Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Топ-7 достопримечательностей Крыма
01.02.2023

Топ-7 достопримечательностей Крыма

Оценка: 0.0    485 0 Путешествия
09:30

Одна из главных причин, по которой каждое лето в Крым стекаются миллионы туристов — пляжный отдых. На полуостров вы найдете сотни отелей и домиков с выходом к Черному морю. Однако в промежутках между принятием солнечных ванн гости региона могут отправиться на осмотр одной из многочисленных достопримечательностей: природных, исторических или культурных. Предлагаем краткий обзор по главным достопримечательностям Крыма.

Ласточкино гнездо

Готический замок «Ласточкино гнездо», расположенный на отвесной скале мыса Ай-Тодор, уже давно стал настоящей «визитной карточкой» Крыма. Архитектурный памятник принял свой нынешний облик в 1912 году, когда эта земля находилась в руках немецкого барона Штейнгеля. После Гражданской войны замок пришел в упадок и был восстановлен лишь в 1960-х годах.

Ханский дворец и Чуфут-Кале в Бахчисарае

Ханский дворец — бывшая резиденция крымских ханов, построенная в XVI веке. Это место напоминает о временах, когда на полуострове хозяйничали крымские татары. Оно передает их представление о рае на земле. Комплекс несколько раз перестраивался в XVIII-XIX веках, пока не был восстановлен в XX веке.

Район Бахчисарая — один из центров притяжения для любителей спортивного туризма. Прежде всего, речь идет о пещерных городах, расположенных в окрестностях. Самый известный среди них — Чуфут-Кале, сохранившийся еще со времен Византии. Если вы интересуетесь не только спортивным туризмом, но и другими дисциплинами, то следить за расписанием и трансляциями крупнейших соревнований можно в БК Олимбэт.

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический — еще одно достояние Византийской империи. Древнегреческий город был построен на юго-западном побережье Крыма в V веке до нашей эры. Позднее Херсонес стал частью Византии, и именно здесь князь Владимир в X веке принял христианство, которое затем ввел на Руси. Сейчас здесь расположен музей-заповедник, который не оставит равнодушными любителей истории и археологии.

Ай-Петри

Одна из горных вершин южного берега Крыма высотой 1234 метра. С нее открываются живописные виды бухты Черного моря и Ялты. Добраться на Ай-Петри можно на авто, пешком или по одной из самых протяженных в Европе канатных дорог, длиной почти в 3 км. Любители острых ощущений могут попытаться пройти по подвесному мосту над ущельем.

Ливадийский дворец

Роскошный дворцовый комплекс с парком в Ливадии был построен в начале XIX века. Со второй половины века он использовался как дача для царской семьи. Это последнее сооружение, воздвигнутое в Российской империи для семейства Романовых, но в нынешнем виде дворец существует лишь с середины XX века, поскольку во время Второй мировой войны вся территория парка была разрушена.

Водопад Джур-Джур

Самый полноводный и мощный водопад Крыма находится на территории Алуштинского района в ущелье Хапхал, на высоте почти 500 м. Высота самого водопада составляет 15 м. Не каждый турист решается окунуться в его холодную воду, однако Джур-Джур считается купелью красоты, любви и здоровья. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)