Выбор фона:
28.04.2023

Сигнал FRB 121102: загадка, которую пытаются разгадать ученые

Издалека, на расстоянии 3 миллиардов световых лет от Земли, в карликовой галактике, происходит нечто загадочное. Именно там исходит сигнал, который получил название "FRB 121102". Этот сигнал был впервые обнаружен в 2012 году, и с тех пор ученые пытаются понять его происхождение и природу. В этой статье мы расскажем о том, что известно на данный момент о сигнале FRB 121102 и какие гипотезы существуют относительно его происхождения.

28.04.2023

Удвоенное количество таинственных радиовсплесков: астрономы обнаружили 25 новых повторений

25 новых повторяющихся быстрых радиовсплесков (Fast radio bursts, FRB) были обнаружены международной исследовательской группой, которая изучает эти таинственные сигналы. Энергетически мощные импульсы радиоизлучения приходят к нам из космоса и до сих пор их источники остаются неизвестными.

28.04.2023

Удивительное открытие: раскопки в Анапе выявили 24 погребения древних синдов!

Раскопки на месте строительства газопровода Анапа – Тамань привели к удивительному открытию: археологи обнаружили 24 погребения древних синдов. Исследователи датировали памятник VII-VI веками до нашей эры и считают, что это захоронения древних синдов, упоминания об их племенах встречаются у античных авторов.

28.04.2023

Столкновение Юпитера и кометы: как это изменило наше представление о космосе

В июле 1994 года произошло событие, которое навсегда изменило наше представление о космосе. Юпитер, крупнейшая планета Солнечной системы, столкнулся с 21 фрагментом кометы Шумейкера-Леви 9, которая была разорвана гравитацией Юпитера двумя годами ранее. Этот удивительный космический шоу, наблюдался со всего мира, и был зафиксирован камерой Хаббла WFPC2.

28.04.2023

Как лесные пожары 75 миллионов лет назад влияли на климат Антарктиды и ее экосистему

Антарктида, сегодня известная как замерзший континент, не всегда была такой. На протяжении геологических эпох, она перемещалась и изменялась в результате постоянных тектонических движений, занимая различные положения на земном шаре. Во времена динозавров, 75 миллионов лет назад, климат Антарктиды был более теплым, в ней росли леса и проживало огромное множество видов живых существ.

28.04.2023

Как солнечные выбросы защищают Землю от космических лучей: новые открытия российских и зарубежных ученых

Недавние исследования российских и зарубежных ученых показали, что корональные выбросы и другие формы активности Солнца влияют на космические лучи и защищают нашу планету двумя разными способами в зависимости от скорости движения выбросов солнечной материи. Это открытие может найти практическое применение для предсказания эффективности геомагнитных возмущений.

28.04.2023

Римский хирургический набор I века найден в загадочной могиле в Венгрии: ученые раскрывают тайны древней медицины

Археологи обнаружили могилу, датированную I веком нашей эры, в которой был похоронен таинственный человек. Он был захоронен вместе с набором римских хирургических инструментов, среди которых были пинцеты, скальпели, иглы и даже древние "плоскогубцы". Изготовленные из медного сплава, украшенного серебряной инкрустацией, инструменты обладали съемными, сменными стальными лезвиями и были очень высокого качества изготовления.

28.04.2023

Откуда взялись серые крысы в городах и какова их "историческая родина"? Узнайте все секреты

Когда мы проходим мимо мусорных баков, то обычно не задумываемся о том, откуда взялись прошмыгнувшие крысы. Но если подумать, то наверняка интересно, как эти зверьки живут в природе и существуют ли дикие серые крысы. Похоже, что для многих людей крысы - это такая же неотъемлемая часть городского ландшафта как асфальт. Но давайте попробуем разобраться, откуда и когда в города пришла серая крыса.

