Выбор фона:
29.04.2023

Золото: тайны и легенды связанные с благородным металлом

Золото – это металл, который всегда привлекал внимание людей. Индо-европейский корень слова «золото» означает «жёлтый» или «яркий». Многие народы отождествляли золото с Солнцем и поклонялись ему как божеству. Однако, есть ещё одно объяснение необыкновенной популярности жёлтого металла. Истоки этой догадки уходят к далёкой шумерской цивилизации.
 

29.04.2023

17 лет под землей: удивительная история самого выносливого насекомого в США

Кто бы мог подумать, что обычная цикада может жить до 17 лет? Да, да, вы не ослышались! В США обитает вид цикад, который называется Magicicada cassini, их продолжительность жизни доходит до 17 лет. Это как минимум в 4 раза больше, чем у их "родственников". 

29.04.2023

Возможности и ограничения генной терапии

Генная терапия – это метод лечения, который заключается в изменении генетического материала человека для лечения заболеваний. Этот метод может быть использован для лечения различных наследственных заболеваний, таких как муковисцидоз, гемофилия, ДЦП и других.

29.04.2023

Целовальники: история профессии и ее трансформация в России

Профессия целовальника не исчезла с течением времени, а просто претерпела несколько изменений. В России XV века эта служба была очень почетной, ведь целовальники отвечали за сбор финансовых податей и следили за исполнением судебных решений. Они имели земельные участки, на которых вели надзорную полицейскую деятельность.

29.04.2023

Масло - чудо-продукт: история, наука и множество применений

Масло - это продукт, который мы используем ежедневно в кулинарии и косметологии. Но мало кто задумывается о том, каким образом производится это многофункциональное средство. В данной статье мы рассмотрим историю производства масла, его применение в различных областях и научные аспекты его использования.

29.04.2023

Гениальный тактик и ленивый начальник: правда о Кутузове, которую мало кто знает

Князь Михаил Илларионович Кутузов – один из самых известных русских генералов, участник многих сражений и войн. Его имя стало символом победы в Отечественной войне 1812 года. Однако, несмотря на его гениальность в тактическом плане, Кутузов был ленивым и нерешительным начальником.

29.04.2023

Подводный вулкан у берегов Калифорнии: необычное образование на дне Тихого океана

Исследовательское судно, занимающееся составлением карты дна Тихого океана, обнаружило у берегов Калифорнии необычное подводное образование, которое напоминает торт Бандт. Это подводный вулкан, высотой 975 метров, который имеет крутые склоны и остатки потухшего вулкана. Несмотря на то, что высота вулкана ниже 1000 метров, океанографы назвали его подводной горой.

29.04.2023

Жизнь на Марсе: марсоход Zhurong обнаружил жидкую воду в низких широтах

Китайский марсоход Zhurong, который был запущен в рамках миссии Tianwen-1, обнаружил доказательства наличия жидкой воды в низких широтах Марса. Это открытие является ключевым свидетельством наличия жизни на Марсе, где температура поверхности относительно выше и более пригодна для жизни, чем в высоких широтах.

29.04.2023

Какие растения колонизировали сушу 444 миллиона лет назад?

Палеонтологи и палеохимики обнаружили геохимические свидетельства того, что сложно устроенные растения первым колонизировали сушу 444 млн лет назад, в начале силурийской эпохи. Это на 14 млн лет раньше, чем считалось ранее. Исследователи использовали данные по долям изотопов ртути в отложениях палеозойской эры для уточнения времени появления первых сложно устроенных растений на суше.

29.04.2023

Какие регионы мира находятся под угрозой экстремальных температур? Ученые предупреждают о необходимости готовиться к возможной опасности

Глобальное потепление климата является одной из наиболее важных проблем, с которыми сталкивается человечество в настоящее время. Повышение средней температуры на планете вызывает ряд последствий, включая увеличение количества волн тепла и экстремальных температур, которые могут привести к серьезным проблемам для здоровья и жизни людей.

29.04.2023

Пикты: генетический анализ раскрывает тайны древнего народа

Пикты – древний народ, живший на территории Шотландии в V-VII веках. Их происхождение долгое время оставалось загадкой для историков и археологов. Однако, благодаря современным методам палеогенетики, удалось прочитать полные геномы двух пиктов, а также отсеквенировать митохондриальную ДНК еще шести человек. Это позволило установить связь между местным населением позднего железного века и раннего Средневековья, а также обнаружить генетическую близость пиктов с современными жителями Британских островов.

29.04.2023

Разнообразие среды обитания – ключ к сохранению насекомых в условиях глобального потепления

Глобальное потепление оказывает влияние на животный мир, в том числе на насекомых. Чтобы выжить в условиях жары, они либо уменьшают свою физическую активность, либо ищут убежище в более прохладных местах. Однако, их вымирание может негативно повлиять на экосистему, так как они способствуют опылению, образованию гумуса и улучшению качества почвы.

29.04.2023

Спасение улиток-партул: зоологи выпустили в дикую природу более 5 тысяч выведенных в неволе особей

На островах Французской Полинезии в Тихом океане произошел массовый вымирание мелких улиток из рода Partula. В конце XX века завезенные людьми хищные улитки Euglandina rosea начали охотиться на партул, что привело к исчезновению большинства видов этих моллюсков. Однако благодаря усилиям зоологов, которые запустили программу разведения партул в неволе, удалось сохранить несколько видов и подвидов от полного вымирания.

