Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Летучие мыши в нарушенных человеком экосистемах чаще заражаются коронавирусом
06.04.2023

Летучие мыши в нарушенных человеком экосистемах чаще заражаются коронавирусом

Оценка: 0.0    298 0 Животные
09:01

Исследование, проведенное под руководством ученых Университета Людвига-Максимилиана, Мюнхен выявило важный фактор распространения коронавирусной инфекции среди летучих мышей. Работа показала, что летучие мыши в местах обитания нарушенных деятельностью человека чаще заражаются коронавирусами, чем летучие мыши в целостных экосистемах.

Летучие мыши в экосистемах, нарушенных человеком, испытывают постоянный стресс, и их иммунная система слабеет

За последние 20 лет коронавирусы, распространившиеся в популяциях диких летучих мышей, привели к трем крупным вспышкам заболеваний у людей: SARS в 2002 году, MERS в 2012 году и COVID-19. Последняя вспышка вызвала продолжающуюся и сегодня глобальную пандемию. Это привлекло повышенное внимание к зоонозам — инфекционным заболеваниям, которые передаются от животных к человеку.

Сегодня ясно, что изменение землепользования является основным фактором учащающегося числа случаев передачи патогенов от диких животных к человеку. Это — так называемые зоонозные побочные явления. Отчасти это является результатом изменения численности и распределения носителей зоонозов и более тесного контакта диких животных с человеком.

Почему болеют летучие мыши

Исследование, проведенное под руководством доктора Веры Вармут с кафедры эволюционной генетики Университета Людвига-Максимилиана, Мюнхен показало, что летучие мыши в местах обитания с преобладанием человека чаще заражаются коронавирусами, чем летучие мыши в нетронутых человеклм экосистемах. 

Ученые статистически связали данные о заражении коронавирусами более 26 000 летучих мышей более 300 видов с данными о земном покрове и землепользовании, используя метод мета-анализа.

«Модификация земель часто означает потерю важных ресурсов для диких животных. В случае летучих мышей это могут быть кормовые угодья или подходящие места для зимовки», — говорит Вармут. То, что такая потеря ресурсов может привести к хроническому стрессу у диких животных, уже было неоднократно доказано. Если летучие мыши не могут найти места для ночлега или находят меньше пищи в деградировавших местах обитания, они переживают хронический стресс. Он ослабляет иммунную систему.

«Негативное влияние хронического стресса на иммунную систему млекопитающих хорошо известно. Наши результаты ясно показывают, что животные в нарушенных экосистемах заражаются чаще. Чем сильнее территория подвержена влиянию человека, тем выше вероятность заражения летучих мышей, обитающих на этой территории, коронавирусами», — отмечает Вармут.


Прогнозируемая распространенность коронавирусов среди летучих мышей в мире.
Science Advances (2023). DOI: 10.1126/sciadv.add0688

Тепловая карта прогнозируемой распространенности коронавируса. Области с недостаточным количеством данных для экстраполяции обозначены белым цветом.

В основном к деградации диких экосистем и распространению коронавирусных инфекций у летучих мышей приводят три вида землепользования: сельское хозяйство, вырубка лесов и производство энергии, включая горнодобывающую промышленность. Эти три вида представляют собой основную угрозу для летучих мышей во всем мире из-за негативного воздействия на две наиболее важные среды обитания летучих мышей: леса и пещеры.

Летучие мыши являются резервуарами для вирусов и основными животными-хозяевами коронавирусов. Экологический стресс оказывает значительное влияние на частоту коронавирусных инфекций у летучих мышей. Ученые считают, что для успешного контроля рисков распространения инфекции может понадобится не только мониторинг присутствия патогенов в дикой природе, но и их распространенности у животных-хозяев. 


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)