28.04.2023

Уникальная находка: в Китае обнаружены колесницы и жертвенные кони, свидетельствующие о древней практике езды и ритуальных обрядах

Археологи обнаружили в китайской провинции Ганьсу уникальную находку – яму, где были найдены пять колесниц, четыре из которых были запряжены парами взрослых коней, принесенных в жертву в возрасте семи—девяти лет. Под этими колесницами находились захоронения семи человек, совершенные в I тысячелетии до нашей эры, в самом финале бронзового века.

28.04.2023

Загрязнение воздуха угрожает здоровью детей в Европе: эксперты требуют принять меры

Недавняя оценка Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) показала, что страны Евросоюза не могут обеспечить безопасное качество воздуха. Эксперты ЕАОС отметили, что дети являются наиболее уязвимой группой населения, которая страдает от загрязнения атмосферы.

28.04.2023

Китай ищет альтернативы традиционным похоронам из-за нехватки мест на кладбищах и растущих цен

Китай столкнулся с проблемой нехватки мест на кладбищах из-за стремительной урбанизации и старения населения. Стоимость участков на кладбищах достигла $14,5 тыс. из-за чего местные власти начали поощрять альтернативные методы похорон, такие как развеивание праха над морем или затопление его в биоразлагаемых контейнерах. 

28.04.2023

Как климатический кризис усиливает распространение малярии: вызов для миллионов жизней

Малярия – это одно из самых распространенных заболеваний на планете. В 2021 году этой болезнью заразились более 247 миллионов человек, а 619 тысяч умерли. Наибольшее количество случаев малярии приходится на Африку, где 95% всех заболевших. Распространение болезни зависит от наличия стоячих водоемов, которые являются местом размножения малярийных комаров.

28.04.2023

Как изменения уровня моря могут приводить к землетрясениям в Турции: научные выводы шокируют

Исследователи из Германии и США проанализировали сейсмическую активность в районе полуострова Армутулу на южном берегу Мраморного моря в Турции за шесть месяцев и пришли к выводу, что даже небольшие перепады уровня океана могут высвободить большое количество тектонической энергии.

28.04.2023

Как изменение климата влияет на здоровье детей: отчет Агентства по охране окружающей среды США

Дети становятся все более уязвимыми к последствиям изменения климата, заявило Агентство по охране окружающей среды США (EPA). Повышение глобальной температуры может повлиять на обучение, физическое здоровье и безопасность жилья младшего поколения, и эти последствия могут продолжаться на протяжении всей их жизни.

28.04.2023

Инопланетяне могут связаться с Землей уже в 2029 году

Ученые из Калифорнийского университета утверждают, что контакт с инопланетными цивилизациями может произойти уже в 2029 году. Они основывают свою гипотезу на том, что зонд «Пионер», отправленный NASA в 2002 году, мог быть перехвачен инопланетными жителями. Сигнал, отправленный на зонд, достиг звезды, находящейся на расстоянии 27 световых лет от Земли.

1243 10 НЛО
28.04.2023

Удивительное возвращение: львица, считавшаяся вымершей, заснята на камеру в Чаде

Львица, которая была заснята на камеру в национальном парке Сена-Оура в Чаде, вызвала восторг среди защитников природы. Последний раз большие кошки в этом районе были замечены в 2004 году, и считалось, что они вымерли. Однако, благодаря улучшению условий жизни для животных и борьбе с браконьерством, львица появилась в парке и была заснята на камеру.

28.04.2023

Сотрясения Марса: NASA InSight раскрывает тайны сердца красной планеты

Марс — одна из самых загадочных планет в нашей солнечной системе. Почему он такой отличный от Земли? С помощью сейсмических данных, полученных с посадочного модуля NASA InSight, ученые впервые смогли обнаружить подземные толчки, сотрясающие Марс. Эта информация дает ученым инструменты, необходимые для выяснения того, из чего именно состоит сердце Марса.

28.04.2023

Космические телескопы зафиксировали мощные рентгеновские вспышки в загадочной рентгеновской системе: что происходит внутри?

