Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы поймали 25 неопознанных повторяющихся сигналов
02.02.2023

Астрономы поймали 25 неопознанных повторяющихся сигналов

Оценка: 0.0    487 0 Космос
09:23

Международная команда астрономов из коллаборации CHIME/FRB применила новый тип алгоритма и обнаружила свидетельства существования 25 ранее неизвестных повторяющихся быстрых радиовсплесков. Природа этих сигналов пока остается загадкой для ученых.

Как сообщает Science Alert, речь идет о таинственных сигналах, которые объединены аббревиатурой FRB. Так называют быстрые радиовсплески, которые фиксируются с 2014 года. На сегодняшний день это одно из самых мощных и загадочных астрономических явлений. Эти кратковременные события состоят из всплесков, которые длятся не более миллисекунды, но за это время успевают выделить больше энергии, чем ее выделяет Солнце за три дня.

Новое исследование пополнило каталог FRB еще 25 сигналами. Они достигли Земли в период с 2019 по 2021 год, но обнаружить их и подтвердить их существование удалось только сейчас. Помог новый алгоритм, при помощи которого астрономы проанализировали базу данных CHIME.

Особенностью этих сигналов является их цикличность - они продолжают повторяться до сих пор. Отметим, что далеко не все зафиксированные наукой FRB являются повторяющимися. Это довольно редкое явление, первые цикличные сигналы были обнаружены всего пару лет назад. И они представляют собой еще большую загадку для ученых.

Ведь единичный сигнал может быть следствием космической катастрофы, взрыва сверхновой, например. Однако повторяющиеся сигналы явно имеют другой источник, а вот какой именно, ученые пока достоверно сказать не могут. С другой стороны, обнаружение новых сигналов увеличивает количество загадочных событий, доступных астрономам для изучения.

Кстати, на сегодняшний день известно уже более 1000 сигналов FRB и более половины из них обнаружила коллаборация CHIME/FRB. Свой первый каталог она представила в августе 2021 года, и уже тогда в него было включено 536 событий, обнаруженных в период с 2018 по 2019 год, включая 62 всплеска из 18 ранее зарегистрированных повторяющихся источников.

Ведущей обсерваторией данного проекта является Канадский эксперимент по картографированию интенсивности водорода (CHIME), в рамках которого используется радиотелескоп нового поколения, расположенный в Радиоастрофизической обсерватории Доминиона (DRAO) в Британской Колумбии. Благодаря большому полю зрения и широкому охвату частот этот телескоп является лучшим на сегодняшний день инструментом по поиску FRB. В коллаборацию CHIME/FRB входят астрономы и астрофизики из разных стран.

"Несмотря на свою таинственную природу, FRB распространены повсеместно, и такие события происходят на Земле примерно тысячу раз в день по всему небу, - пишут исследователи. - Но ни одна из предложенных на сегодняшний день теорий или моделей не может полностью объяснить все свойства всплесков или их источников".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать Нарушать человеческие права раба запр (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)