Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что такое флебология и чем занимается эта отрасль медицины
21.02.2023

Что такое флебология и чем занимается эта отрасль медицины

Оценка: 0.0    380 0 Медицина и здоровье
08:47

Проблемы с сосудами есть у многих пациентов, однако многие люди даже не догадываются о том, что страдают от подобных заболеваний. Из-за этого правильный диагноз ставится слишком поздно, возникают осложнения, негативно сказывающиеся на состояние здоровья в целом. Поэтому если вы подозреваете, что испытываете какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, лучше обратиться к специалисту заранее. Подобными ситуациями занимается доктор-флеболог. Найти подобного врача можно как в государственных, так и в частных медицинских центрах. 

Что скрывается под термином «флебология»

Так называют медицинскую науку, которая занимается изучением болезней вен. Именно поэтому на прием к флебологу обычно попадают люди, страдающие от варикозного расширения. Также доктора, которые изучают эту сферу здоровья, помогают поставить следующие диагнозы:

  • тромбоз глубоких или поверхностных вен нижних конечностей;
  • венозная трофическая язва;
  • флебопатические состояния;
  • ретирулярный варикоз и сосудистые звёздочки.

Интересно. Несмотря на популярность среди пациентов, флебология в Минске не выделяется в отдельную медицинскую науку. Официально, это всего лишь область исследований, которой занимается ограниченный круг специалистов. Тем ценнее найти флеболога, который точно поможет решить проблемы с венами.

Как проходит прием у флеболога

Для начала специалист тщательно собирает анамнез, чтобы поставить пациенту правильный диагноз. Поэтому если у вас есть какие-то медицинские документы, которые помогут доктору, обязательно возьмите их с собой на прием. После этого врач переходит непосредственно к осмотру пациента. Пальпация помогает определить, в каком состоянии находятся вены и есть ли у пациента повод для серьезного беспокойства. 

Если флеболог подозревает, что у человека есть какое-то скрытое заболевание, он может рекомендовать ультразвуковое исследование. Такой вариант диагностики станет наиболее точным и позволит определить, как именно придется лечить вены. В некоторых случаях больным оказывается достаточно купить компрессионный трикотаж, который нормализовать кровоток в конечностях. 

Если ситуация с венами слишком запущена, может возникнуть потребность в операции. Важно помнить, что направление на хирургическое вмешательство флеболог даёт только после проведения предварительной диагностики и полного комплекса анализов. Как показывает практика, восстановление после операции по коррекции варикозного расширения вен проходит нормально, если пациент прислушивается ко всем рекомендациям специалиста и ведёт соответствующий образ жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)