Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Хорошее зрение и его профилактика
10.02.2023

Хорошее зрение и его профилактика

Оценка: 0.0    754 0 Медицина и здоровье
09:06

Несмотря на беспрецедентные масштабы и темпы развития медицины, количество хронических заболеваний повышается с каждым годом. Особенно остро стоит проблема различных зрительных нарушений. По статистике ВОЗ, у каждого третьего жителя Земли плохое зрение, а у каждого шестого — очень плохое. Откуда же такие ужасающие цифры?

Какие факторы провоцируют заболевания зрительного аппарата и существует ли их эффективная профилактика

Наследственность. Врожденная предрасположенность ребенка к заболеваниям глаз играет большую роль в его последующем развитии.

В условиях современного хронического цейтнота люди очень легко утомляются, что приводит к стрессам и ухудшению здоровья. Нервозы и постоянный недосып отражаются и на глазах.

Как бы ни странно звучало, на зрение влияют проблемы с позвоночником, которые встречаются даже чаще, чем нарушения рефракции.

Не последнюю роль играет загрязнение атмосферы. Вредные вещества, взвешенные в воздухе, частично откладываются на глазах, что негативно сказывается на их функционировании.

Главным врагом нашего зрения является неправильное освещение. Кстати, компьютер считается вредным для зрения именно из-за своего мерцающего экрана.

Как сохранить хорошее зрение или, по крайней мере, остановить прогрессирование болезни?

Сегодня существуют множество видов операционного и безоперационного вмешательства для коррекции зрения, и многие из этих методов демонстрируют высокий процент эффективности. При снижении остроты зрения не стоит откладывать визит на прием офтальмолога для своевременной диагностики. Однако панацеи не существует, и без самостоятельного ухода человека за своим здоровьем ни одно лекарство не спасет от недугов. А ведь если придерживаться нескольких принципов здорового образа жизни, то можно значительно укрепить глазные мышцы:

Здоровое питание. В первую очередь, для поддержания зрения необходимы витамины группы А, С, Е. Витамин А содержится в печени, яйцах, абрикосах, моркови, витамин С – в ягодах, фруктах (особенно в цитрусах), витамин Е — в растительном масле, орехах, семечках и пшенице. Также тем, кто хочет укрепить зрение, нужно употреблять в пищу зелень. Здоровое питание не только улучшит ваше зрение, но и значительно уменьшит риск развития таких серьезных заболеваний, как катаракта и глаукома.

Отказ от чрезмерного употребления алкоголя и отказ от курения. Вредные привычки приводят к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, что влияет на сетчатку глаза. Бросить их нелегко, но здоровье глаз того стоит. Кроме того, если врачи и разрешают употребление алкоголя в минимальных количествах, то от табачной продукции настоятельно рекомендуют полностью отказаться.

Регулярное проведение гимнастики для глаз. Существует множество упражнений для улучшения зрения, основанных на различных подходах и от разных авторов. Лучше не лениться, а уделять 15-20 минут в день своему здоровью, и тогда положительный результат не заставит себя долго ждать.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)