Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I
21.02.2023

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I

Оценка: 0.0    778 0 Тайны истории
10:47

Император Священной Римской империи Максимилиан I (1459-1519) - одна из выдающихся исторических фигур. В средневековье и эпоху Возрождения, он неустанно работал и потратил огромное состояние, чтобы сделать Габсбургов одной из доминирующих правящих семей Европы. В Англии дом Йорков считал его жизненно важным союзником интересов английских территорий и торговли на континенте.

В 1484 году посланник Максимилиана попросил Ричарда III прислать ему 6000 лучников для укрепления этого союза, назвав английского короля «принцем всех христианских князей» «величайших и превосходных добродетелей», к которому Максимилиан питал «наибольшую любовь и привязанность и с любовью». с которым он больше всего желает вступить в союз и объединиться ». Не выражая никакого беспокойства по поводу низложения Эдуарда V или исчезновения «принцев в Тауэре» и, возможно, полагая, что они все еще живы, Максимилиан позже поддержал Йоркиста Ламберта Симнела, Перкина Варбека и Эдмунда де ла Поля.

В ознаменование 500 - летия его смерти в Метрополитен-музее в Нью-Йорке был организован «Последний рыцарь» - выставка из 180 предметов из 30 государственных и частных коллекций Европы, Ближнего Востока и Америки. Были представлены собственные экстравагантные доспехи Максимилиана, отражающие его покровительство величайшим европейским оружейникам его времени, а также связанные рукописи, письма, картины, портреты, скульптуры, стекло и игрушки. На выставке был представлен турнирный гобелен Фридриха Мудрого, курфюрста Саксонии, который содержит изображение Перкина Варбека. Благодаря этим объектам династические амбиции Максимилиана и центральная роль рыцарства в его личном правлении были поставлены в центр внимания.

Турнирный гобелен Фридриха Мудрого, курфюрста Саксонии (около 1490 г.), на котором изображен Перкин Уорбек, наблюдающий с лоджии наверху, четвертый слева. Варбек был принят при бургундском дворе Максимилиана I как выживший второй сын Эдуарда IV.

Турнирный гобелен Фридриха Мудрого, курфюрста Саксонии (около 1490 г.), на котором изображен Перкин Уорбек, наблюдающий с лоджии наверху, четвертый слева. Варбек был принят при бургундском дворе Максимилиана I как выживший второй сын Эдуарда IV.

Максимилиан вышел на международную арену в возрасте 17 лет, когда он женился на Марии, герцогине Бургундской (1457–1482) в 1477 году. Брак был бы невозможен без поддержки Маргарет Йоркской - мачехи Марии и Ричарда. Хотя он был эрцгерцогом Австрии и единственным выжившим сыном императора Священной Римской империи Фридриха III, Максимилиан не принес ни земель, ни дохода, ни родства, ни опыта в управлении. Его открыто высмеивали за то, что он грубый немецкий аутсайдер, не знал французского, фламандского и голландского языков и не знал ритуалов изощренного бургундского двора. Максимилиана это не остановило. Он получил бургундское наследство своей жены, чтобы защитить его от внешних и внутренних угроз после смерти Карла Смелого в 1477 году.

Максимилиан зарекомендовал себя как надежный защитник бургундского наследия.

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I, изображение №3

 

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I, изображение №4

 

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I, изображение №5

 

Доспехи, которые Максимилиан заказал у мастера-оружейника Лоренца Хельмшмида и надевал в битве в 1480 году, когда он победил французов. силы Людовика XI в битве при Гинегате.

Сказать, что эта броня слепит глаза, не будет преувеличением. С ее тщательно проработанными канавками, перфорированным рисунком, декоративными полосами и компонентами из медного сплава она показывает молодого рыцаря с осиной талией ростом около 1.5 метра, который хотел заявить о себе.

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I, изображение №6

 

Это стоило Максимилиану современный эквивалент более 1000000 фунтов стерлингов, чтобы создать эту броню на заказ, что могло бы сказать потенциальным врагам, что у него (его жены) тоже есть деньги на поддержку армий.

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I, изображение №7

 

Первоначально созданные для капеллы Святой Крови Брюгге, стеклянные панели (ныне принадлежащие Музею Виктории и Альберта) изображают надменную и красивую герцогиню Марию и ее красивого светловолосого мужа.

15 век: высокие технологии в доспехах для рыцарских турниров Максимилиана I, изображение №8

 

Поскольку он постоянно участвовал в военных кампаниях, чтобы защитить наследство своей жены и своего единственного сына Филиппа Красивого (1478–1506), Максимилиан постоянно нуждался в полевых доспехах. Но его интерес к доспехам был также мотивирован рыцарским стремлением к турнирным боям.

У него было множество турнирных доспехов, заказанных и изготовленных для Максимилиана для рыцарских и мирных турниров, пеших боев и бесплатных турниров. Эти события дали Максимилиану возможность продемонстрировать свое физическое мастерство и храбрость, а также возможность выиграть другие доспехи в качестве трофеев.

Поединки и пешие сражения требовали максимальной защиты, поскольку бойцы использовали ужасающее боевое оружие, чтобы продемонстрировать свои навыки. По этой причине, доспехи для рыцарских боев и пеших боев не были роскошно украшены.

Рыцарские турниры позволили использовать больше декоративных доспехов, таких как тот, который изготовил Йорг Хельмшмид Младший около 1494 года, когда Максимилиан уладил дела в Бургундском королевстве и переехал в Инсбрук после того, как стал королем римлян в 1486 году.

Доспехи Максимилиана для Joust of Peace

Доспехи Максимилиана для Joust of Peace

Доспех Максимилиана для Joust of Peace (защита спины)

Доспех Максимилиана для Joust of Peace (защита спины)

Доспехи Максимилиана для Турнира мира (деталь)

Доспехи Максимилиана для Турнира мира (деталь)

Фрагмент доспехов Максимилиана для турнира Joust of Peace

Фрагмент доспехов Максимилиана для турнира Joust of Peace

Доспех Максимилиана для Joust of Peace (защита спины)

Доспех Максимилиана для Joust of Peace (защита спины)

Пехотный доспех Максимилиана I (золотой)

Пехотный доспех Максимилиана I (золотой)

Пешие боевые доспехи Максимилиана I

Пешие боевые доспехи Максимилиана I

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)