Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Открыт один из самых далеких и древних квазаров Вселенной
01.02.2023

Открыт один из самых далеких и древних квазаров Вселенной

Оценка: 0.0    491 0 Космос
11:26

Астрономы обнаружили на снимках немецкого телескопа eROSITA с российской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ" пока самый далекий и древний небольшой квазар, который мы видим в том состоянии, в котором он находился всего через 848 млн лет после Большого Взрыва. Об этом сообщила во вторник пресс-служба немецкого Института внеземной физики (MPE).

"Мы не ожидали, что нам удастся открыть столь небольшой и далекий квазар в ходе первого же мини-исследования при помощи eROSITA. Этот объект стал самым далеким квазаром, который был случайно обнаружен в ходе наблюдений. Он обладает необычными свойствами для активного ядра древней галактики - этот квазар очень ярок в рентгеновском диапазоне и при этом он почти не излучает видимого света", - пояснил научный сотрудник MPE Жюльен Вольф, чьи слова приводит пресс-служба института.

Почти все ученые считают, что в центре каждой галактики обитает сверхмассивная черная дыра, поглощающая раскаленный газ и пыль. В прошлом ученые считали, что эти космические тяжеловесы возникли в результате многократных слияний черных дыр звездной массы, однако сейчас астрономы начали сомневаться в этом. Это связано с открытием нескольких гигантских черных дыр в первых галактиках Вселенной, чье обнаружение породило особенный интерес к изучению истории эволюции этих объектов.

Вольф и его коллеги открыли один из самых далеких древних квазаров в ходе анализа данных, которые собрал немецкий телескопом eROSITA в рамках наблюдательной программы eFEDS. Ее провели немецкие участники миссии "Спектр-РГ" еще в 2019 году, во время проверки работы научных инструментов обсерватории.

Уникальный древний квазар

Программа eFEDS была нацелена на составление обзора одного из участков ночного неба и поиски самых далеких и при этом тусклых источников ренгтеновского излучения в этом регионе космоса. В общей сложности астрономам удалось обнаружить свыше 27 тыс. далеких источников рентгена в созвездии Гидры и соседних областях неба, часть которых была впоследствии изучена при помощи наземного телескопа "Субару" и орбитальной обсерватории "Чандра".

Снимки показали, что один из обнаруженных eROSITA объектов, квазар J0921+0007, удален от Земли на большое расстояние среди всех известных небольших активных ядер галактик. Он расположен в 12,9 млрд световых лет от Млечного Пути, в результате чего мы видим его в том состоянии, в котором он находился всего через 848 млн лет после Большого Взрыва.

Последующее изучение J0921+0007 показало, что этот квазар сильно отличается по свойствам от других древних активных ядер галактик. Он обладает относительно небольшой массой - она примерно в 250 млн раз превышает солнечную, и при этом он поглощает большие количества материи, почти не вырабатывает видимого света, но при этом активно излучает энергию в рентгеновской части спектра.

Последнее, по мнению астрономов, стало причиной того, почему удалось фактически случайно открыть это древнее ядро галактики. Как надеются Вольф и его коллеги, последующий анализ данных, собранных eROSITA при составлении полной рентгеновской карты ночного неба, поможет понять, является ли J0921+0007 исключением из правил или типичным квазаром ранней Вселенной.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)