна, работы головного мозга и других жизненно важных органов. Хронический стресс и другие отрицательные факторы могут нарушать циркадные ритмы. В этом случае полезно принимать препараты, содержащие мелатонин.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)