Выбор фона:
15.04.2023

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Сегодня в Иерусалиме произошло чудо - Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня.

15.04.2023

Тайны "Кольской сверхглубокой"

Когда бурильные установки достигли глубины в 12 тысяч метров, рабочие услышали странные звуки из глубины скважины. Они записали эти звуки, которые похожи на крики и визг людей.

15.04.2023

Может ли извержение вулкана затормозить глобальное потепление

Мощное извержение вулкана Шивелуч на Камчатке вновь возродило разговоры о влиянии вулканов на глобальный климат.

15.04.2023

Первое затмение 2023 года произойдет 20 апреля

 Вскоре наступит редкое гибридное солнечное затмение, которое будет меняться с кольцевого на полное и обратно в процессе затмения. 

15.04.2023

Разлом на дне Тихого океана может спровоцировать в США мега-землетрясение

На побережье Орегона возник новый геологический объект, который вызывает серьезные опасения у ученых. Группа исследователей назвала эту дыру горячего источника «Пифийским оазисом» в честь древнегреческого оракула. 

15.04.2023

Семья обнаружила в старинном отеле портрет своего сына на старинной картине

Во время своего путешествия по Швеции, семья Стивенсон остановилась в уединенном старинном отеле. Но они не ожидали обнаружить портрет, который был на удивление похож на их младшего сына Барни. 

15.04.2023

Нейросеть помогла получить максимально четкие фотографии "тени" черной дыры

Научный коллектив проекта Event Horizon Telescope (EHT) использовал недавно созданную систему машинного обучения PRIMO для повторного анализа данных, полученных в ходе наблюдений за галактикой M87, и подготовки четких фотографий "тени" сверхмассивной черной дыры M87*.

15.04.2023

Палеонтологи открыли новый вид зубатых китов возрастом 30 млн лет

Ученые открыли новые виды вымерших зубатых китов. Об этом сообщает Чарлстонский колледж.

15.04.2023

Российские физики приблизились к разгадке таинственного явления

Настоящие охотники за высотными вспышками – «духами воздуха» (или спрайтами) из Института прикладной физики РАН воссоздали объект своего изучения в лаборатории. В небольшой вакуумной камере они поймали мимолетного «духа», просуществовавшего сотые доли секунды, подобного тем, что обычно возникают на высотах выше 50 километров над Землей, над грозовыми тучами.

15.04.2023

Врачи выдвинули теорию, почему эпидемия оспы обезьян пошла на спад до вакцинации

Эпидемия оспы обезьян могла пойти на спад еще до массовой вакцинации в связи с тем, что представители уязвимых групп выработали коллективный иммунитет. Об этом сообщает Европейское общество клинической микробиологии и инфекционных заболеваний.

15.04.2023

Гигантский айсберг начал движение спустя 20 лет

Айсберг-долгожитель В-22А площадью свыше трех тысяч квадратных километров, который более 20 лет находился у берегов Антарктики, вышел в открытый океан.

15.04.2023

На стройке в Германии нашли храм культового бога Митры

В Германии во время строительных работ на месте бывшего здания штаб-квартиры полиции в городе Трире, на юго-западе страны, рабочие обнаружили древние руины. Проведенные затем археологические раскопки показали, что в римский период здесь располагалось место поклонения римскому богу Митре.

15.04.2023

Раскрыта роль "зомби" клеток в процессе регенерации

Немецкие биологи обнаружили в опытах на тритонах, что так называемые "зомби" клетки, предположительно, прекратившие участие в жизни организма, играют важную роль в процессе восстановления конечностей этих амфибий.

15.04.2023

На орбите огромной звезды открыта массивная внесолнечная планета

Международная исследовательская группа под руководством доцента астрофизики Тейна Карри использовала новый метод поиска - точную астрометрию. Благодаря этому она открыла ранее неизвестную экзопланету, расположенную за пределами Солнечной системы.

15.04.2023

Самые ядовитые растения на планете

Даже безобидные на первый взгляд растения могут быть опасными — в том числе смертельно. Ядовитые травы и цветки издревле уносили человеческие жизни, и продолжают по сей день. Рассказываем о семи самых ядовитых растениях на планете.

