Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / 5 самых красивых храмов златоглавой Москвы
10.02.2023

5 самых красивых храмов златоглавой Москвы

Оценка: 5.0    517 0 Путешествия
09:10

В Москве много достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть – вековые памятники и архитектура, потрясающие музеи и площади, современные аквапарки и яркие развлечения. Но московские храмы – это нечто необычайно и притягательное, они здесь прости блистательны.

Успенский собор

Московский Успенский собор является продолжателем традиции постройки Софийских храмов. Подобные величественные, древние строения стояли в Полоцке, Новгороде. Успенский Собор Московского кремля был построен по типу Софийских по архитектурному макету итальянского зодчего и освящён 4 августа 1327 года.

Собор Святого Успения является музеем архитектуры города Москва и действующим храмом. Богослужения в нём совершаются по большим церковным праздникам Патриархом Московским и Всея Руси. Храмовый комплекс является достоянием истории, объектом культурного наследия и привлекает к себе многих туристов.

В нем хранятся такие святыни:

  • Мощи святых Ионы, Филиппа, Петра, Гермогена, Иова и других,
  • Копия посоха святителя Петра;
  • Усыпальница с мощами (19 гробниц);
  • Владимирская икона Божьей Матери от 1395 года;
  • Двусторонняя икона «Одигитрия Божья Матерь».

Роспись храма уникальна и неповторима. Своды его расписаны великолепными иконами и украшены церковным орнаментом. В церкви нет места, где бы стен ни коснулась кисть художника. Под куполом возвышается изображение различных святых. Прийти сюда можно совершенно бесплатно.

Храм Христа Спасителя

Расположен собор на улице Волхонке в Москве. Отстроен заново в 1990 г. и является воссозданной копией разрушенного ранее православного прихода. Первый же Храм Христа Спасителя – это творение и гордость всей России XVIII века. Его строительство длилось более 40 лет. Достроен он был в 1881 г. В 1931 г. 5 декабря он был варварски уничтожен, чтобы вновь восстать во всей своей красоте и величии в 1990-х гг.

Главные святыни Храма Христа Спасителя – Гвоздь Креста Господня и частица ризы Его. О них стоит сказать отдельно. Риза размещена в особом аналое, сделанном специально для неё. Гвоздь Креста Господня хранит события двухтысячелетней давности, известные всем православным верующим.

Здесь же верующие обнаруживают:

  • Главу свт. Григория Богослова;
  • Мощи Евфросинии Московской;
  • Мощи Андрея Первозванного;
  • Мощи Василия Великого и пр. святителей и святых.

Благодаря уникальному внешнему и внутреннему убранству храма молящиеся в нём люди ощущают присутствие Божьей благодати во время редких, но очень торжественных богослужений.

Собор Казанской иконы Божьей Матери

На углу Красной площади, рядом с Монетным двором, находится этот величественный и благолепный храмовый комплекс. Его история чем-то схода с Храмом Христа Спасителя. Он был впервые отстроен в 1625 г., затем снесён в 1936 г. и восстановлен в 1993 г.

Архитектура этого собора, как и многих других культовых достопримечательностей в Москве, поражает своей искусностью, сложность и одновременно простотой. Многокупольный храм этот также является достоянием России.

Главной здешней святыней выступает Казанская икона Божьей Матери, имеющая многовековую историю. Многие люди получали исцеления у этого лика. Образ Казанской Божьей Матери является одним из самых почитаемых христианами в России.

Церковь Николая Чудотворца

Храм также находится в центре Москвы и привлекает множество туристов и верующих к себе. Построен он в 1682 г., является памятником московской архитектуры. Во время Отечественной войны 1812 г. Никольская церковь была частично разрушена, а сегодня она полностью восстановлена.

Святыни храма:

  • Икона Божьей Матери «Споручница грешных»
  • Древняя икона свт. Алексия;
  • Икона Смоленской Божьей Матери.
  • Икона мученика Иоанна Воина.

Церковь Иоанна Воина

Приход этот расположен на Якиманке. Возведен в 1713 г., ещё во времена царствования Петра Великого. Отстроено это величественное строение в стиле барокко, архитектором Иваном Зарудным, однако точно определить автора храмовой архитектуры не удалось.

Святыни храма:

  • Икона Иоанна Воина (с житием);
  • Икона Божьей Матери Владимирская (с клеймами);
  • Частицы мощей более 150-ти святых;
  • Образ святителя Николая.

Конечно, это не все иконы и святыни, хранящиеся в стенах церкви Иоанна Воина – храма, хранящего многовековую историю и тайны.

Как говорит https://tur-ray.ru/, в Москве много великолепных храмов, соборов и монастырей, поражающих верхом архитектурных решений. Верующие и паломники со всех уголков России стремятся прикоснуться к этому благолепию, к иконам, святыням, мощам… Но именно описанные выше являются самыми красивыми.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)