Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте найдено место великой битвы, описанной на Розеттском камне
04.02.2023

В Египте найдено место великой битвы, описанной на Розеттском камне

Оценка: 0.0    978 0 Археология
10:47

Международная команда археологов представила результаты исследования, которое стартовало еще в 2009 году. В его рамках ученым удалось обнаружить место битвы Великого восстания, о котором науке известно из знаменитого текста на Розеттском камне.

Об открытии рассказывает Live Science. Археологам давно известно о Великом восстании. Это была череда битв между древними египтянами и войсками династии Птолемеев, захватившей власть в Египте после смерти Александра Македонского. Восстание длилось в период с 207 по 184 год до нашей эры.

Нам оно хорошо известно потому, что восстание упоминается в текстах на знаменитом Розеттском камне (изучение этих текстов помогло ученым расшифровать древнеегипетские иероглифы). Описания встречаются и в других исторических текстах, ориентируясь на которые археологи сумели обнаружить точное место одного из ключевых сражений восстания.

Исследование заняло много лет. Еще в 2009 году археологи начали раскопки в местечке, известном как Телль-эль-Тимаи, на севере Египта. Там, в дельте Нила, в древности стоял греко-римский промышленный город Тмуис. Более десяти лет раскопок принесли исследователям вещественные доказательства того, что Тмуис был "эпицентром" жестокого конфликта. Оставалось только датировать найденные предметы и определить, свидетелем какого именно конфликта был этот древний город.

Авторы работы пишут, что более чем за десять лет работы им удалось раскопать остатки многочисленных зданий, которые были сожжены дотла. Кроме того, было обнаружено множество военных артефактов, в том числе оружие, включая баллисты. Были найдены разнообразные монеты и обезглавленная статуя, изображавшая царицу Арсиною II из династии Птолемеев. Кроме того, археологи обнаружили множество не захороненных человеческих тел. Эти люди были убиты в древности, а их тела так и остались лежать разбросанными по всему городу.

"В Древнем Египте люди уделяли много внимания захоронению умерших, поэтому тот факт, что в этом городе погибших людей так и не похоронили, говорит о многом, - считает ведущий автор исследования Джей Сильверстайн, содиректор проекта Tell Timai. - Все эти находки посылали нам сообщение о том, что здесь произошло какое-то историческое событие, и мы должны были выяснить, что это было".

Исследователи установили, что непогребенные люди, вероятнее всего, были греками, жившими в Тмуисе. Они погибли, защищая свой город от восставших египтян. Анализ артефактов подтвердил, что Тмуис был сожжен во время Великого восстания. Здесь также был найден заброшенный комплекс печей по производству керамики птолемеевского периода. А исторические тексты подтверждают, что такие мастерские были закрыты именно в тот период правления династии Птолемеев, когда египтяне безуспешно пытались сбросить этих правителей во время Великого восстания.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)