Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли древнейшее свидетельство разделки бегемота человекообразными приматами
10.02.2023

Ученые нашли древнейшее свидетельство разделки бегемота человекообразными приматами

Оценка: 0.0    521 0 Археология
09:39

Ученые из Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте выяснили, что парантропы, близкие родственники человеческого вида, могли освоить каменные орудия для разделки туш раньше, чем Homo Sapiens, и использовать их для разделки туш бегемотов еще 3 миллиона лет назад. Исследование опубликовано в журнале Science.

При раскопках на участке под названием Ньянга в западной Кении ученые обнаружили пару массивных коренных зубов, принадлежащих, вероятно, парантропу — одному из близких родственников современного человека. Здесь же были найдены каменные орудия, которые использовались для разделки бегемотов и антилоп. Возраст инструментов составляет от 2,6 до 3 миллионов лет, что делает их одними из самых древних каменных орудий.

Находка ученых стала древнейшим свидетельством разделки крупного животного человеком. Анализ микроскопических следов на каменных орудиях и костях животных, обнаруженных в Ньянге, показал, что эти инструменты использовались для обработки широкого спектра материалов и пищевых продуктов, включая растения, мясо и костный мозг. Огонь человек освоил спустя еще 2 миллиона лет, поэтому владельцы найденных каменных орудий ели сырое мясо, возможно, растирая его в нечто вроде тартара из бегемота, чтобы было легче жевать.

Всего ученые обнаружили два типа каменных топоров и отщепы. Артефакты, как считают ученые, явно были частью технологического прорыва каменного века — возникновения олдованской (галечной) культуры.

Авторы отметили, что среди исследователей долгое время существовало предположение, что только род Homo, к которому принадлежат люди, способен изготавливать каменные орудия. Но обнаружение парантропа рядом с этими каменными орудиями может перевернуть представления о родственниках человека. Ученые предполагают, что впервые освоить каменные орудия могли именно парантропы.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)