Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Инфаркт миокарда – что это такое
13.04.2023

Инфаркт миокарда – что это такое

Оценка: 0.0    869 0 Медицина и здоровье
06:03

Инфаркт миокарда – патология, развивающиеся в исходе ишемии миокарда сердца.

В наше время патология сосудистой системы прогрессирует с каждым днем все больше и больше. Поскольку ей предшествует множество факторов, медицина направлена именно на устранение причин развития ишемии сердца и ее предотвращения.

Инфаркт миокарда десятки лет занимает первые места в мире по численности смертей, поэтому особое внимание уделяется группе населения, которая имеет предпосылки к развитию, и перенёсшим ранее инфаркт людям.

Классификация:

  1. По элевации (подъему) сегмента ST: с подъемом и без подъема ST: при полной обструкции – элевация, без полной обструкции – депрессия ST.
  2. По величине и глубине инфаркта: с зубцом Q (ранее назывался трансмуральный); без зубца Q (ранее мелкоочаговый)
  3. По характеру течения:
  • первичный ИМ – диагностируется при отсутствии инфаркта в прошлом;
  • повторный ИМ – диагностируется, когда человек ранее перенес инфаркт в сроки, более 28 суток;
  • рецидивирующий инфаркт – новые очаги некроза, формирующиеся от трех до 28 дней после предыдущего инфаркта.


По локализации: определяется область поражения.

По стадии течения (периоды):

  • острейший – до 2 часов от начала инфаркта, патогенетически в этот период можно обнаружить только зону ишемии и ишемического повреждения;
  • острый – до 10 суток от начала инфаркта, характеризуется формированием некроза, сохраняются зоны ишемии и повреждения;
  • подострый – с 10 суток до 8 недели. В этот период кардиомиоциты, находившиеся в зоне ишемического повреждения, или не кротизируются (центробежно), или выходят из состояния ишемического повреждения, остаются жизнеспособными, но сохраняются в зоне ишемии;
  • постинфарктный период – после 8 недели, характеризуется организацией рубцовой ткани.

Причиной развития некроза миокарда служит закупорка коронарного сосуда тромбом. Такое состояние образуется при имеющемся атеросклерозе. Закрытый сосуд препятствует нормальному кровообращению, поэтому кровь не поступает в дистальные места. Наступает смерть сердечной мышцы.

Атеросклероз – главная патология, которая осложняется ИМ, но, помимо этого, наличие других факторов также не стоит исключать: курение, ожирение, метаболические нарушения, наследственность, гиподинамия, возраст выше 50 лет, стрессовые ситуации, длительная артериальная гипертензия.

Симптомы

Болевой приступ жгучего, давящего характера, который распространяется в левую руку, плечо, на шею. Появляется страх перед смертью. Боль может продолжаться до получаса. Чаще всего, началу приступа предшествует типичная стенокардия.

Помимо основной клиники, могут проявиться следующие симптомы: рвота с тошнотой, головокружения и головная боль, холодный липкий под, затрудненное дыхание, бледность кожи и потеря сознания.

Наблюдаются случаи атипичного инфаркта миокарда, без болевого синдрома – он ничем не проявляется, и его можно выявить только на кардиограмме.

Диагностика

Все диагностические признаки инфаркта можно увидеть на электрокардиограмме. Помимо этого, проводят УЗИ сердца для определения локализации и глубины поражения органа. Из лабораторных исследований проводят анализ на ферменты, которые высвобождаются в кровь только при гибели клеток миокарда.

Лечение

Ишемия сердечной мышцы – экстренная ситуация, при которой необходимо незамедлительно оказать помощь. До приезда бригады скорой помощи больного нужно уложить поудобнее, снять стесняющую одежду с туловища.

Следует принять: таблетку нитроглицерина под язык, 20 капель корвалола и одну таблетку аспирина. Эти препараты уменьшают болевой приступ и предотвращают развитие осложнений.

Лечение в стационаре

Строгий постельный режим в больнице или медицинском центре, особенно в первые сутки, без каких-либо физических нагрузок. Вставать и ходить – только под присмотром врача. Применяются препараты, снижающие болевой приступ, чаще всего это комбинирование наркотических анальгетиков с нейролептиками.

Назначаются лекарственные средства, которые предотвращают образование новых тромб – антиагреганты. Антиаритмические средства – с целью предупредить и нормализовать проводящую систему сердца, избежать коронарного шока и сердечной недостаточности. А также применяются препараты, снижающие потребность в кислороде миокарда и уменьшающие нагрузку. При неэффективности медикаментозного лечения проводится операция для восстановления коронарных сосудов.

Профилактика

Следует следить за весом, АД и глюкозой крови. По возможности, исключать жирную пищу из рациона. Делать акцент стоит на продукты, обогащенные минералами и витаминами. Заниматься физической нагрузкой до трех раз в неделю. А еще рекомендуется отказаться от курения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)