29.04.2023

Необходимый инвентарь для занятия боксом

Бокс – это один из самых популярных видов единоборств. Этот спорт требует не только хорошей физической подготовки, но и правильного оборудования.

29.04.2023

Жара в Юго-Восточной Азии бьет рекорды

Юго-Восточная Азия столкнулась с необычайно высокими температурами в последние недели, которые привели к закрытию школ и резкому увеличению потребления энергии. Новые температурные рекорды зафиксированы в Таиланде, Мьянме, Лаосе, Вьетнаме, Китае и других странах региона. 

29.04.2023

Современные автозаправочные газовые станции

Современные автозаправочные газовые станции являются важным элементом инфраструктуры, обеспечивающим автомобилистов газом для заправки их транспортных средств. 

29.04.2023

Водный Марс: Как бы выглядела красная планета, если бы она была покрыта водой на половину?

Марс - одна из самых загадочных планет в нашей солнечной системе. Изучение этой планеты началось еще в 1960-х годах, но до сих пор мы знаем о ней далеко не все. Однако, ученые продолжают исследования и делают новые открытия. Одно из них - это гипотетическая возможность покрыть 50% Марса водой с помощью терраформирования. 

29.04.2023

SMAS Ultraformer — безоперационный лифтинг для всего тела

За последнее время было создано множество методик, позволяющих бороться с морщинами и возрастными изменениями без операций. Одной из наиболее эффективных среди них считается Ultraformer SMAS лифтинг, способный влиять на глубинные слои кожи. 

29.04.2023

Угроза вымирания: как человеческая деятельность уничтожает жизненное пространство азиатских слонов

Сокращение площади регионов Азии, пригодных для проживания слонов, на 64% за последние три столетия, объясняется деятельностью человека. Это создает серьезные проблемы для сохранения популяции азиатских слонов. В настоящее время их численность не превышает 52 тыс. особей, и эта цифра постоянно сокращается.

29.04.2023

Удивительный механизм: птицы компенсируют движение тела в полете с помощью встроенной системы стабилизация зрения

Полет птиц – это одно из самых захватывающих зрелищ в природе. Но как же птицы умеют так легко и грациозно парить в воздухе, не теряя равновесия? Оказывается, все дело в их зрительной системе.

29.04.2023

Уникальные тренировки в домашних условиях

Невозможно быть счастливым и успешным без физической активности.

29.04.2023

Как Наполеон Бонапарт стал отличным учеником благодаря своему учителю орфографии

Наполеон Бонапарт – тот, кто изменил историю Франции и Европы. Он родился на Корсике в 1769 году и в детстве показал свой талант в учебе. В 1784 году он поступил в Бриенскую школу, где стал кадетом. Он был очень амбициозен и стремился к знаниям, но его почерк был неразборчивым, что мешало ему в учебе. Его учителя не могли разобрать написанные им сочинения, а сам Наполеон с трудом читал свой собственный почерк.

29.04.2023

Как избежать укуса гадюки на природе: советы экспертов для безопасного отдыха летом

Летом, когда мы отправляемся на природу, в лесу можно встретить ядовитых змей. Одной из самых опасных является гадюка, которая может забраться в спальник или ботинок, греться на камне, на который сядет турист. Как уберечься от ее укуса и что предпринять, если вы все же пострадали?

29.04.2023

Как выбрать комфортную кровать: рекомендации экспертов

Сегодня представлен колоссальный выбор кровати. Наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор и подобрать подходящую под свой интерьер модель.

29.04.2023

Как изменится жизнь в "сумеречной зоне" Мирового океана в ближайшие годы?

 Британские климатологи предупреждают, что количество обитателей этой зоны может уменьшиться на 20-40% из-за роста активности морских микробов. Сумеречная зона – это прослойка Мирового океана, на глубине от 200 до 1000 метров, где содержится органическая материя в виде различных микробов, животных и органических останков. Эта зона сложилась уникальной экосистемой, приспособленной к жизни при почти полном отсутствии света.

29.04.2023

Термальные источники в Мостовской

Пользу купания на термальных источниках трудно переоценить. Они прекрасно расслабляют, помогают снять нервное напряжение и справиться со стрессом, способствуют укреплению иммунитета. Курс термальных ванн будет полезен буквально каждому. 

29.04.2023

В Дании нашли два клада викингов с серебряными сокровищами

В Дании были обнаружены два клада, датированные 900-ми годами нашей эры, которые были закопаны всего в нескольких метрах друг от друга на территории сельскохозяйственного поля. Клады были обнаружены группой археологов-любителей, которые обследовали окрестности замка Фюркат, который был построен примерно в 980 году нашей эры и, вероятно, был построен легендарным королем викингов Харальдом Синезубым.

29.04.2023

Ступени из дуба для лестниц на заказ — надежность и эстетика

Лестница — это не только элемент коммуникации, но и важный декоративный элемент в интерьере.

29.04.2023

Найденная мумия подростка в Перу: новые данные и археологические находки

Мумия подростка возрастом более 1000 лет была обнаружена археологами на окраине Лимы, столицы Перу. Она была найдена в районе Кахамаркилье, где ранее было обнаружено еще около двух десятков мумий. Ученые предполагают, что эти люди могли быть принесены в жертву богам порядка тысячи лет назад.

29.04.2023

Как выбрать идеальную лестницу для загородного дома на 2 этаж

Лестница представляет собой функциональный элемент интерьера дома.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)