Космические телескопы NuSTAR и XMM-Newton зафиксировали мощные рентгеновские вспышки в загадочной маломассивной рентгеновской двойной системе IGR J17407-2808. Это событие стало объектом исследования астрономов, которые опубликовали результаты своей работы в репозитории препринтов arXiv.

28.04.2023

Самое близкое сближение астероида с Землей в XXI веке: ученые обнаружили объект 2006 HV5

Ученые из Института прикладной математики имени Келдыша (ИПМ) РАН сообщили о максимальном сближении астероида с Землей в XXI веке. Объект под названием 2006 HV5 обладает диаметром около 300 метров и был замечен на расстоянии 2,4 миллиона километров от Земли.

28.04.2023

Квазары: как они образуются и что это значит для галактик

Квазары - это самые яркие и мощные объекты во Вселенной, которые долгое время оставались загадкой для ученых. Однако, исследователи из университетов Шеффилда и Хартфордшира, наконец, раскрыли тайну образования квазаров.

28.04.2023

Принципы работы реабилитационных центров для алкоголиков

Известно, что самостоятельно избавиться от наркотической и алкогольной зависимости практически невозможно. Поэтому нужно обязательно привлекать специалистов, которые разбираются в наркологии и могут справиться с эффектом психологической и физиологической привязанности 

28.04.2023

Ученые получили новое изображение черной дыры, раскрывающее ее тайны

Новое изображение черной дыры в центре галактики M 87, полученное учеными, стало настоящим научным прорывом. Снимок был получен в диапазоне 3,5 мм, что позволило увидеть не только саму черную дыру, но и релятивистскую струю материи, выходящую из нее. Ранее существование этой струи было известно, однако никто не видел ее выхода из черной дыры.

28.04.2023

"Страшная Барби": черная дыра пожирает звезду

Астрономы обнаружили один из самых ярких переходных процессов во Вселенной – разрушение звезды черной дырой. Новый объект, названный "Страшной Барби", был обнаружен благодаря искусственному интеллекту REFITT, который анализирует данные, полученные различными телескопами по всему миру.

28.04.2023

Как выбрать реабилитационный центр для пациентов с зависимостью

Пациенты с зависимостью — одна из наиболее сложных категорий больных. Оно не только измождены физически, но и имеют стойкую привязанность к определенным веществам, которая полностью подчиняет себе их жизнь. Бороться с алкоголизмом или наркоманией можно самостоятельно. Однако лучше делать это под присмотром опытного врача.

28.04.2023

Редкие ископаемые останки древних бобров найдены в Сибири: что они рассказывают нам о прошлом и будущем нашей планеты?

Сибирские палеонтологи из Томского государственного университета обнаружили редкие ископаемые останки древних бобров в Кривошеинском районе Томской области. В ходе раскопок были найдены нижние челюсти с зубами и целая серия бедренных костей, на которых сохранились следы погрызов, что говорит о том, что животные погибли от хищников.

28.04.2023

Тайна мумии подростка: как он жил и умер в древней индейской культуре Лимы?

Перуанская столица Лима – один из самых красивых и интересных городов Южной Америки. Но, помимо всего прочего, это место богато историческими находками. Недавно археологи обнаружили мумию подростка, жившего примерно 800-1200 лет назад. Находку сделали на археологическом объекте Кахамаркилья.

28.04.2023

Современные способы борьбы с зависимостями

Жить вместе с человеком, страдающим от любой зависимости, это серьезное испытание. Поэтому если кто-то из ваших близких привязан к алкоголю, наркотикам и прочим токсическим веществам, стоит своевременно обратиться за профессиональной помощью.

28.04.2023

Оборотни наступают: загадочные явления в предместье Стаффорда вызывают тревогу и интерес

Свидетелями появления оборотней становились не только местные жители, но и почтальон, проезжающий мимо кладбища на мотоцикле, а также командир отряда бой-скаутов. Они описывали огромных размеров собаку, передвигающуюся на задних лапах и исчезающую в лесу.

28.04.2023

Как правильно выбрать детские книги?

Чтение является фундаментальным навыком, необходимым для развития детей.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)