Выбор фона:
22.04.2023

Первая кочевая империя - Властные женщины и генетическое разнообразие

Исследования археологов и генетиков позволили раскрыть многие подробности о первой в мире кочевой империи хунну. Она возникла в монгольской степи 2500 лет назад и стала одной из самых значимых политических сил в Азии железного века. Хунну часто совершали набеги на Китай, а их влияние затрагивало Египет и Рим.

22.04.2023

Археологи доказали, что древние полинезийцы регулярно плавали по морю на тысячи километров

Институт эволюционной антропологии общества имени Макса Планка объявил о новом открытии, связанном с древними полинезийцами. Ученые нашли доказательства того, что полинезийцы регулярно совершали дальние путешествия на море. Это важное открытие, так как позволяет лучше понять историю этого региона и способы жизни его народов.

22.04.2023

Ганимед: есть ли жизнь на спутнике Юпитера?

Земля является единственным известным нам планетарным объектом, где существует жизнь. Однако, это не означает, что мы не можем найти её на других небесных телах. Возможно, даже в Солнечной системе есть места, где могут существовать простейшие формы жизни. Например, Ганимед, один из спутников Юпитера, может стать домом для биологических систем.

22.04.2023

Ученые разгадали смысл 819-дневного календаря древних майя

Древние майя использовали не только два календаря, но и третий, загадочный календарь, который наконец-то раскрыли ученые из Тулейнского университета в США. Оказалось, что этот календарь был предназначен для отслеживания движения планет по ночному небу за 45-летний период.

22.04.2023

Мастер маскировки - Зеленое летающее Коромысло!

Однажды, я гулял по лесу и вдруг увидел стрекозу. Но не простую, а коромысло зеленое! Как же она маскируется среди зелени, я даже не сразу понял, куда она села. Но я решил ее поймать и стал подкрадываться к ней.

22.04.2023

Почему корабли инопланетян изображают в виде тарелок?

Летающие тарелки – это не только популярный образ кораблей инопланетян в фильмах и мультфильмах, но и настоящее явление, связанное с историей наблюдения НЛО. В 1947 году пилот-любитель Кеннет Арнольд стал свидетелем неопознанного светящегося объекта, летевшего со скоростью 1700 миль в час.

1022 0 НЛО
22.04.2023

Палеонтологи отменили «ядерную зиму», якобы убившую динозавров

Недавно проведенное исследование ученых из Великобритании опровергло импактную теорию вымирания динозавров, согласно которой на землю упал метеорит, вызвавший ядерную зиму и уничтоживший этих гигантов.

22.04.2023

Саблезубая Кабарга от мускуса которой все женщины сходят с ума

Друзья, сегодня я расскажу вам о самом маленьком безрогом олене - кабарге! Он живет в Саянских горах на юге Сибири, горах Алтая, Забайкалья и Приморья и входит в Красную книгу России.

22.04.2023

Почему бумажные стаканчики не промокают?

Бумажные стаканчики сейчас встречаются на каждом шагу: в кофейнях, кафе, ресторанах и даже на улице. Они удобны, легкие и практичные, но многие задаются вопросом, почему они не промокают?

22.04.2023

Как появилось "То самое советское шампанское"?

Шампанское – это одно из самых популярных алкогольных напитков в мире. Оно было создано во Франции в XVII веке, и с тех пор стало символом роскоши и праздника. В Советском Союзе шампанское также пользовалось большой популярностью, но его производство было ограничено из-за отсутствия необходимых ингредиентов и технологий.

22.04.2023

Непросто жить среди кальмаров имея имя "Идиотизм сердечный"

Друзья, сегодня мы поговорим о самом необычном кальмаре на нашей планете - Idioteuthis cordiformis! Этот парень не только большой - его мантия может достигать метра в длину - но и имеет самое забавное название из всех кальмаров. Переводится оно как "Идиотизм сердечный". Но не думайте, что этот кальмар глупый! Он живет в тропических районах западной части Тихого океана и умеет даже охотиться на мелких акул! 

22.04.2023

Барон Мюнхгаузен был реальной личностью?

Барон Карл Фридрих Гаузен, более известный как Мюнхгаузен, был не только исторической личностью, но и знаменитым рассказчиком. Родился он в 1720 году в Боденвердере, небольшом городке в Германии. В юности он отправился на службу в Россию в качестве пажа при дворе Елизаветы Петровны.

22.04.2023

15% пациентов реанимации сообщают об околосмертных переживаниях

Околосмертные переживания – это психические и физические ощущения, возникающие при угрожающих жизни событиях. Недавнее научное исследование, проведенное сотрудниками бельгийского университета Льежа и канадского университета Лаваля, показало, что около 15% пациентов реанимации переживают такие переживания.

22.04.2023

Ученые создали цемент, который поглощает больше углекислого газа, чем выбрасывается при его производстве

Экспериментальный цемент, содержащий 30% обработанного древесного угля, поглотил на 13 грамм больше углекислого газа, чем было выброшено при его производстве.

22.04.2023

Плащеносная ящерица - миниатюрный динозавр!

