Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Из-за землетрясения в Турции могут активизироваться грязевые вулканы на Кубани
10.02.2023

Из-за землетрясения в Турции могут активизироваться грязевые вулканы на Кубани

Оценка: 0.0    637 0 Природные катаклизмы
09:13

Сейсмические волны, вызванные сильнейшим землетрясением в Турции, могут наблюдаться в Краснодарском крае в течение месяца. Кроме этого, нельзя исключать и активизацию грязевых вулканов, считает кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского государственного университета Татьяна Любимова.

"В Краснодарском крае не должно быть никаких сильных <...> реакций, при этом сейсмические эффекты и сейсмические волны, которые возникают в результате таких событий, существуют, но они затухают. [Также] интересно посмотреть, на сколько изменится активность грязевых вулканов. Эти процессы тоже связаны с аномальным высоким давлением, которое создается внутри земли. И, если было такое перераспределение в Турции, то, возможно, какие-то отклики мы найдем здесь, и возможно, следует ожидать активизацию грязевых вулканов", - сообщила ТАСС Любимова в четверг.

На Кубани располагаются более 30 грязевых вулканов. Член корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) напомнила, что извержения грязевых вулканов в регионе за последние годы не вызывали серьезных последствий, возможны разливы грязевулканических потоков, которые могут привести к повреждению дорожной инфраструктуры. Однако одним из самых крупных извержений за всю историю края стала активность грязевого вулкана Миска в Темрюке в начале ХХ века, тогда были зафиксированы человеческие жертвы.

В новой истории известны случаи извержения в начале 2000-х годов грязевого вулкана Гора Карабетова, который является самым крупным на Таманском полуострове. В прошлом десятилетии ХХI века происходило извержение другого грязевого вулкана в Темрюкском районе, наблюдался фактически подъем на несколько сантиметров берега Азовского моря. В 2022 году в Крымске в районе жилого микрорайона разлив грязевулканических потоков расположенного здесь грязевого вулкана достигал нескольких метров.

Возможная сейсмическая активность

Также Любимова отметила, что в Краснодарском крае сейсмические последствия могут в большей степени наблюдаться в районе Сочи, в меньшей - Анапы. "Поскольку это все равно единое пространство, вероятнее всего, в большей степени на это отреагирует сейсмическая зона в районе Сочи, может быть там на уровне трех баллов какие-то события мы увидим и в меньшей степени в районе Анапы. Условно: в течение месяца могут быть заметны такие сейсмологические волны, потом может наблюдаться какая-то повышенная активность, но каких-то глобальных событий нам ожидать не стоит", - резюмировала доцент.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в минувший понедельник, 6 февраля, в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовало около 300 афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. Число жертв землетрясения на юго-востоке Турции возросло до 14 351, пострадали более 62 тыс. человек.

В этот же день в Единой геофизической службе Российской академии наук в Сочи, толчки мощностью 2-3 балла могли ощущать жители Центрального, Хостинского и Адлерского районов Сочи, а также федеральной территории Сириус" и жители Абхазии.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)