Выбор фона:
13.04.2023

Как повышенный уровень кислорода может привести к проблемам со здоровьем

Кислород играет ключевую роль в поддержании жизни. Но все ли так однозначно, как кажется на первый взгляд? Совсем недавно ученые провели крупное исследование, которое заставило усомниться в пользе кислорода.

13.04.2023

Почему археологи умерли после вскрытия гробницы польского монарха

В 1922 году группе археологов удалось вскрыть гробницу царя Тутанхамона. Все было отлично до тех пор, пока людям не стало понятно, что спустя некоторое время все участники раскопок начали по очереди умирать. Это не единственный случай, когда археологи умерли после вскрытия гробницы. Однажды ученые загадочным образом погибли после изучения тела польского монарха.

13.04.2023

Как млекопитающие пережили динозавров и массовое вымирание

Сегодня млекопитающие — один из самых успешных видов животных. Около 300 миллионов лет назад, когда их предки только появились, они занимали очень скромное место в биосфере. Как им удалось пережить динозавров и захватить всю Землю?

13.04.2023

Эйнштейн снова прав: 100-летняя теория точно предсказала искажение света темной материей

Свет, возникший всего через 380 000 лет после Большого взрыва, был искажен темной материей Вселенной именно так, как предсказывал Эйнштейн.

13.04.2023

В Мексике найдено табло для ритуальной игры в мяч

Каменное круглое табло, использовавшееся в древней ритуальной игре с мячом, было найдено в Чичен-Ица ​​на полуострове Юкатан в Мексике.

13.04.2023

Ученые открыли секрет выживания древних тибетцев

Ученые выяснили, что потребление молока стало важной культурной адаптацией древних жителей Тибетского нагорья, которая позволила им выжить в одном из самых суровых мест на Земле.

13.04.2023

В археологическом комплексе Саккара близ Каира обнаружено захоронение эпохи Рамессидов

По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта Мустафы Вазири, это открытие подтверждает теорию, предполагающую, что пространство между захоронениями XVIII династии было использовано в более поздние века

13.04.2023

Ученые рассказали, чем опасен прошедший в Приморье грязевой дождь

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке полагают, что прошедший в Приморье грязевой дождь, связанный с выносом пыли и песка из Китая и Монголии, может быть опасен для людей с рядом заболеваний

13.04.2023

Люди, но не совсем: В Денисовой пещере раскрывается странная история нашего происхождения

Денисова пещера - место одного из самых важных этапов в истории человечества. Пещера не только содержит свидетельства существования Homo sapiens и неандертальцев, но в течение нескольких лет она была единственным местом, где были найдены останки наших менее известных сородичей - денисовцев. В пещере даже обнаружены останки родственных гибридов, что указывает на то, что это загадочное место было связано с межвидовым смешением, которое до сих пор живет в нашем геноме. 

13.04.2023

Учёные назвали самый страшный год в истории человечества

Ученые Гарвардского университета выяснили, когда в истории человечества происходили так называемые «темные времена». Оказалось, что самый смертоносным в истории человечества оказался 536 год нашей эры. Из-за глобального катаклизма на Земле воцарился мрак, голод и началось похолодание.

13.04.2023

Аль-Джассасия: Загадочные наскальные рисунки в пустыне Катара

Трудно найти человеческую культуру, которая бы не любила наносить рисунки и резные изображения на окружающую среду - и пустыни Аравийского полуострова не являются исключением. Аль-Джассасия, расположенная на северо-восточном побережье Катара, насчитывает дюжину различных мест с наскальными рисунками, на которых высечены сотни и сотни рисунков.

13.04.2023

Ученые спрогнозировали исчезновение тундры на Южном Урале

Ученые научного отдела национального парка и Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН подвели итоги зимы в национальном парке «Таганай». Исследования показали, что в ближайшие 30–40 лет тундра может полностью исчезнуть.

13.04.2023

Число жертв циклона "Фредди" в Малави достигло более 1 тыс. человек

Число жертв тропического циклона "Фредди" в Малави превысило 1 тыс. Об этом сообщил в среду президент страны Лазарус Чаквера.

13.04.2023

В Дагестане из-за камнепада без электричества остались более 15 тыс. потребителей

Свыше 30 населенных пунктов с населением более 15 тыс. человек остались без электричества в горах Дагестана из-за камнепада, повредившего провода электроснабжения.

13.04.2023

Первый случай смерти человека от птичьего гриппа H3N8 зарегистрирован в Китае

Женщина в Китае стала первым человеком, умершим от птичьего гриппа, который редко встречается у людей, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

13.04.2023

Внезапные наводнения обрушились на Майами, штат Флорида, США

На Майами обрушилось внезапное наводнение вызванное ливневыми дождями, которые принесли аномально высокое количество осадков.

13.04.2023

Могут ли безработные граждане Казахстана получить кредит

Потребность срочно найти деньги время от времени появляется у каждого человека. Однако известно, что банки оказывают финансовую поддержку только определенным категориям граждан. Важным условием для получения кредита, в частности, является наличие постоянной работы и доходов в виде заработной платы.

13.04.2023

Солнечный максимум наступит уже в этом году

Солнечный максимум может наступить уже в этом году. Новое исследование ведущей группы исследователей физики солнца предсказывает максимальную активность солнечных пятен в конце 2023 или начале 2024 года, на целый год раньше, чем предполагалось ранее.
 

13.04.2023

Инфаркт миокарда – что это такое

Инфаркт миокарда – патология, развивающиеся в исходе ишемии миокарда сердца.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)