Однажды в Австралии жила плащеносная ящерица из семейства агамовых. Она была длиннющая и имела огромную воротникообразную кожную складку, которая делала ее еще более уникальной. Но самое интересное было в ее поведении - она не очень-то любила человеческий род (может быть, она знала о всех наших грехах и просто не могла нам простить).

22.04.2023

Плохому тонцору пауку уже ничего не мешает, самка его просто съедает!

О, слышали вы когда-нибудь о пауках-павлинах? Эти ребята знают, как весело провести свои брачные танцы! Но не думайте, что все так просто. Как и у многих других пауков, самки пауков-павлинов крупнее своих ухажеров и могут атаковать их, если они не проявят себя достойно. 

22.04.2023

На Солнце произошла вспышка направленная на Землю

Земля находится в зоне удара. Вчера (21 апреля) взорвалась большая магнитная нить, протянувшаяся через южное полушарие Солнца, и светило выбросило в нашу сторону облако плазмы. 

22.04.2023

Ученые просканировали древнеегипетские гробы: в них оказались не люди

В Британском музее в Лондоне хранится уникальная коллекция запечатанных гробов, созданных в период с 664 г. до н.э. по 300 г. до н.э. и найденных в древних городах Наукратис и Телль-эль-Йехудия. Они долгое время оставались загадкой для ученых, так как никто не знал, что скрывается внутри этих медных ящиков размером от 5 до 30 см. Однако благодаря использованию новейших технологий удалось раскрыть эту тайну.

22.04.2023

На Камчатке ввели режим ЧС после извержения вулкана

По оценке ученых, пеплопад в поселке Ключи стал самым сильным за последние 60 лет. Толщина пеплового слоя в некоторых местах достигала 20 сантиметров. Власти готовят все необходимые документы и протокол заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

22.04.2023

Поедатель лягушек - Бахромчатогубый листонос

Друзья, знакомьтесь - Бахромчатогубый листонос (Trachops cirrhosus)! Этот парень обитает в тропических лесах и любит проводить время поблизости от водоемов. Но главное, что его не любит - одиночество. Поэтому он предпочитает жить в группах до 50 особей. А в свободное время он прячется в кронах деревьев, полых бревнах или пещерах.

22.04.2023

Советы по выполнению домашней работы с ребенком

Домашняя работа — одна из наиболее сложных частей обучения. Без наблюдения педагога ребенок часто отказывается выполнять даже самые простые действия, поэтому родителям бывает непросто воздействовать на школьника и заставлять его что-либо делать

22.04.2023

В России даже синицы с усами!

А вы знали, что есть такая птичка – усатая синица? Да-да, она есть и у нас в России!

22.04.2023

Самостоятельная кладка печи

Если вы предполагаете отапливать свой дом кирпичными печами ,то вы уже наверняка в поиске печника. Однако московские цены покажутся вам относительно высокими.

22.04.2023

Какая религия была у Чингисхана?

Долгое время монголы Чингисхана и его наследников считались примитивными язычниками-шаманистами. Однако, согласно Рашид-ад-дину, Чингисхан исповедовал монотеистическую религию. Некоторые исследователи утверждают, что он был митраистом.

22.04.2023

Способы лечения грыжи: операционные и малоинвазивные

Грыжа позвоночника — достаточно распространенное заболевание, которое часто поражает людей среднего возраста. Из-за проблем со спиной пациенты не могут вести полноценный образ жизни и работать, поскольку любые физические нагрузки причиняют им боль

22.04.2023

Сверхновые способны уничтожать жизнь на планетах огромными дозами радиации на больших расстояниях

Этот поток излучения способен уничтожить биологическую жизнь на планетах в радиусе до 100 световых лет и больше, а длительность его действия может достигать десятилетий.

22.04.2023

️С 15 по 29 апреля в небе можно будет наблюдать метеорный поток Лирида-2023

В этой неделе на небосводе появится метеорный поток Лириды, который даст возможность любителям астрономии посмотреть на «падающие звезды». Этот поток активен с 15 по 29 апреля, а пик его активности приходится на ночь 21 апреля. В этот день можно будет увидеть около 18 метеоров в час, движущихся со скоростью около 47 километров в секунду.

22.04.2023

Особенности работы и выбора военных тепловизоров

Тепловизионные приборы могут быть очень полезны как на охоте, так и при ведении военных действий. Из способность заключается в фиксации температурного излучения, которое есть у людей, техники, животных. Использовать тепловизоры рекомендуется в условиях плохой освещенности (например, тумана), во время дождя или снегопада.

22.04.2023

Macropanesthia rhinoceros - Носорог в мире насекомых

О, друзья мои, сегодня я хочу рассказать вам о гигантском таракане-носороге! Этот парень - настоящий гигант, и вырастает он до 7—8,5 см. Но это еще не все - он также является самым тяжелым тараканом в мире, и весит до 35гр! Можете представить, сколько он сможет съесть за один прием пищи? 

22.04.2023

Какие материалы потребуются для полноценного монтажа инженерных систем

От того, насколько хорошо смонтированы газовые, водные и прочие трубы, зависит комфорт и безопасность дома. Поэтому монтажа инженерных систем всегда уделяется особое внимание.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)