15.04.2023

На необитаемом острове в Балтийском море найден загадочный клад

Археологи обнаружили небольшой клад монет времен Римской империи на отдаленном необитаемом острове в Балтийском море, расположенном на полпути между Швецией и Эстонией. Находка поставила исследователей в тупик.

15.04.2023

Почему скорость света влияет на время?

В 1632 году астроном Галилео Галилей впервые описал принцип относительности. Тогда он утверждал, что физические процессы во вселенной проходят одним и тем же образом, даже если два наблюдателя ощущают их по-разному из-за того, что один из них движется относительно другого.

15.04.2023

Что произошло при Армагеддоне: битва армий Древнего мира заставила поверить в конец света

35 веков назад состоялось первое в истории человечества сражение, о котором сохранились рассказы очевидца. Название местности — Мегиддо — осталось в памяти на века и повлияло на образы всемирной катастрофы в священных текстах нескольких религий, включая христианство и ислам

15.04.2023

"Беспрецедентное" церемониальное сооружение доиспанского периода, возможно, использовалось для управления погодой

Странное круглое сооружение в холодных и суровых горных районах Боливии, возможно, когда-то служило местом проведения ритуалов, направленных на управление враждебным климатом региона, предполагают исследователи. Сообщая об обнаружении необычного церемониального центра доиспанского периода, авторы исследования говорят, что "удивительное" сооружение не похоже ни на одно другое, когда-либо найденное в Андах.

15.04.2023

Прошлогоднее извержение вулкана Тонга стало крупнейшим природным взрывом за последнее столетие

Подводное извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи (HTHH) в 2022 году высвободило энергию, эквивалентную 20 мегатоннам тротила в пяти взрывах, самый большой из которых был мощностью 15 мегатонн. По этому показателю он значительно уступает Царь-бомбе, самой большой ядерной бомбе из когда-либо испытанных, но значительно превосходит самую большую американскую ядерную бомбу B83 мощностью 1,2 мегатонны.

15.04.2023

Поток пепла и камней с камчатского вулкана Шивелуч удивил ученых

Пирокластический поток, сошедший с вулкана Шивелуч во время извержения, сильно отличается от предыдущих структурой материала.

15.04.2023

Описаны объекты, не вписывающиеся в теорию эволюции Вселенной

Новые снимки, сделанные при помощи космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), бросают вызов преобладающим теориям эволюции Вселенной. Об этом говорится в исследовании ученых из Техасского университета в Остине.

15.04.2023

Итальянские археологи обнаружили храм на дне моря

В Италии у побережья Поццуоли, расположенного на Флегрейском полуострове в итальянском регионе Кампания, подводные археологи обнаружили на дне руины древнего храма.

15.04.2023

Основные виды нержавеющего металлопроката

Нержавеющим металлопрокатом называют продукцию, изготовленную из соответствующего вида стали. Ее делают с помощью холодного или горячего проката с использованием специальных станков.

15.04.2023

Французские археологи нашли в Испании костяную перфокарту для шитья

Археологи из Университета Бордо (Франция) обнаружили кость возрастом 39 600 лет, которая использовалась людьми во время проделывания отверстий в коже. Об одежде того периода у исследователей осталось мало информации, однако всё указывает на то, что Homo sapiens в Европе шили одежду уже тогда, чтобы выжить в холодном климате.

15.04.2023

Мощнейшее извержение вулкана в XXI веке могло вызвать цунами высотой 85 м

Геологи составили трехмерную модель мощнейшего природного взрыва за последние сто лет и выяснили, что удачное расположение вулкана Хунга-Тонга спасло Тихий океан от появления цунами высотой в 85 м.

15.04.2023

Ученые заявили о разрушении купола вулкана Шивелуч на Камчатке

Вулканологи в субботу получили первые видеоданные последствий извержения вулкана Шивелуч на Камчатке, которое произошло четыре дня назад.

15.04.2023

Землетрясение магнитудой 7.0 произошло в Индонезии

Землетрясение магнитудой 7.0 произошло в Индонезии. Эпицентр залегал на глубине 594 км. Подземные толчки ощущались на большей части острова Ява и даже на острове Бали.

15.04.2023

Промышленные пластики

В современной практики пластики активно используются во всех отраслях промышленности.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)