Выбор фона:
08.04.2023

На Солнце произошла вспышка класса М2.9

Сегодня произошла вспышка класса М2.9. Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала экстремальную ультрафиолетовую вспышку 8 апреля в 01:46 UT.
 

08.04.2023

Телескоп James Webb сфотографировал остатки сверхновой Кассиопея A

Астрономы получили изображение остатков сверхновой Кассиопея A в среднем инфракрасном диапазоне.

08.04.2023

Предки мамонтов смогли быстро приспособиться к жизни в холодном климате

Российские и зарубежные палеогенетики изучили структуру ДНК древнейших мамонтов Земли и обнаружили, что предки этих гигантов ледниковой эры уже 600-700 тыс. лет назад обладали густой шерстью, толстой жировой прослойкой и небольшими ушами.

08.04.2023

5 ближайших планет пригодных для жизни

Сегодня мы знаем о существовании тысяч экзопланет, и каждая из них может быть уникальной в своем составе, размере и условиях для жизни. Некоторые экзопланеты находятся в «обитаемой зоне», то есть на расстоянии, где температура допускает существование жидкой воды, что считается важным условием для возможности существования жизни.

08.04.2023

170 тысяч лет назад люди питались гигантскими улитками

Ученых давно интересует вопрос, чем питались древние люди. В нашем представлении они обычно охотились, причем непременно на мамонтов. Но на самом деле в их рационе было мясо разных животных, а также многие другие продукты. К примеру, недавнее исследование показало, что древние люди питались улитками.

08.04.2023

Российские экологи предупредили о загрязнении Оби в связи с глобальным потеплением

Исследования экологов показали, что алюминий, железо, магний, цинк, цирконий, скандий, торий поступают в реку Обь в основном во взвешенном состоянии. Современные климатические изменения, приводящие к увеличению поступления нерастворимых частиц в реки из-за таяния вечной мерзлоты, могут вызвать увеличение этих элементов, а еще ртути и кадмия.

08.04.2023

Плиты древней литосферы складывают «горы» над земным ядром

Сейсмические наблюдения показали, что на глубине в тысячи километров, на границе ядра и мантии, расположены массивные и плотные «горы» высотой до нескольких десятков километров. Геологи считают их остатками древних океанических плит.

08.04.2023

Животные, которые вымерли недавно

Риск вымирания животных является серьезной проблемой, которая возникает из-за множества различных факторов, включая изменение климата, потерю места обитания, загрязнение окружающей среды, охоту и браконьерство, и внедрение видов, ранее не живущих в регионах.

08.04.2023

Солнце признали солнцеподобной звездой

Астрономы определили, что Солнце действительно можно считать солнцеподобной звездой, которая мало отличается от звезд, похожих на него. Ученые также выяснили, что уровень активности звезд связан с быстротой вращения и уровнем изменчивости активности.

08.04.2023

Самые старые люди на Земле: истории супердолгожителей

Заслуженный врач России Сергей Рябов заявил, что, в целом, человеческий организм рассчитан на 160 лет жизни. Правда, как показывает история, пока ни один человек на планете не дожил до столь преклонного возраста — по крайней мере, если судить документальным подтверждениям. Рассказываем о самых старых людях на планете и их насыщенных жизнях.

08.04.2023

Ученые обнаружили два вида ядовитых птиц — их яд способен убить человека

Когда речь заходит о ядовитых существах, мы сразу представляем себе змей, пауков, скорпионов, на худой конец лягушек или каких-либо морских существ. Но как насчет птиц, вооруженных одним из самых мощных нейротоксинов, которые только существуют в на Земле?

08.04.2023

«Джеймс Уэбб» сфотографировал Уран и его кольца

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил изображения Урана, колец и крупных спутников планеты. На самом Уране заметна яркая северная полярная область и облака, сообщается на сайте NASA.

08.04.2023

Самый смертоносный вулкан в Западном полушарии демонстрирует признаки повышенной активности

Извержение 13 ноября 1985 года стало причиной гибели более 25 000 человек в окрестностях города Армеро. Невадо-дель-Руис - это стратовулкан.

08.04.2023

В волосах жителей Менорки бронзового века нашли психостимуляторы и галлюциногены

Испанские и чилийский исследователи провели химический анализ волос из погребения бронзового века на средиземноморском острове Менорка. Он показал, что уже в начале первого тысячелетия до нашей эры жители региона употребляли растительные психоактивные вещества — эфедрин, аторопин и скополамин.

08.04.2023

Ученые выяснили механизм образования вихрей у берегов Черного моря

Шельфовые вихри — основной механизм самоочищения прибрежных зон моря. Условия образования вихрей в северо-восточной части Черного моря, а также их физические и динамические характеристики изучил научный коллектив Института океанологии РАН и МФТИ.

08.04.2023

Древнее дно океана переместилось к ядру Земли

Все знакомы с концепцией поиска затонувших сокровищ на дне океана. Теперь ученые нашли древнее дно океана, которое само по себе является своего рода геологическим зарытВсе знакомы с концепцией поиска затонувших сокровищ на дне океана. Теперь ученые нашли древнее дно океана, которое само по себе является своего рода геологическим зарытым сокровищем.м сокровищем.

08.04.2023

ВОЗ: каждый шестой человек страдает бесплодием

Согласно новому докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый шестой человек в мире в какой-то момент своей жизни столкнется с проблемой бесплодия. В докладе приводятся первые за более чем десять лет оценки распространенности бесплодия.

08.04.2023

Ламия из древнегреческой мифологии: Первобытный «Бугимен»

Древнегреческая мифология буквально переполнена ночными кошмарами. Это одна из многих причин, почему греческая мифология так популярна и сегодня. Сколько фильмов, романов и видеоигр черпают вдохновение в чудовищах, встречающихся в этих древних мифах? Классическим примером является Ламия, злобная похитительница детей и существо настолько чудовищное, что его назвали первобытным Бугименом, хотя на самом деле это была женщина.

08.04.2023

Древняя табличка доказывает, что вавилоняне знали "теорему Пифагора" задолго до Пифагора

Табличка демонстрирует, что вавилоняне знали пифагорейскую теорему еще до Пифагора. На табличке выгравированы размеры участка земли, вычисленные с помощью тригонометрических методов и пифагорейских троек: это самое древнее свидетельство геометрии из когда-либо обнаруженных.

08.04.2023

Особенности выбора оптического прицела

В соответствии с отечественным законодательством, после пяти лет обладания гладкоствольным ружьем охотник имеет право на приобретение карабина. При этом большинство людей предпочитает не только купить оружие, но и дополнить его оптическим прицелом.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)