Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Метеорологи предупреждают о возможности «стратосферного потепления». Почему это может означать холодное лето?
10.02.2023

Метеорологи предупреждают о возможности «стратосферного потепления». Почему это может означать холодное лето?

Оценка: 0.0    902 0 Климат и Экология
09:11

Как это ни странно, резкое потепление стратосферы для жителей Северного полушария может означать обильные снегопады и морозы даже в конце марта. Что может значить «коллапс полярной циркуляции», о котором говорят метеорологи?

В стратосфере Северного полушария — то есть в слое атмосферы на высоте от 11 до 50 километров — сейчас развивается сильное потепление, которое может привести к коллапсу полярной циркуляции воздуха. В результате оно может сместить так называемый полярный вихрь и с большой вероятностью резко изменить привычные погодные условия уже в ближайшие недели, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США. Стартосферный «полярный вихрь» — обычное природное явление. Но в последние годы он стал вести себя не совсем обычно, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская:

Алина Котилевская
ведущий специалист центра погоды «Фобос»

«От смещения этого вихря зависит температурный режим тех регионов, куда этот центр смещается. Например, аномальные морозы, которые были в Якутии у нас в январе, были связаны с тем, что в эти районы сместился стратосферный вихрь, наполненный морозным, уже стратосферным воздухом. Если в стратосфере развивается потепление, этот вихрь меняет свое положение и формируются температурные аномалии в регионах, прилегающих к арктическим территориям и в секторе умеренных широт. В те годы, когда этот стратосферный вихрь практически не меняет положение, остается над полярными районами, в умеренных широтах зимы теплые».

Если обобщать, «полярный вихрь» ведет себя как колоссальный циклон, охватывающий всю атмосферу и стратосферу от Северного полюса до средних широт. С энергетической точки зрения это нечто абсолютно неимоверное. Но считать, что это связано только с глобальным потеплением, не стоит, считает обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов
обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог

«Действительно, потепление на полюсах — и на Северном, и на Южном — бывает раз в три-пять лет, и это связано с тем, что циркумполярный вихрь, который управляет погодой в Северном полушарии, способствует зарождению сразу двух, иногда даже трех центров низкого давления. То есть они влияют на погоду каждый по-своему, и получается, что из-за этих перестроений погода меняется и в континентальной Европе, и даже в Азии. Эти вихри влияют, каждый сам по-своему, на какую-то область европейской погоды. И, конечно, это явление — это не глобальное потепление. То есть бояться этого не надо. Все само настраивается».

Чисто практически для ближайшего сезона жителям Северного полушария было бы лучше, если «полярный вихрь» был сильным. Так как он задерживает более холодный воздух в районе за полярным кругом, при этом создавая более мягкие условия для большей части Канады, Сибири, Соединенных Штатов и Европы. А вот слабый «полярный вихрь» создаст ситуацию, когда холодный воздух порциями будет уходить из полярных регионов на юг. То есть еще раз подтверждается верность формулировки «климатические изменения», а вовсе не «глобальное потепление».


 
Источник:  https://www.bfm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)